Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Гена_Большой

тоже так показалось, но возможно речь только о лотке под 18650,
в описании написано, что батарейки в комплект не входят.

судя по этому продавцу,
aliexpress.ru/item/1005002114939394.html?_evo_buck…
буква “B” в названии подразумевает наличие батареек в комплекте.

delfin0510

Ребята ,подскажите одну вещ.имея кучу приемышей от хайтек наткнулся на это видео

Так вот на видео дядька забиндил хайтековский приемник с радиомастером 16м. Отсюда вопрос ,так как опен тх и в радиомастере стоит и в таранис qx7 ,таранис так же легко с хайтековскими забиндится ?

Ozyris

Ключ к старым приемникам - мультипротокольный модуль, внешний или встроенный. На таранисе завести старый приемник с внешним модулем можно, на радиомастере новые приемники не заведешь никак.

delfin0510

А какой модуль то нужен,чтоб я мог использовать свои старые хайтековские приемыши?их у меня около 10 штук просто

Mistel
delfin0510:

А какой модуль то нужен,чтоб я мог использовать свои старые хайтековские приемыши?их у меня около 10 штук просто

iRangeX, вроде как то так назывался. Но чтобы понимать наверняка надо спецификации курить кто на каких протоколах работает…

R2Dmitry
delfin0510:

Всем привет.решил наследника приобщить к летному делу и приобрести в подарок от деда мороза к новому году таранис qx7

Я бы посоветовал посмотреть на альтернативы. Q X7 был крут когда-то, но сейчас уже 2021 год.

FP71G
delfin0510:

а к ней какие приемыши подойдут?

Можно на сайте у FRsky смотреть совместимость , заходите в продукты, далее выбираете протокол ACCST или ACCESS и смотрите какие есть приемники

delfin0510

Ребята ,я правильно понимаю ,что если в таранис qx7 установить мультипротокольный модуль irangex irx4 ,то я так же смогу использовать приемники hitec optima?
Если вам не сложно пожалуйста провеиьте у себя

Гена_Большой

нет, в списке поддерживаемых протоколов протокола AFHSS нет

Оставьте приемники Оптика для Оптика.

посмотрите в правый столбец таблички, Вы увидите, что там основное место занимает чип NRF24L01, спросите у сына, что это за хрень ))
более или менее приличный протокол DSM2 построен на CYRF6936
А NRF24L01 у меня в ящике для поделок на базе ардуинки штук пять валяется,
вот сейчас заканчиваю переделку машинки 27МГц на 2,4ГГц как раз посредством таких модулей.
Катер переделал на ESP8266, сейчас он управляется с планшета под Андроид через WiFi, совсем как “взрослые”.

Mistel

Под фрскай по 700р простейшие 4 канальные приёмники, для всяких пенолётов.
Вместо мультимодуля можно аж 5 штук взять 😃

Кстати встроенный мультимодуль TX12 вроде как поддерживает hitec. Но это неточно и не для этой ветки.

16 days later
Mistel

Возможно кто-то задавался вопросом замены корпуса на QX7? Он на Хорусе стоит всего около 16 баксов (1200р примерно), но доставка оттуда аж 30.
Может есть где то подешевле или с нормальной доставкой? На али то что нашёл тоже дорого…

student06

Здравствуйте, уважаемые!
Спрошу теперь в этой ветке. Хотя спрашивать можно во многих. Какой тип разъема (марка, ссылка) используется во внешнем модуле для подключения его к основному блоку передатчика?

Mistel
Гена_Большой:

а смысл ?

Смысл в том я покупал её б\у и судя по всему не у первого владельца… Корпус в крайне печальном виде, с парой явно нештатных отверстий да ещё и без крышки батареи. Отдельно эта крышка к сожалению не продаётся.
Вот и хочу сразу двух зайцев шлёпнуть 😃

Гена_Большой:

обычная “гребенка” с шагом 2,5 мм

только не 2.5 а ровно 2

Гена_Большой

У Хоруса экран больше, отверстий под органы управления тоже больше, плата другого размера и формы,
даже стики и те другие.
вам тогда проще купить аппаратуру, чем собрать ее из отдельных компонентов.
тем более что оригинальный корпус q x7 можно купить, пусть и не сильно дешево.
aliexpress.ru/item/1005002717080683.html?spm=a2g0o…

Mistel:

только не 2.5 а ровно 2

я конечно могу ошибаться, но для подключения внешнего ВЧ модуля в Турнигу брал гребенку с шагом 2,5.

Есть вариант купить корпус за 26 баксов, но ехать будет долго
banggood.com/FrSky-Taranis-Q-X7-2_4GHz-ACCESS-Radi…

Mistel
Гена_Большой:

У Хоруса экран больше, отверстий под органы управления тоже больше, плата другого размера и формы,
даже стики и те другие.
вам тогда проще купить аппаратуру, чем собрать ее из отдельных компонентов.
тем более что оригинальный корпус q x7 можно купить, пусть и не сильно дешево.

Так я и хочу оригинальный от QX7, под Хорусом я имел ввиду название официального сайта 😃

student06
Гена_Большой:

там нет никакого “специального разъема”, обычная “гребенка”

Для тех, кто не видел этого разъема

Гена_Большой

Вы сразу уточняйте, внутри какого конкретно ВЧ модуля стоит такой разъем.

student06
Гена_Большой:

внутри какого конкретно ВЧ модуля стоит такой разъем

…во внешнем модуле для подключения его к основному блоку передатчика.
Вопрос закрыт.

Гена_Большой

какой из ?
вероятно в стоковом на Q X7 стоит такой разъем, но например в ВЧ модуле FrSky DJT был другой разъем.
А под ВЧ модулем, просто гребенка из пяти штырей.
А вопрос с шагом так и остался открытым.