Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Vita_V

Итак, вот увидел на банге новую бюджетную аппу от FrSky. 16 каналов, возможность установки внешних модулей, голосовой модуль и OpenTX.

Довольно любопытный вариант, учитываю стоимость по предзаказу 105$.

Осталось узнать, в чём глобальные отличия от большого тараниса кроме отсутствия боковых крутилок.

banggood.com/…/FrSky-ACCST-Taranis-Q-X7-2_4GHz-16C… (не реклама, разумеется:))

Собственно, у меня возник вопрос, стоило ли переходить с Flysky I6S на уже отправленную мне тараньку плюс или можно войти в хобби сразу с адекватной аппой за весьма демократичную стоимость?

vova4ka
Vita_V:

стоило ли переходить с Flysky I6S

Эта аппа i6s изначально задумана как коптерная, можно конечно использовать для других моделей но простых. Для меня например возможности 9d plus излишни и боковые слайдеры никчему(по крайней мере пока, к тому времени когда пригодяться смениться не одно поколение таранисов) и x7 просто находка.
Одно плохо это быть первопроходцем искать косяки и устранять недостатки - ну чтож, будем искать вместе.
Пока думал цена выросла но не критично.

ARXITEKTOR
vova4ka:

возможности 9d plus излишни

Хорошая замена Turnigy 9X. Докупать ничего не надо. Как я понимаю приёмника в комплекте нет ?
Телеметрия есть ? и какие версии приёмников держит ?

Нашел обзор на русском

sir_Smug

Мануал на аппаратуру

Mode of Taranis Q X7
Compatible Receivers Number of Output Channels
D8 V8-II series in D mode (V8FR-II, V8R7-II, V8R4-II, VD5M, etc.)
D series (D8R-II plus, D8R-XP, D6FR, D4R-II, etc.)
8 channels
D16 X series (X8R, etc.) Up to 16 channels
LR12 L series (L9R, etc.) 12 channels

ARXITEKTOR:

Телеметрия есть ?

Первая фраза мануала

Thank you for purchasing the FrSky 2.4GHz ACCST Taranis Q X7 digital telemetry radio system.

UserM
ARXITEKTOR:

Докупать ничего не надо.

По мне так корпус страшный, в комплекте нет ни приёмника ни батареи, если докупить цена приблизится с проверенной Taranis X9D с нормальным корпусом, большим экраном.

Vita_V

Ну корпус - это уже чистая вкусовщина, мне, например, очень даже нравится. Экран меньше, но управление им гораздо удобнее судя по обзору. Да и аккум многие всё равно на липоху меняют, так что по цене всё равно выигрыш существенный.

vova4ka
UserM:

нормальным корпусом, большим экраном.

Что значит нормальным? Время идет - вкусы и мода меняется. Большой экран нужен в телевизоре и fpv оборудовании.
Вот непонятно кольца вокруг стиков пластик крашеный или металл?

Alexander53

Уважаемые знатоки Taranis, подскажите один момент по мануалу. Встроенный ВЧ модуль настраивается на Mode of Taranis Q X7 и Mode of Taranis Q X7-EU version или это разные версии передатчиков?

sir_Smug

разные версии аппаратуры, для Европы и для остальных.
в мануле про это есть )

Alexander53

Т.е. при покупке надо уточнять, какой вариант передатчика?

sir_Smug

Да, вопрос только знает ли Бангуд, какие продает((
Есть официальные дилеры, они точно должны знать.
Список был в теме про Хорус ЕМНИП.

atomadog

Она к симулятору по USB будет подключаться? Никто не знает?

sir_Smug

разъем тренер/учение есть, значит будет.
или Вы хотели через порт USB на аппаратуре ??
так он не для того ))

Andy08

А для чего? У Тараниса же может, почему здесь нет?

PaulM

Думаю, сможет. Судя по исходникам opentx, там от Тараниса существенных отличий нет в плане софта.

sir_Smug
Andy08:

А для чего?

Так это совсем хорошо.
Не думал, что кроме связи с компом для обновлений и прочего, он еще может с симом по USB дружить ))

Xxxander

Интересно . если интерфейс остался как на большом таранисе. В чем тогда подвох, что цена в 2 раза ниже. Неужели из за отсутвие боковых слайдеров и экрана меньшего размера?

Vita_V
Xxxander:

Интересно . если интерфейс остался как на большом таранисе. В чем тогда подвох, что цена в 2 раза ниже. Неужели из за отсутвие боковых слайдеров и экрана меньшего размера?

В комплекте нет аккумулятора, нет приёмника. К тому же большой таранис продаётся не по себестоимости, возможно тут меньше накрутка с расчётом на массовость (а если цена останется такой, то аппа будет весьма и весьма популярна). Ну и да, крутилок/тумблеров поменьше)) Там же взаимозаменяемость комплектующих с большим братом будет (наверняка какие-то платы, точно стики, радиомодуль), значит производство менять сильно не нужно. Ну и т.д. и т.п.