Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Vladislav855

тоесть RSSI на апе не увидеть ? с приемником XM+

RCG
RCG:

XM+ ничего не может передать обратно на аппу

В том числе и RSSI.

Зато RSSI можно увидеть через OSD, если разобраться с подключением.

Pasta
RCG:

если разобраться с подключением.

кто-нибудь разобрался? может расскажете как нужно! пожалуйста)))

RCG

А в чем, собственно, проблема?
По-умолчанию, XM / XM+ передают RSSI на 16-м канале (можно переделать на 8-й, поменяв прошивку приемника, или вообще передачу RSSI отключить, если все 16 каналов нужны “для дела”). Соответственно, просто настраиваете полетный контроллер, чтобы он брал RSSI с соответствующего канала (16-й канал - это AUX12 в Betaflight), и все! Ну, во всяком случае в Betaflight’е должно быть именно так.

Musgravehill

Можно ли получить телеметрийные данные из пульта QX7 в режиме реального времени?
Нижний s.port, который рядом с USB и microSD, отдает их?

Возникла идея: minimOSD установить на земле перед экраном. Из пульта берем телеметрию (RSSI, напряжение, ГПС) и гоним в OSD через Ардуинку.
Плюсы:
0. телеметрия через 2.4ГГц надежно передается, в отличие от слабого vtx 5.8 (мощный vtx не предлагать)

  1. логи на microSD
  2. OSD имеет массу, греется и кушает большой ток от большого аккумулятора на земле
  3. на модели только камера и vtx
  4. камера и vtx не имеют разрыва на OSD

Есть проект парсинга телеметрии www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2245978-FrS…

RCG
Musgravehill:

Можно ли получить телеметрийные данные из пульта QX7 в режиме реального времени?
Нижний s.port, который рядом с USB и microSD, отдает их?

В самых-самых первых аппах Q X7 этот нижний порт не распаян (разъема нет, вместо него просто дырка). Там неправильно разведена плата, и для получения S.Port надо копаться в мелкой электронике.

В более поздних аппах порт распаян, разъем установлен. Но этот порт НЕ АКТИВИРОВАН программно. Точнее, питание (там +5В) не подается, а сам S.Port, вероятно, работает (хотя, стоит проверить). На данный момент, питание на нижнем порту активируется только при перепрошивке S.Port через аппу. Я уже просил разработчиков OpenTX включить питание на нижнем порту по-умолчанию, но им пока не до этого. Думаю, до официального выхода OpenTX 2.2 этим никто заниматься не будет.

Гарантированно сигнал S.Port в реальном времени можно взять с разъема для внешнего ВЧ-модуля (самый нижний контакт). Вообще, схематически на плате только один порт S.Port - он и для внутреннего модуля, и для внешнего, и для отдельного разъема снизу. Если нужно питание - его можно взять на том же разъеме для внешнего ВЧ-модуля (только учтите, что тут уже напряжение АКБ, а не просто +5В). При этом питание управляется программно - т.е. подается только тогда, когда внешний ВЧ-модуль включен в настройках конкретной модели.

По остальному (minimOSD, vtx и т.д.) не подскажу, не знаю.

Musgravehill
RCG:

В более поздних аппах порт распаян, разъем установлен.

Спасибо!
Проверил нижний S.port - телеметрия начинает бежать с включением пульта.
Дело за малым - поставить защиту от статики, спарсить телеметрию и загнать в OSD, используя какой-то протокол.

Да, забыл еще преимущество данной схемы - “говорилка” пульта громко выдаст алармы! А логи с карточки можно посмотреть на Гоогл.картах.

Musgravehill

Посмотрел протоколы minimOSD - s.port поддержки нет!
Попробовал mavlink и multiiwii serial protocol MSP - трудно. На Ардуинке нужно декодировать s.port (решено) и выдавать mavlink или MSP на minimOSD с нужной частотой. Возможно, протокол двусторонний - придется слушать команды minimOSD и отвечать, а не просто гнать данные.

Пока есть вариант колхоза: ардуиника парсит s.port и выдает NMEA сообщения по TX на minimOSD, имитируя GPS.
RSSI и Voltage тоже имитируется 0…5 В ШИМом.
MinimOSD работает в standalone режиме, принимая RSSI, V, GPS-RX NMEA.

Или полностью переписать minimOSD. Прямо в нем сделать декодер s.port и вручную вывести символы. Настройка через исходник 😃

Pasta

приехали приемники ХМ + длинна усов антенн 21 мм, да вопрос этот поднимался на форуме, но так и не ясно оставлять так , как есть или увеличить ус до 31 мм ???

RCG:

Соответственно, просто настраиваете полетный контроллер, чтобы он брал RSSI с соответствующего канала

а если контроллер назе 32 5 ревизии, то вариантов нет?

RCG
Pasta:

а если контроллер назе 32 5 ревизии, то вариантов нет?

Я думаю, лучше спросить в разделе про коптеры. Там больше шансов найти человека, разбирающегося в особенностях различных ревизий Naze32

А вообще, если из канала брать эту инфу контроллер не умеет, можно воспользоваться RSSI Pad. Я видел, что на прошлой странице говорили, что это, вроде как, в XM+ не работает или работает “не так”… Но я бы для начала перепроверил именно этот вариант (ибо разницы с другими приемниками FrSky, по-идее, быть не должно). Возможно, контроллеру нужен не ШИМ, а аналоговый сигнал. Тогда собирается простейший фильтр из резистора и конденсатора:

и все будет работать!

Pasta

а, что с длинной усов, какая должна быть в итоге???

RCG

С длиной усов наблюдается некоторый бардак, во всяком случае на XM / XM+… У кого-то 24мм, у кого-то 33мм
По-науке, длина должна быть 31.23мм.

Почему у XM / XM+ не так - не знаю, уточню у FrSky.

Pasta
RCG:

Почему у XM / XM+ не так - не знаю, уточню у FrSky.

уточните пожалуйста, очень хотелось бы знать!

Bahecuk
Pasta:

а, что с длинной усов, какая должна быть в итоге???

Себе после просмотра видео RotorRiot на XSR сделал 31 мм, качество приема могу описать разве что как идеальное. 200 мВт видеосигнал уже уходит в снег, а предупреждения RSSI еще нет.

Ratverg
RCG:

С длиной усов наблюдается некоторый бардак, во всяком случае на XM / XM+… У кого-то 24мм, у кого-то 33мм…
По-науке, длина должна быть 31.23мм.

Почему у XM / XM+ не так - не знаю, уточню у FrSky.

я как-то эксперимент провёл, взял антеннку с усом длинной около 5 см. (чтобы уж точно больше чем надо). И медленно обрезал по мм, а приближаясь к 35 мм по 0,5 мм контролировал уровень приёма сигнала, стараясь не менять положения антеннок и тела относительно приёмника/передатчика.
В общем, резкого резонанса и узкого пика на какой-то определённой длинне не было (рисунок чисто для того чтобы наглядно было понятно что вышло, к сожалению не додумался тогда нарисовать график нормальный)
Качество приёма ощутимо хуже было ниже 25 мм, а вот при большей длинне антенны (относительно эталонных 31 мм) сильно не менялось, как ни странно.
Так что я пришёл к выводу что сильно заморачиваться и вымерять до сотых длинну усика не стоит плюс минус 1мм разница была не заметна, и лучше больше чем меньше 😃

Owl77

Таранис Q X7 Перестал включаться, только щелчок динамика. Накануне был корректно выключен, батарейки пробовал разные. В режим загрузчика тоже не входит, но определяется виндой как stm32 бутлоадер. Пробовал разбирать, вынимать аккумулятор таблетку, реакции нет. Что это вообще может быть?

Pasta

спасибо всем за ответы! значить будем зачищать до 31 мм. А антену зачищают ножом или инструмент хитрый есть…

RCG

Зачищать можно ножом, только аккуратно!
Покупать инструмент ради нескольких антенн - нецелесообразно…

OpenTX 2.2 вышла официально: www.open-tx.org/downloads

UserM
man-bis:

Надо добавить- встроенные в таранис модули EU не всегда могут быть пришиты под nonEU приемники.

Подскажите каким образом узнать встроенный модуль можно прошить под non EU или нет? Если покупать на бангуде гарантировано что будет non EU или нужно отдельно спрашивать при заказе?

Ckorpion_61
RCG:

OpenTX 2.2 вышла официально

Вопрос есть смысл перешивать?Настроено 6 коптеров не слетят настройки??