Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

CrewDog
Musgravehill:

Т.е. Ардуина будет имитировать GPS, висящий на БТ.

Это будет, безусловно, здорово.
Но не факт, что удобно. На телефоне карты будут отображаться, в большинстве случаев, относительно модели и будет игнориться текущее положение телефона (т.е. пилота), что не очень хорошо, как мне кажется.

Musgravehill
CrewDog:

относительно модели

У вас модель будет носиться по карте. Возможно записать трек и конечную точку падения. В нее сделать пеший маршрут.

CrewDog

Трек можно и из логов достать и точку падения тоже, а вот в процессе полёта удобней видеть на карте и себя (пилота) и модель, и расстояние до модели и направление на неё. А сделать это с помощью именно “любых карт на Андроиде” уже не выйдет, нужно что-то всё равно будет допиливать.

telegkin

Точку взлета отметить избранным или что-то подобное. Она статична будет, конечно, но все же

RCG
RCG:

Почему у XM / XM+ не так - не знаю, уточню у FrSky.

Пришел, наконец, ответ от FrSky:

We have changed the antenna for XM & XM+ receiver, the length of the new antenna is 100mm, we are not just based on a quarter wavelength, and also need to consider other conditions, so the exposed part(white) of the new antenna is more suitable for this receiver. So the customer don’t need to modify the antenna before.

В переводе на наш получается, что на XM / XM+ антенна отличается - и это так задумано. Общая длина антенны 100мм, при этом длина неэкранированной части другая, что тоже не является ошибкой, т.к. расчетная длина базируется не только на соображениях четверти длины волны 2.4ГГц. FrSky говорит, что никаких модификаций с антенной делать не нужно.

Musgravehill
RCG:

Общая длина антенны 100мм, при этом длина неэкранированной части другая, что тоже не является ошибкой, т.к. расчетная длина базируется не только на соображениях четверти длины волны 2.4ГГц.

Я слышал, что длина питающего кабеля влияет на параметры антенны. Храню ссылку cloud.mail.ru/public/4GLd/DrwaYjBKd
То есть, если выбрать определенную длину кабеля, то придется изменять размеры антенны.
Обычно народ не заморачивается с этим.

Радиомоделист

Кто то ставил или видел видео как поставить переключатель на 6 положений на этот передатчик ?

Андрей_В

Сообщение #481 в этой теме, с картинками. Сложного-то ничего. И без видео понятно.
Вот только озвучка на 6х переключатель у меня не ставится…
Наверное я тут чего не так?
Кто знает?

Радиомоделист

Буду переставлять в конце недели, если получится озвучка на каждое положение, то поделюсь. Пока есть только наметки как это сделать. надо раньше переключатель поменять

Радиомоделист
Андрей_В:

Сообщение #481 в этой теме, с картинками. Сложного-то ничего.

Что то не хочет переключатель калиброваться. Поставил в режим "Multipoint " но он показывает только от средины

Радиомоделист

Так, все получилось, напишу здесь, может кто то заинтересуется.
Перед калибровкой установить переключатель S1 в режим "Multipoint " и перевести в крайнее положение по часовой стрелке.
Во время калибровки, вращать переключатель медленно против часовой стрелки до конца , а затем в обратном направлении делая один щелчок в секунду ( не спешить ) и наблюдать положение по вертикальному столбику.Если он не отображает полный ход, а только половину, продолжить еще несколько раз медленно влево-право.

Андрей_В

При калибровке крутил против часовой стрелки. Не суть, в какую сторону. Основное - каждый “щелк” делать четко и аккуратно. 😃
Все “щелчки”, кроме последнего, получаются на одной половине этого “столбика”. Последний “щелк” занимает всю остальную половину. На моем Таранисе+ точно так же. Добиться равномерности в “столбике” не получалось. Ну и ладно, там расходами можно пошевелить, больше-меньше… А “столбик” скорее для эстэтического контроля и восприятия 😃 .
Вот озвучкa на эти крутилки в Q7X отсутствует. В Таранисе+ есть, там просто. А тут, в этой прошивке … 😦
Может плохо искал?

Андрей_В

Все замерли… Тишина…
Народ! Кто еще 6х переключалку поставил? Как процесс, для чего используете?
Или только мы тут вдвоем с этой переключалкой убиваемся?

Sky-DiGGeR

Я себе два правых тройных переключателя настроил на один канал чтоб 9 различных сигналов выдавало, мне этих 9 положений на все режимы с запасом хватило.

Андрей_В

Поделитесь, пожалуйста, с народом, как это Вы сделали.
Когда в теме картинки появляются и еще чего-нибудь по делу рассказывают - это прекрасно! 😃

Sky-DiGGeR

Я не знаю как тут со ссылками на сторонние сайты, но инструкция есть на рцгрупс, позволю себе нагло скопипастить )
To get 9 values from two 3 position switches…

  1. On the MIXER page select the channel you want to use, say CH6 and edit it
  2. Set the Source to the first switch you want to use, say SA.
  3. Set the Weight to 75%
  4. Save and exit the mix line editor back the MIXER page
  5. Press Enter on the CH6 line you created and select “Insert After”
  6. Set the Source of this mix to the second switch you want to use. say SB
  7. Set the Weight to 25%
  8. Save and exit the mix line editor back the MIXER page

Done. You now have a channel that will take 9 positions from two 3-posn switches.

CH6 can now send the values:

[SA^ SB^]… -100%
[SA^ SB-]… -75%
[SA^ SBv]… -50%
[SA- SB^]… -25%
[SA- SB-]… 0%
[SA- SBv]… 25%
[SAv SB^]… 50%
[SAv SB-]… 75%
[SAv SBv]… 100%

Note that the order is not that convenient so you will probably want to use them out of order on the quad so the switching makes sense for your application. Make sure to default any unused switch combinations.

There are other more complex ways to do this that give you better control over order and value but that gives you a place to start.

И краткий перевод:
Чтобы получить 9 значений с двух трёхпозиционных переключателей, надо сделать следующее:

  1. На странице MIXER выбрать канал, который вы хотите использовать, скажем CH6, нажмите edit.
  2. Выберите в качестве Source первый переключатель который вы хотите использовать, например SA.
  3. Установите Weight для него 75%
  4. Сохраните и выйдете обратно на страницу MIXER
  5. нажмите Enter на линии CH6 которую вы создали и выберете пункт “Insert After”
  6. Выберите в качестве Source этого микса второй переключатель, который вы хотите использовать, например SB
  7. Выставте ему Weight на 25%
  8. Сохраните и выйдете обратно на страницу MIXER

Готово, теперь у вас есть канал, который может выдавать 9 значений от двух трёхпозиционных переключателей.

6 канал теперь будет посылать следующие значения:
[SA^ SB^]… -100%
[SA^ SB-]… -75%
[SA^ SBv]… -50%
[SA- SB^]… -25%
[SA- SB-]… 0%
[SA- SBv]… 25%
[SAv SB^]… 50%
[SAv SB-]… 75%
[SAv SBv]… 100%

Serёga

Получил данный передатчик и аоявились вопросы.
Как заряжать аккумулятор? Его только всегда снимать? Я поставил 2 баночную ЛиПо.
Как сделать что с приёмника X4R снимать 8 каналов по сбасу и 1 с PWM выхода? Это вообще возможно? Или 7 по сбасу +1 по PWM?

RCG
Serёga:

Как заряжать аккумулятор? Его только всегда снимать? Я поставил 2 баночную ЛиПо.

Если LiPo - то лучше снимать и заряжать в нормальном заряднике, с балансировкой банок. А вообще где-то тут недавно проскакивала ссылка на мод - установку разъема для зарядки АКБ в X7. Но я бы все равно советовал LiPo заряжать вне аппаратуры и подходящим зарядным устройством.

Serёga:

Как сделать что с приёмника X4R снимать 8 каналов по сбасу и 1 с PWM выхода? Это вообще возможно? Или 7 по сбасу +1 по PWM?

По SBUS всегда передаются все 16 каналов (или 8, если в аппаратуре так настроить).
С PWM-выходов X4R-SB можно снять показания 3 каналов - они же будут передаваться и в SBUS, т.к. одно другому не мешает.
Правда, если у Вас именно X4R, а не X4R-SB, то там нет SBUS, но есть 4 PWM.
Хотя это все несложно переделать так, как нужно для конкретной модели (можно даже 4PWM и SBUS). Подробности про приемники серии X4R - тут: rcgear.ru/ru/frsky/x4r-secrets

Serёga

Спасибо, по зарядке понятно, просто я увидел что балансирный разъём припаян тремя выводами и подумал что в передатчике уже встроенная зарядка как на моем бывшем Спектрум ДХ8
Приёмник у меня X4R-SB. То есть с-бас точно есть.
Я раньше слышал что лучше активировать 8 каналов на передатчике, тогда будет задержка в 2 раза меньше по сравнению с 16 каналами.
Поэтому у себя выставил 8 каналов. И получается что последние 3 канала будут у меня ещё дублироваться на PWM выходах?
Спрашиваю потому что, опять краем уха слышал, что нужно перепрошивать приёмники.
Или в моём случае не надо?

Pomogator

Если Вам достаточно 8 каналов, то, конечно, 8 каналов и надо выставлять в настройках.

По поводу того, надо или не надо перепрошивать приемник - посмотрите по ссылке, которую дал RCG. Там вся информация есть!
На мой взгляд, для Вашего применения вполне подойдет практически любая прошивка!
Только обратите внимание на то, какие каналы будут выводиться как PWM. Как правило, это первые три канала (если не делать доп. манипуляций).