Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Dihorik
Воздух:

Главное, что бы работала

Пришла аппа, наклейки на месте, работоспособная! И да, за 5283 рубля. Встроен блок под 6 АА
Доволен как слон))

u3max

Подскажите?

  1. Перепаял антенну, поставил сосиску. В выключенном состоянии цешка показывает кз на выходе на антенну. Во включенном состоянии, когда близко подносишь к ресиверу, на нём перестала загораться красная лампочка (защита). На дальность ещё не проверял. Это нормально?

  2. Если на один из каналов ресивера подключить напрямую ESC, создать новую модель, забиндить, в микшере указать на наш подключенный ESC канал стик газа и больше ничего не трогать в аппе. Стик газа будет менять скорость двигателя от 0 до 100? Просто почему вопрос, кажется как-то не очень быстро крутится мотор на максимуме. А при подключении через назу какойто расколбас на раме начинается. Если моторы подключать напрямую по одному, то баланс хороший, но как будто скорость не та. Жаль на глаз не могу скорость вращения определить 😃
    Винты не ставил, регули LittleBee 20A

Аlex30
ALEX77NEW:

Неплохая подборка видео по таранису Q X7-

Да…именно так… Жаль что этому шикарному каналу уже…Просто слезы наворачиваются…
Автор канала и ведущий …молодой парнишка…такой душевный…чуткий и отзывчивый…18 тыс подписчиков… - недавно разбился на байке…
i.imgur.com/pRdWPDC.png
Пусть земля ему будет пухом…

ViktorSV

Всем привет. Подумываю продать аппу radiolink at9 и прикупить taranis q x7 и стики м7. Как вам вообще таранис? Есть нюансы какие, как дальность связи? Как она по сравнению с х9? Чего там можно напаять, натюнить. Или лучше полноценного тараниса брать.

В радиолинке спаял самодельную антенку так дальность на треть выросла. В таранисе заитересовала озвучка - можно на аппу не смотреть чтоб неотвлекаться.

И где ее лучше заказать чтоб фигню не прислали

Ирбиус

Подскажите, а какой формат звуковых файлов на озвучке? Хочу на тумблер тренер-ученик озвучку сделать. 😃

Dihorik
Ирбиус:

Подскажите, а какой формат звуковых файлов на озвучке?

Тыц

Есть писалка родная тыц

Sensey69

Приехала аппаратура, вот резинки сзади это очень круто - не выскальзывает.
Поменял батарейки18650 аккумуляторы, заказывал на Али с русского склада - приехали очень быстро.
По ссылке выше у друга распечатал держалку,

аккумуляторы крепятся очень плотно, но пришлось и со стороны + и - использовать пружинные контакты, то ли у меня пружины короткие, то ли у создателя крейта аккумуляторы чуть длиннее.


И перешил с OpenTX на ersky9x - как то не зашло общение с опеном, решил не забивать голову, да и вся имеющаяся русская озвучка имеет названия под ersky9.
В планах поменять стики на М7 - может меня глючит, но стики от старого Тараниса двигаются более плавно и четко

eysymont
Sensey69:

то ли у создателя крейта аккумуляторы чуть длиннее.

Акки бывают с защитой или без неё. Соответственно разной длины. Я использую без защиты, поэтому пришлось контейнер укоротить чуток.

u3max

Я три аккумулятора 18650 между собой спаял контактной сваркой, сделал балансировочный и разъём зарядки. одел сверху термоусадку, крышкой задней как раз прижимается аккумулятор, ничего не болтается.

ALEX77NEW
Sensey69:

Поменял батарейки18650 аккумуляторы, заказывал на Али с русского склада - приехали очень быстро. По ссылке выше у друга распечатал держалку,

Я такую заказал, всё вмещается ru.aliexpress.com/item/…/32370231319.html А вот с аккумкляторами 18650 не вышло, из двух- один был разряжен. Заряжаться не захотел, сильно грелся при попытке реанимировать.

u3max:

Я три аккумулятора 18650 между собой спаял

Вопрос…зачем три, если и от двух работает?

Ирбиус
u3max:

Я три аккумулятора 18650 между собой спаял контактной сваркой, сделал балансировочный и разъём зарядки. одел сверху термоусадку, крышкой задней как раз прижимается аккумулятор, ничего не болтается.

Пожалуй так же сделаю, только вот нет контактной сварки, так что буду паять 😃

ALEX77NEW
Ирбиус:

Подскажите, а какой формат звуковых файлов на озвучке? Хочу на тумблер тренер-ученик озвучку сделать.

Создаем собственное голосовое сообщение (используя text-to-speech, текст-в-речь сервисы)
blog.rcdetails.info/sozdaem-novye-zvuki-i-uvedomle…

u3max
ALEX77NEW:

Вопрос…зачем три, если и от двух работает?

Да, работает и от 2х. Были лишние элементы. На дольше заряда хватает.

Ирбиус
u3max:

На дольше заряда хватает.

При повышении напряжения сила тока падает. Ощутимо время увеличивается? Или сравнить не с чем? 😃

u3max
Ирбиус:

При повышении напряжения сила тока падает. Ощутимо время увеличивается? Или сравнить не с чем? 😃

P = I*U , считаем 😉
Теоретически в полтора раза по сравнению с 2S.
Но практически на 2S не использовал.

romychs

Это если предположить, что в передатчике установлен импульсный понижающий преобразователь. А вот если линейный стабилизатор, то сила тока только вырастет и все будет уходить в его нагрев.

ViktorF

Преобразователь там импульсный.
Измерил потребляемый ток.
2S с подсветкой/без 160/130 мА.
3S с подсветкой/без 100/85 мА.
Максимум потребления от 2S с работающей подсветкой и озвучкой около 200-220 мА.

romychs

Отлично, ток вполне себе приемлемый. Я пока поставил на попробовать 6 NiZn. Ещё ни разу ну разрядил до конца, интересно, сколько продержатся. Поставил, просто, потому, что были новые. Особых преимуществ именно для передатчика, у них я не вижу.