Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

ViktorF

Преобразователь там импульсный.
Измерил потребляемый ток.
2S с подсветкой/без 160/130 мА.
3S с подсветкой/без 100/85 мА.
Максимум потребления от 2S с работающей подсветкой и озвучкой около 200-220 мА.

romychs

Отлично, ток вполне себе приемлемый. Я пока поставил на попробовать 6 NiZn. Ещё ни разу ну разрядил до конца, интересно, сколько продержатся. Поставил, просто, потому, что были новые. Особых преимуществ именно для передатчика, у них я не вижу.

8 days later
andrey555

Здравствуйте.
Сорьки за нубский вопрос 😃
Хочу собрать постепенно гоночный квадрик, пока что летаю на этом - www.mjxrc.net/goodshow/bugs-3-bugs-3.html (MJX Bugs 3).
Вопрос, смогу ли я настроить аппаратуру Taranis Q X7 16CH для управления квадрокоптером MJX Bugs 3?
Рассчитываю увеличить дальность управления на более продвинутой аппаратуре (+ установить 2.4 антенну управления на сам квадрик).

Ирбиус

Андрей, ну зачем же сюда об этом писать то!?

По теме: Установил в свой передатчик АКБ вот такой: балансировочный разъем JST-XH для 2s(три провода), такой же как и на передатчике, только соответственно ответный.
Сейчас паяем из лииона круглых панасоников 18650 питание из трёх банок.
В магазе меня попугали током отдачи аж 30С и сказали: “обычно для передатчиков используют до 5С тока отдачи, а тут спалите передатчик”, я вежливо отправил продавца в школу физику подучить 😃

andrey555
Ирбиус:

Андрей, ну зачем же сюда об этом писать то!?

Собственно про эту аппаратуру вопрос, поэтому написал сюда. Если есть специализированная тема про подключение “игрушечных” квадрокоптеров к аппаратуре на OpenTX - ткните носом, буду благодарен, поиском не нашел информации по этому вопросу.

telegkin
Serjio_S:

С помощью этого можно, MJX там упоминается.
Дальности не даст.

Есть там же и более продвинутые вещи, тоже 4в1 , и на СТМ32, и на атмеге. Дороже, конечно, но там и дальность должна быть побольше, да и бустер при желании пожарить яйки можно поставить.

EHOT

Получил свой пульт, осваиваю )))
Доволен, что теперь при деле ранее купленные приемники F801 и AC-401 через встроенный RF, но могу и свои внешние JR-type модули подключать)))

  1. Подскажите какой недорогой приемник с поддержкой телеметрии для попробовать передачу инфы со своих высотомеров с использованием встроенного RF блока? FD802 Tiny Frsky или RX-F802 ?
  2. FrSky GPS модуль какой вывод данных использует? обычный serial? Можно ли без адаптера подключить обычный GPS модуль к этому Таранису?

Силиконовый бампер вздорожал в 1.5 раза ((( Бум ждать/искать

NVN_Plus

Я тут мучаю сабж на предмет работы с сервами. Никак не могу добиться того, чтобы сервы проворачивались на 180 градусов. Строго 90. Это я что-то не так делаю, или имеется в этом плане ограничение? Может кто пролить свет на этот вопрос? Благодарю.

iSheeZ

Это вы темой ошиблись… проверяйте ваши сервы, с сабжем в этом плане проблем не может быть

NVN_Plus

Ничего я не ошибся. Та же серва с другим(и) пультом(ами) прекрасно проворачивается на все 180 градусов, а с этим таранисом только на 90. Стики откалиброваны.

iSheeZ

Странно, юзаю с TGY-R5180MG никаких проблем.
p.s. настроена на крутилку

RomanNV
NVN_Plus:

Ничего я не ошибся. Та же серва с другим(и) пультом(ами) прекрасно проворачивается на все 180 градусов, а с этим таранисом только на 90. Стики откалиброваны.

Попробуйте в меню тараньки на странице Mixer, у канала, занятого вашей сервой установить параметр Weight в 50 и Offset в 50.

NVN_Plus

Что на стиках, что на крутилках - без разницы. У меня хайтековские сервы запрограммированные на 180 градусов. Может имеются какие-то настройки о которых мне не известно? Хотя, что там ещё настраивать, всё по максимуму выставлено?

RomanNV:

Попробуйте в меню тараньки на странице Mixer, у канала, занятого вашей сервой установить параметр Weight в 50 и Offset в 50.

Стало в двое короче. Есть ещё идеи?

iSheeZ

Смотрите настройки сигнала, из сабжа должно выходить 1000-2000, может быть в сервах задан больший диапазон…

NVN_Plus

Я ж потому и написал, что выставлены максимальные значения на таранисе 1000-2000. Сейчас гляну на что запрограммированы сервы.

Серва настроена на чуть больший диапазон, а именно 899-2105.

NVN_Plus

С сервами пока вопрос открытый… Нужно вывести на трехпозиционник переключение между моделями. Реально ли такое реализовать?

telegkin
NVN_Plus:

Нужно вывести на трехпозиционник переключение между моделями. Реально ли такое реализовать?

Даже если и реально, этоого делать не стоит. Случайно переключите - упадете с большой вероятностью.
По поводу сервы 1 в настройках аппы есть галка разрешение расширенного диапазона. В настройках сервы увеличиваете крайние точки канала. Я бы с этого начал

NVN_Plus

Огромное спасибо, Константин! С сервой вопрос решился. Диапазон увеличился от 100 до 150-ти, что соответствует 180-ти градусам у сервы. По поводу переключателя понял и скорее всего не нужно этого делать, но у меня задумка в другом. Модели будут совершенно идентичны и забиндены к одному и тому же приемнику. Все модели будут настроены с немого другими полётными режимами. Вопрос - если не переключаться между моделями, возможно ли реализовать внутри одной модели переключение режимов как минимум шести каналов одновременно - четырех стиков и двух крутилок? Если возможно, то не могли бы вы описать этот алгоритм. Сам я чего-то не могу его найти. Спасибо.