Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Old_F2B

Да я же не против ID и S-port. Но раньше Vbat. Можно было подать в приёмник через обычный делитель, а теперь нужен датчик на контроллере ценою в полприемника…

SkyPlayer
Old_F2B:

Но раньше Vbat. Можно было подать в приёмник через обычный делитель, а теперь нужен датчик на контроллере ценою в полприемника…

Вообще-то все приёмники R- и X-серии можно питать до 10В, причём величина напряжение питания передаётся по телеметрии вместе с RSSI - у меня так трейнер на 2s и без автопилота летает с приёмником r9mm. А при бОльшем напряжении - никто не мешает поставить тот же делитель.

SkyPlayer
Old_F2B:

И куда с делителя дальше?

На питание приёмника (от 4,5 до 10В) - точно так же, как вы раньше на датчик подавали. (с)Ваш КэП 😆

Andy08
Old_F2B:

Можно было подать в приёмник через обычный делитель, а теперь нужен датчик на контроллере ценою в полприемника…

Снова ошибочное мнение. Просто возьмите приемник где есть еще и аналоговый вход. Делитель из двух сопротивлений и вперед.😃 Все как и раньше, только лучше.😃 Изучите вопрос по приемникам, времени много не займет, а польза будет.😉
Ну, а за ID так это я просто двумя руками.😃

Трио

А, к приемнику FrSky X8R 2,4 Ghz 8/16Ch S. BUS только делитель напряжения нужен?

Andy08

Нет. У него нет аналогового входа.

Трио

Т.е. если я правильно понял, чтобы получить телеметрию на Таранис Х7 надо прошить RX-F802 и купить делитель FBVS-01

SkyPlayer
Трио:

А, к приемнику FrSky X8R 2,4 Ghz 8/16Ch S. BUS только делитель напряжения нужен?

Открываем документацию www.frsky-rc.com/wp-content/uploads/…/X8R.pdf
И читаем в ней: “Operating Voltage Range: 4.0~10V”
Таким образом, вы точно так же можете запитать этот приёмник через делитель (чтобы преобразовать диапазон питающего напряжения в 4-10В) напрямую от аккумулятора - и получить по телеметрии значение “напряжение питания приёмника”, которое потом “пересчитаете” на аппе обратно в напряжение аккумулятора.

SkyPlayer
SkyPlayer:

вы точно так же можете запитать этот приёмник через делитель (чтобы преобразовать диапазон питающего напряжения в 4-10В) напрямую от аккумулятора

Забыл добавить, что при этом подключённые к приёмнику сервы, естественно, придётся питать от отдельного источника 5-6В - но, думаю, это и так понятно.

Old_F2B

Ну вот НЕ НАДО питать приемник от делителя( давайте еще эмиттерный повторитель вкорячим что ли)…костыли все это.ИМХО.

SkyPlayer
Old_F2B:

Ну вот НЕ НАДО питать приемник от делителя(

Не питайте и покупайте отдельный SmartPort-датчик - в чём проблема? 😃 Только не стенайте при этом на форуме, что “нужен датчик на контроллере ценою в полприемника”. 😉
Я описал проверенный лично работоспособный вариант (связка из 5V DC-DC, приёмничка r9mm и колодки 3х4 пина вышла в разы легче любого “полноразмерного” приёмника) - а дальше каждый сам для себя решает.

khomyakk

Существует ли патч, позволяющий программно уменьшить мощность внутеннего передатчика?

nox007

уж как месяц лежит новая прошивка на сайте, кто то реально ставил? А то судя по форуму, если народ ставил и проблем нет, то и писать скорее не стану. Есть ли ради чего обновляться? Предпоследняя прошивка работает максимально стабильно, переходить просто так не вижу смысла. Да и новый протокол мне пока не нужен

Ветер
nox007:

Да и новый протокол мне пока не нужен

Да и нету вроде его там.
Обновляться на X7 есть смысл, если вам нужны SI и SJ

nox007
Ветер:

Да и нету вроде его там.

его там вроде можно выбрать, как протокол для работы нового Р9 2019. По 2.4 конечно пока нету

Ветер:

есть смысл, если вам нужны SI и SJ

Спасибо, значит мне не нужно))

Andron1967

а че за новая прошивка лежит где на сайте тараниса или опентх

nox007
Andron1967:

а че за новая прошивка лежит где на сайте тараниса или опентх

Всё на своих местах - www.frsky-rc.com/taranis-q-x7-3/

2019-09-10 190905 1.Fix the issue about LED flashing when powering on .
2. Update to opentx v2.3.0.
Including .bin and .dfu files.
Including EU and NonEu files.

17 days later
CA3163

Всем доброго дня.
Подскажите пожалуйста. Можно ли отключить в аппаратуре, через внутреннее меню, один из каналов(Если да, то где именно)?
AUX 12(крутилка) даёт постоянные помехи в BetaFlight. Я ей не пользуюсь, поэтому хотелось бы отключить.
Заранее спасибо.

EHOT

А куда потом идет входной сигнал с крутилки?
Мне кажется 2 варианта:
а Убрать в Inputs то что соответствует крутилке
б убрать в MIXERS цепочку, которая от крутилки передает сигнал на какой-то там канал

Но эта настройка будет актуальна только в рамках текущей модели. Если нужно и на других, то повторить найденный способ.

AlexeyStn

Похоже, на AUX12 ваш приёмник выдаёт уровень RSSI.

CA3163
EHOT:

А куда потом идет входной сигнал с крутилки?
Мне кажется 2 варианта:
а Убрать в Inputs то что соответствует крутилке
б убрать в MIXERS цепочку, которая от крутилки передает сигнал на какой-то там канал

Но эта настройка будет актуальна только в рамках текущей модели. Если нужно и на других, то повторить найденный способ.

В том то и дело, что крутилки вообще не стоят активированные в Inputs или Mixers 😃

AlexeyStn:

Похоже, на AUX12 ваш приёмник выдаёт уровень RSSI.

В BetaFlight RSSI стоит как отключен и канал не указан

Ветер
CA3163:

В BetaFlight RSSI стоит как отключен и канал не указан

так может сигнал пробрасывает аппаратура на приемник?

CA3163
Ветер:

так может сигнал пробрасывает аппаратура на приемник?

Так и есть. 😃 Крутилка стоит в положении 0, а на аппаратуре, уровень канала на 50%.
При добавлении, уровень канала начинает расти где-то с середины пути (там можно почувствовать паз среднего положения)
Брак, самой крутилки? В положение 0, её не выкрутить ни как.

Ветер
CA3163:

Так и есть. 😃 Крутилка стоит в положении 0, а на аппаратуре, уровень канала на 50%.
При добавлении, уровень канала начинает расти где-то с середины пути (там можно почувствовать паз среднего положения)
Брак, самой крутилки? В положение 0, её не выкрутить ни как.

Ха, вам нужно сделать калибровку стиков и крутилок. Когда просит поместить все стики в центр, крутилки тоже выставите в центральное положение.