Приемник FrSky X8R

Кент

Да это я скорее в танке 😃 Искал же в мануале, там распиновки нет, а оказывается, она на крышке изображена.
Все равно со стороны вендора это некрасиво, документация должна быть полной.

Сравнил содержания прошивки от Дмитрия Одессы и скачаная мною с с офсайта X8R X6R FW20170210.zip.
Файлы в них называется одинаково: X8R_EU_build1702102.frk и X8R_NONEU_build1702102.frk.
Но побайтовое сравнение дало различия, может, неправильно сравнивал?

Что до схемы прошивания. Если прjшивать Таранькой, то это будет проще же?

Serjio_S:

На форуме это давно имеет название “Синдром Лучникова и иже с ним”.

Что за синдром такой?

Olegfpv

Это одинаковые прошивки, одна от фрская напрямую получена была, а потом она же на оф.сайте залита была.

Дмитрий_Одесса
Кент:

Сравнил содержания прошивки от Дмитрия Одессы и скачаная мною с с офсайта X8R X6R FW20170210.zip.

Эту прошивку мне прислали на почту , когда она была в стадии Бета , отличия возможны от Оф прошивки (я к ним обратился )

Кент:

Что до схемы прошивания. Если прjшивать Таранькой, то это будет проще же?

Да , Вам не нужна будет схема с стабилизатором напряжения (с Хоруса выходит напряжение батареи 11вольт , SPort держит максимум 10 )

Кент

Ок, мой приемник еще необлетанный, попробую полетать сначала, потом прошью, может разница и обнаружится.

Дмитрий_Одесса
Кент:

Ок, мой приемник еще необлетанный, попробую полетать сначала, потом прошью, может разница и обнаружится.

Круто!!! У Вас еще нет ни одной проблемы , а Вы уже ее решаете
Если Вы его купили после апреля месяца , то там уже должна быть нормальная прошивка

8 months later
Sem-EX

Подскажите как с этого приемника взять неинвертированный сигнал сбас ? Надо для работы с лрс Лора в качестве ретранслятора.

19 days later
Alex89

Подскажите, у кого-нибудь нормально работает выход RSSI этого приемника? Смотрел на платку, на RSSI выходе установлена RC цепочка, то есть должен выдаваться уровень напряжения. У моего приемника напряжение на выходе RSSI в течение несколько секунд ~3.15В, потом несколько провалов до 2-2.5В и снова 3.15В, независимо от удаления от передатчика. Если передатчик выключить, правда, напряжение на этом выходе падает до 0. Такое чувство, что вместо ШИМ выдаются какие-то цифровые пачки, которые сглаживаются фильтром. Такая же ситуация на X4R, XSR и, что самое обидное, L9R. Прошивка модуля Taranis и приемников EU, последняя с официального сайта.

RCG
Alex89:

Смотрел на платку, на RSSI выходе установлена RC цепочка, то есть должен выдаваться уровень напряжения.

Именно на X8R не пробовал, но на X4R не так - там ШИМ. Насколько я знаю, на всех современных FrSky’евских приемниках ситуация аналогичная. Поэтому попробуйте фильтр добавить и проверить еще раз:

2 months later
Maniac82

Добрый день.

Пожалуй и в этой теме напишу.
Подскажите пожалуйста как должен вести себя приемник Frsky x8r при переводе в режим бинда с отключенным передатчиком?
Согласно мануала при нажатой кнопке f/s подаем питание - должен загореться постоянно зеленый и моргать красный. Это должно происходить и при включенном передатчике и при отключенном?

Просто у меня при этом постоянно загораются зеленый и красный. Соответственно забиндить свою DEVO 10 с модулем 4 in 1 не могу никак. Пробовал и в режиме D8 и без телеметрии - всегда загорается красный и зеленый.

В мануале даже нет такого режима когда горит красный и зеленый диод… Это неисправность приемника или просто надо чтоб передатчик в режима бинда работал?
Что делаю не так?

На просторах сети встречал несколько подобных тем, но ни в одной нет ответа…

RCG
Maniac82:

Подскажите пожалуйста как должен вести себя приемник Frsky x8r при переводе в режим бинда с отключенным передатчиком?

Так, как Вы описываете - зеленый и красный должны гореть. После успешной привязки зеленый останется гореть, а красный - будет мигать. Вот видео (с перемычкой, т.е. в режиме D8, но сигнализация привязки по-моему одинакова для любого режима):

Maniac82

Прочитал в мануале, что как правило FreqFine бывает или 0 ил -41. Поставил -41 и всё сразу забиндилось!!!

10 days later
Simoom

А подскажите на какую дальность можно расчитывать с этим приемником?

piligrim-andy

В паре с FrSky XJT на коптере с антеннами расположенными под пластиковым колпаком под 90 град относительно друг друга на 1500м начинает попискивать модуль передатчика о потере пакетов но управление не пропадает. Дальше не пробовал. Тест проводил на открытой местности за городом.

14 days later
Simoom

Антены под 90 градусов в горизонтальной плоскости, или в вертикальной?

piligrim-andy

Сами антенны под квадратной крышкой коптера расположены горизонтально, одна расположена вдоль передней стенки крышки, вторая вдоль правой, т.е. друг относительно друга на 90град.

3 months later
сандор

Товарищи проясните ситуацию, приемник TFR8SB. нажимаю кнопку но приемнике, подаю питание, оба св диода горят ровно, включаю передатчик, я так понимаю должна произойти связь и кр лед должен моргать. У меня ничего не происходит ,что делаю не так?

piligrim-andy

Если говорить о X8R то процедура такая:

  1. Нажать кнопку F/S и включить передатчик. Отпустить кнопку, красный светодиод на передатчике мигает, зеленый горит.
  2. Включить приемник удерживая кнопку F/S. Красный светодиод мигает указывая на привязку к передатчику.
  3. Выключить все.
  4. Включить передатчик и приемник. Зеленый на приемнике говорит о наличии связи.
Plohish

почему бы не почитать мануал и сделать так как там написано, нафига что то выдумывать?
Turn on the transmitter, connect the battery to the receiver while pressing receiver’s F/S button. After the RED LED is
off and GREEN LED is solid, the binding process is completed and the receiver is operating normally.

написано передатчик включить первым!

сандор
piligrim-andy:

Зеленый на приемнике говорит о наличии связи.

Зеленый горит постоянно или мигает ? После процедуры, красный мигает зеленый горит выходы на сервы не работают
Пульт Футаба 14 включен режим FASSTtest может нужно другой режим выбрать ?

piligrim-andy

Зеленый горит. То что я написал - из инструкции к X8R и передатчику XJT. Про Футабу не скажу - не сталкивался.

Plohish

Саша, прочти мануал, там две строчки которые я привёл выше, ни о каких режимах передатчика там речи не идёт…