Приемник FrSky X8R

dimon_d3

Немного почитал тему…странно.
я уже около 5ти лет вроде, может меньше пользуюсь 2я такими приемниками, стояли везде от авто до ДВС никаких проблем не было, +еще один 7и канальный использую. Передатчик футаба т9ср с этим же модулем.
Бывали случаи, что ребята кладут петедатчик на землю и случайно нажимается кнопка уменьшения мощности, потом взлетают файлсэйф… за все эти годы ни одного отказа тфу тфу. Покупал на кинге в саое время, сейчас этих приемышей почти нету, призодится покупать еще передатчик изза этого, потому что цена на приемник сравн ма с ценой на б/у передатсик с приемником.

AlexandrCNH

Футаба?
Кнопка уменьшения мощности?
Мы ващщще про что говорим?

Дмитрий_Одесса
AlexandrCNH:

Футаба?

Да , было такое , только модуль там идет DFT под старые приемники серии D
Скорее всего тезка спутал D8R c X8R, да и про пять лет назад очень похоже что спутал

5 months later
Кент

Стоит ли заливать новую прошивку X8R X6R FW20170210.zip? Реально что-то улучшилось?

Enhance anti-interference capability.

Add the function of enable or disable the telemetry mode on X12S Horus radio side when binding.

Olegfpv

Если эта та прошивка что давал мне Дмитрий Одесса, то улучшилась помехозащищенность и это заметно. Сравнивал сразу два приеника х8р прошитый и не прошитый. Не прошитый при сильных наводках терял связь, а прошитый отделался дисткретностью.

Кент

Но я же не знаю, какую прошивку вам давал Дмитрий Одесса 😃
Но если она у вас сохранилась, то вы можете сравнить ее с официальными и сказать, с какой из них совпала ваша:
www.frsky-rc.com/x8r/
тут их всего 6 штук.

И еще. Уже полдня бороздю тырнет и просто офигиваю. Потому что нигде не нахожу ПОЛНОЙ распиновки этого приемника. На X4R она есть, на X8R нету.
Контактов 3x8 = 24 штуки, а в документации только 8.
Конечно, я могу ее вызвонить, но это же дурная работа. Потому что производитель обязан указывать ее в документации.
Но в мануале ее почему-то нет. На сайте тоже. Где вы ее берете?

Olegfpv

Другой вроде прошивки не нахожу из 2017г. Вот моя
cloud.mail.ru/public/D5iA/ktByNF8t5
Шил файлом который закладывается в папку “прошивка” в аппаратуре и с аппы шил приемник. Конедеры не вешал. Только проводами от серво провода соединил.

Дмитрий_Одесса
Кент:

Контактов 3x8 = 24 штуки, а в документации только 8.

Ох уж эти Фрискаевцы, забыли указать что 8 плюсов и 8 минусов там еще есть

Plohish

Возможно я в “танке”, но о каких ещё распиновках может идти речь?
Всё нарисовано прям как для совсем непонимающих…

Serjio_S
Plohish:

Возможно я в “танке”

Нет.
На форуме это давно имеет название “Синдром Лучникова и иже с ним”.

Кент

Да это я скорее в танке 😃 Искал же в мануале, там распиновки нет, а оказывается, она на крышке изображена.
Все равно со стороны вендора это некрасиво, документация должна быть полной.

Сравнил содержания прошивки от Дмитрия Одессы и скачаная мною с с офсайта X8R X6R FW20170210.zip.
Файлы в них называется одинаково: X8R_EU_build1702102.frk и X8R_NONEU_build1702102.frk.
Но побайтовое сравнение дало различия, может, неправильно сравнивал?

Что до схемы прошивания. Если прjшивать Таранькой, то это будет проще же?

Serjio_S:

На форуме это давно имеет название “Синдром Лучникова и иже с ним”.

Что за синдром такой?

Olegfpv

Это одинаковые прошивки, одна от фрская напрямую получена была, а потом она же на оф.сайте залита была.

Дмитрий_Одесса
Кент:

Сравнил содержания прошивки от Дмитрия Одессы и скачаная мною с с офсайта X8R X6R FW20170210.zip.

Эту прошивку мне прислали на почту , когда она была в стадии Бета , отличия возможны от Оф прошивки (я к ним обратился )

Кент:

Что до схемы прошивания. Если прjшивать Таранькой, то это будет проще же?

Да , Вам не нужна будет схема с стабилизатором напряжения (с Хоруса выходит напряжение батареи 11вольт , SPort держит максимум 10 )

Кент

Ок, мой приемник еще необлетанный, попробую полетать сначала, потом прошью, может разница и обнаружится.

Дмитрий_Одесса
Кент:

Ок, мой приемник еще необлетанный, попробую полетать сначала, потом прошью, может разница и обнаружится.

Круто!!! У Вас еще нет ни одной проблемы , а Вы уже ее решаете
Если Вы его купили после апреля месяца , то там уже должна быть нормальная прошивка

8 months later
Sem-EX

Подскажите как с этого приемника взять неинвертированный сигнал сбас ? Надо для работы с лрс Лора в качестве ретранслятора.

19 days later
Alex89

Подскажите, у кого-нибудь нормально работает выход RSSI этого приемника? Смотрел на платку, на RSSI выходе установлена RC цепочка, то есть должен выдаваться уровень напряжения. У моего приемника напряжение на выходе RSSI в течение несколько секунд ~3.15В, потом несколько провалов до 2-2.5В и снова 3.15В, независимо от удаления от передатчика. Если передатчик выключить, правда, напряжение на этом выходе падает до 0. Такое чувство, что вместо ШИМ выдаются какие-то цифровые пачки, которые сглаживаются фильтром. Такая же ситуация на X4R, XSR и, что самое обидное, L9R. Прошивка модуля Taranis и приемников EU, последняя с официального сайта.

RCG
Alex89:

Смотрел на платку, на RSSI выходе установлена RC цепочка, то есть должен выдаваться уровень напряжения.

Именно на X8R не пробовал, но на X4R не так - там ШИМ. Насколько я знаю, на всех современных FrSky’евских приемниках ситуация аналогичная. Поэтому попробуйте фильтр добавить и проверить еще раз:

2 months later
Maniac82

Добрый день.

Пожалуй и в этой теме напишу.
Подскажите пожалуйста как должен вести себя приемник Frsky x8r при переводе в режим бинда с отключенным передатчиком?
Согласно мануала при нажатой кнопке f/s подаем питание - должен загореться постоянно зеленый и моргать красный. Это должно происходить и при включенном передатчике и при отключенном?

Просто у меня при этом постоянно загораются зеленый и красный. Соответственно забиндить свою DEVO 10 с модулем 4 in 1 не могу никак. Пробовал и в режиме D8 и без телеметрии - всегда загорается красный и зеленый.

В мануале даже нет такого режима когда горит красный и зеленый диод… Это неисправность приемника или просто надо чтоб передатчик в режима бинда работал?
Что делаю не так?

На просторах сети встречал несколько подобных тем, но ни в одной нет ответа…

RCG
Maniac82:

Подскажите пожалуйста как должен вести себя приемник Frsky x8r при переводе в режим бинда с отключенным передатчиком?

Так, как Вы описываете - зеленый и красный должны гореть. После успешной привязки зеленый останется гореть, а красный - будет мигать. Вот видео (с перемычкой, т.е. в режиме D8, но сигнализация привязки по-моему одинакова для любого режима):

Maniac82

Прочитал в мануале, что как правило FreqFine бывает или 0 ил -41. Поставил -41 и всё сразу забиндилось!!!

10 days later
Simoom

А подскажите на какую дальность можно расчитывать с этим приемником?

piligrim-andy

В паре с FrSky XJT на коптере с антеннами расположенными под пластиковым колпаком под 90 град относительно друг друга на 1500м начинает попискивать модуль передатчика о потере пакетов но управление не пропадает. Дальше не пробовал. Тест проводил на открытой местности за городом.

14 days later
Simoom

Антены под 90 градусов в горизонтальной плоскости, или в вертикальной?