Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

z0rgvin
aleksandr_a_ko:

Я так и сделал, определил только два RSSI и RxBt, потом их удалял и снова обнавлял, нашел также два сенсора. Потом вычитал где-то что с в inav в портах Uart 5сделать выход телеметрии поставить как FrSky и кинуть на rx r9slim и так пробовал результата нет. И все тупик!!! Чё то не догоняю!

обычный s.port на приемнике идет инвертированный, то есть напрямую непригодный для пользования обычным уартом ПК, как написано в выше может через CLI можно инвертировать и наоборот, если не ошибаюсь

У меня на Matek F405-STD приемник подключен на SBUS своим SBUS и на TX4 своим SPORT. В INAV 2.0.1 включен программный UART и включена телеметрия SmartPort на SoftSerial1.
Никаких инверсий с программным UART настраивать не надо.

nox007

Иностранцы пишут что на последних Флекс прошивках (228 и 117) никаких рандомных ФС нет, полёты стабильны.
Я тоже обновил свои аппараты на последнюю, собрал оба коптера и буду потихоньку по погоде пробовать уже подлётывать.

TrueMuMa

Летал на выходных на крыле, на февральской прошивке, все нормально, правда далеко не отлетал, всего пару км. Адаптивная мощность работает, что на улице что в машине рсси одинаковое 50-60.

Хотя на мартовской прошивке прошлого года проблем тоже не было (именно фейлсейвы)

nox007

А кстати, у меня тут криворучие произошло - когда менял на мини приёмнике антенну - отломался коннектор на приёмнике… (ненавижу микро ipx)
Кое как вроде припаял напрямую, но даже вплотную и в целом в комнате на мощности 10мВт РССИ 50-60 всего лишь. На неполоманной такой же сборке ровные 100.
Что думаете, дальше 50 метров не улететь? Лучше заказать новый приёмыш сразу?

saintgrun

у меня такая же ситуация была, припаял антенну напрямую, отлетал прошлый сезон нормально, но правда дальше 2км не летал на этом приемнике

aleksandr_a_ko
z0rgvin:

У меня на Matek F405-STD приемник подключен на SBUS своим SBUS и на TX4 своим SPORT. В INAV 2.0.1 включен программный UART и включена телеметрия SmartPort на SoftSerial1.
Никаких инверсий с программным UART настраивать не надо.

Перепроверил ещё раз, у меня подключено как по инструкции на 405-sdt sbus приемника на sbus fc, а sport приемника на s5 fc и включил телемитрию sport на sserial (в инструкции указано s5 or TX2 can be resourced to softserial). Есть смысл переделать на ТХ2? Или дело в другом?

saintgrun
aleksandr_a_ko:

Или дело в другом?

вы какую прошивку используете ? betaflight или inav ?

nox007
saintgrun:

у меня такая же ситуация была, припаял антенну напрямую, отлетал прошлый сезон нормально, но правда дальше 2км не летал на этом приемнике

а вблизи РССИ тоже был такой же низкий? Или всё же выше? Что бы понять, если у вас был ваше - значит я криво припаял. А если так же - есть шанс что в пределах 1км будет терпимо

saintgrun
nox007:

а вблизи РССИ тоже был такой же низкий?

нет, рсси был нормальный как и на других р9мини

nox007
saintgrun:

рсси был нормальный как и на других р9мини

Значит надо идти ковыряться…
Я верно сообразил, что там контакты что вокруг центрального это для оплётки, а центральная к центральной?

aleksandr_a_ko
saintgrun:

вы какую прошивку используете ? betaflight или inav ?

Inav, прошивка1.9.1 matek 405 servo6

saintgrun
nox007:

Я верно сообразил

да

aleksandr_a_ko:

nav, прошивка1.9.1

pin definition для betaflight и inav разные. я на предыдущей странице давал ссылку и выдержку из описания прошивки inav для матеков. там софтсериал проброшен к TX4/RX4 и TX2
посмотрите пожалуйста документацию к инав. у матека картинки для бетафлайт

z0rgvin
aleksandr_a_ko:

Перепроверил ещё раз, у меня подключено как по инструкции на 405-sdt sbus приемника на sbus fc, а sport приемника на s5 fc и включил телемитрию sport на sserial (в инструкции указано s5 or TX2 can be resourced to softserial). Есть смысл переделать на ТХ2? Или дело в другом?

Есть смысл переделать на TX4.
На сайте INAV написано, что на TX4.

aleksandr_a_ko
z0rgvin:

Есть смысл переделать на TX4.
На сайте INAV написано, что на TX4.

Спасибо, вечером попробую!!

aleksandr_a_ko

Ребята все кто помогал огромное спасибо!! переделал на TX4 и все заработало! Спасибо! заработали скрипты!

на скрипте VTX при изменении канала, частоты, мощности на аппе на видео передачике не сохраняется в чем может быть загвоздка?

kostya1973

Если делаете Save page, тогда только не в рабочем скрипте. У меня так было.

n_esenin

Как заставить работать по PPM передатчик?

У меня turnigy 9xr pro прошивка open tx 2.2.1
Полноценно работают протоколы xjt и r9m.
При переключении на PPM вначале связь сохраняется, но после выключения аппы и включения, связь не устанавливается. Смена протокола на xjt и r9m восстанавливают связь.

Какая прошивка на передатчике не помню. Задача вообще заводить его от arduino(на stm своя аппа). у меня есть работающий код для SBUS и PPM. Другой передатчик (open LRS) от ppm норм работает. В идеале, конечно, найти код для генерации r9m.

Flight01

Можно ли как-то узнать версию прошивки модуля r9m ?

man-bis
saintgrun:

нет

Можно. Прошив заведомо известной версией. 😃

Flight01

А какой версией шить лучше? Есть известно стабильная? Или просто взять последнюю с оф сайта ?