Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

nox007
saintgrun:

у меня такая же ситуация была, припаял антенну напрямую, отлетал прошлый сезон нормально, но правда дальше 2км не летал на этом приемнике

а вблизи РССИ тоже был такой же низкий? Или всё же выше? Что бы понять, если у вас был ваше - значит я криво припаял. А если так же - есть шанс что в пределах 1км будет терпимо

saintgrun
nox007:

а вблизи РССИ тоже был такой же низкий?

нет, рсси был нормальный как и на других р9мини

nox007
saintgrun:

рсси был нормальный как и на других р9мини

Значит надо идти ковыряться…
Я верно сообразил, что там контакты что вокруг центрального это для оплётки, а центральная к центральной?

aleksandr_a_ko
saintgrun:

вы какую прошивку используете ? betaflight или inav ?

Inav, прошивка1.9.1 matek 405 servo6

saintgrun
nox007:

Я верно сообразил

да

aleksandr_a_ko:

nav, прошивка1.9.1

pin definition для betaflight и inav разные. я на предыдущей странице давал ссылку и выдержку из описания прошивки inav для матеков. там софтсериал проброшен к TX4/RX4 и TX2
посмотрите пожалуйста документацию к инав. у матека картинки для бетафлайт

z0rgvin
aleksandr_a_ko:

Перепроверил ещё раз, у меня подключено как по инструкции на 405-sdt sbus приемника на sbus fc, а sport приемника на s5 fc и включил телемитрию sport на sserial (в инструкции указано s5 or TX2 can be resourced to softserial). Есть смысл переделать на ТХ2? Или дело в другом?

Есть смысл переделать на TX4.
На сайте INAV написано, что на TX4.

aleksandr_a_ko
z0rgvin:

Есть смысл переделать на TX4.
На сайте INAV написано, что на TX4.

Спасибо, вечером попробую!!

aleksandr_a_ko

Ребята все кто помогал огромное спасибо!! переделал на TX4 и все заработало! Спасибо! заработали скрипты!

на скрипте VTX при изменении канала, частоты, мощности на аппе на видео передачике не сохраняется в чем может быть загвоздка?

kostya1973

Если делаете Save page, тогда только не в рабочем скрипте. У меня так было.

n_esenin

Как заставить работать по PPM передатчик?

У меня turnigy 9xr pro прошивка open tx 2.2.1
Полноценно работают протоколы xjt и r9m.
При переключении на PPM вначале связь сохраняется, но после выключения аппы и включения, связь не устанавливается. Смена протокола на xjt и r9m восстанавливают связь.

Какая прошивка на передатчике не помню. Задача вообще заводить его от arduino(на stm своя аппа). у меня есть работающий код для SBUS и PPM. Другой передатчик (open LRS) от ppm норм работает. В идеале, конечно, найти код для генерации r9m.

Flight01

Можно ли как-то узнать версию прошивки модуля r9m ?

man-bis
saintgrun:

нет

Можно. Прошив заведомо известной версией. 😃

Flight01

А какой версией шить лучше? Есть известно стабильная? Или просто взять последнюю с оф сайта ?

ar4
Flight01:

А какой версией шить лучше? Есть известно стабильная? Или просто взять последнюю с оф сайта ?

я брал последню с оф сайта, заливал и в приемыш и передаван, брал версию fcc f.port

Flight01
ar4:

я брал последню с оф сайта, заливал и в приемыш и передаван, брал версию fcc f.port

ну про порты и прочее я уже понял … кстати вероятно при помощи утилиты frsky_update_sport вероятно можно узнать версию прошивки , но подключать надо как я понял через usb uart переходник. ну или пробрасывать порт с полётника.

SkyPlayer
Flight01:

кстати вероятно при помощи утилиты frsky_update_sport вероятно можно узнать версию прошивки

Если внимательно посмотреть на эту “версию”, станет понятно, что циферки нарисованы “от балды” 😉

ant0n_r59

задался вопросом - а можно ли использовать PWM выходы приемника в дополнение к s.bus например для прямого управления механизмами? Работаю они одновременно с s.bus или нет, и как это все настраивается?

SkyPlayer
ant0n_r59:

адался вопросом - а можно ли использовать PWM выходы приемника в дополнение к s.bus например для прямого управления механизмами?

На r9mm и r9mini выведены только первые 4 канала, а они используются для ролла-питча-ява-газа. На r9slim+ выведены каналы 1-6, там уже можно пару забрать. А вообще можно просто купить ардуинку мини про, подать неё SBus (неинвертированный! Но на slim+ и mm такой выход есть), залить вот этот скетч и получить все 16 каналов в виде pwm.

ant0n_r59
SkyPlayer:

На r9mm и r9mini выведены только первые 4 канала, а они используются для ролла-питча-ява-газа. На r9slim+ выведены каналы 1-6, там уже можно пару забрать. А вообще можно просто купить ардуинку мини про, подать неё SBus (неинвертированный! Но на slim+ и mm такой выход есть), залить вот этот скетч и получить все 16 каналов в виде pwm.

при бинде с приемником есть опция выбрать диапазон выводимых каналов 1-8 или 8-16 - на что это влияет?

SkyPlayer
ant0n_r59:

при бинде с приемником есть опция выбрать диапазон выводимых каналов 1-8 или 8-16 - на что это влияет?

Во втором случае передаются все 16 каналов, в первом - только первые 8, что вдвое быстрее.