Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

flygreen
sl_924:

то только направленную делать

Да вот направленную то не особо хочется, ибо частенько летаю вокруг себя. Диполь бы просто хороший, промеренный с нормальным КСВ. И на передатчик и на приемники ( у меня их два , самолет и квадрик).
Я антенну по калькулятору делал. Но один фиг без приборов не получится нормально.

ions

Подскажите по установке прошивки FLEX на приемник R9MM. На офсайте скачал прошивку, в ней 2 файла: R9_MINI_FLEX_Fport.frk и R9_MINI_FLEX.frk. Как это понять и какую нужно устанавливать?

nox007
ions:

Как это понять и какую нужно устанавливать?

если не нужен Фпорт то ту, где нет этой надписи. Я шил именно без, мне Фпорт не нужен. Что такое Фпорт, не скажу, сам примерно знаю лишь. Но якобы, с Фпорт хуже.

crown
nox007:

Но якобы, с Фпорт хуже.

по fport идет и управление и телеметрия, один провод вместо двух

EniSy
flygreen:

Есть ли проверенные , нормальные антенны для R9M и R9MM ? Или может кто из форумчан сделать может ?

смотря какие у Вас цели, для дальняка- только направленные патч,яги или харченко., если вокруг себя на дистанции до 20км то коллинеарные и в путь.
у меня такая антенка, на удалении 32 км ~65%рсси на авто-мощьности. Угол широкий крутить не приходится, до 5 км можно смело вокруг нее летать, дальше не проверял

Ветер
nox007:

если не нужен Фпорт то ту, где нет этой надписи. Я шил именно без, мне Фпорт не нужен. Что такое Фпорт, не скажу, сам примерно знаю лишь. Но якобы, с Фпорт хуже.

Фпорт это передача управления с приемника на ПК и телеметрии с ПК на приемник по одному порту.

ions

Спасибо за подсказку, прошил. Еще вопрос. Мне нужно подключить приемник R9mm к АП MFD по SBUS и подключить выход RSSI. Я смотрю инструкцию и не могу понять, выход RSSI есть или его можно получить только на канале 16, когда он подключен по F port?

Alex89

FPort не лучше и не хуже. Это просто другой интерфейс для подключения к полетному контроллеру, на замену SBUS + Smartport. По FPort всегда передается RSSI, не занимая каналов.

ions

Т.е. если я подключу к АП f.port, то получу выход RSSI?

TrueMuMa

Не распознает MFD f.port. Этот протокол поддерживается только прошивками cleanflight, betaflight и inav (полетные контроллеры на базе процессоров f3/4/7).

Вам нужен rssi в формате ADC который выдаётся в виде напряжения 0-3.3В на отдельном пине приемников R9 и R9 Slim.

ions

Спасибо, теперь понял. Возьму отдельно приемник slim.

ant0n_r59
ions:

Т.е. если я подключу к АП f.port, то получу выход RSSI?

похоже вы введены в заблуждение.
RSSI на ПК передается двумя путями:

  1. По интерфейсу управления в каком то из каналов (как частный случай - S.BUS и например 16й канал, но можно настроить абсолютно любой канал, а также передавать не только по S.BUS но и по любому другому каналу - F.port, I.BUS, PPM и т.д.)
  2. Физически отдельным сигналом с приемника (вот тут я точно не могу сказать так как ни разу такой не использовал, но вроде бы они есть двух типов - импульсный и по уровню напряжения 0-3,3В)

Первый способ проще и работает на любом ПК при соответствующей программной поддержке, но на мой взгляд хуже, так как RSSI сначала принимается передатчиком в канале телеметрии от приемника (и тут могут быть проблемы при большой дальности, когда телеметрия “отваливается”), а потом уже отправляются вместе с пакетами управления на приемник. Поправьте меня если я заблуждаюсь.
Второй способ предпочтительнее так как он настоящий и не зависит от телеметрии вообще.

п.с. вспомнил. Есть приемники без телеметрии но с поддержкой rssi в канале s.bus - там честный rssi.

TrueMuMa
ant0n_r59:

Первый способ проще и работает на любом ПК при соответствующей программной поддержке, но на мой взгляд хуже, так как RSSI сначала принимается передатчиком в канале телеметрии от приемника (и тут могут быть проблемы при большой дальности, когда телеметрия “отваливается”), а потом уже отправляются вместе с пакетами управления на приемник. Поправьте меня если я заблуждаюсь.

В данном случае rssi параллельно отправляется и пакетом телеметрии и сразу выводится на 8 ой или 16 канал приемника (в зависимости от прошивки). Так что в случае отвала телеметрии, rssi на OSD продолжит работу.

Alex89
ant0n_r59:
  1. По интерфейсу управления в каком то из каналов (как частный случай - S.BUS и например 16й канал, но можно настроить абсолютно любой канал, а также передавать не только по S.BUS но и по любому другому каналу - F.port, I.BUS, PPM и т.д.)
  2. Физически отдельным сигналом с приемника (вот тут я точно не могу сказать так как ни разу такой не использовал, но вроде бы они есть двух типов - импульсный и по уровню напряжения 0-3,3В)
  1. При подключении по F.Port RSSI передается в пакетах от приемника к полетнику, не занимая канал. github.com/betaflight/…/The-FrSky-FPort-Protocol
ant0n_r59
Alex89:
  1. При подключении по F.Port RSSI передается в пакетах от приемника к полетнику, не занимая канал. github.com/betaflight/…/The-FrSky-FPort-Protocol

все это имхо зависит от прошивки - если там железно прописано что rssi передается на 8/16 канале то ДА, если в прошивке это не реализовано, то RSSI добавляется манипуляциями сенсоров/входов/выходов на стороне тараниса и инкапсулируется в любой канал.

Пример:
В прошивках популярного r-xsr я этой фишки не заметил, но например для xm+ такая опция есть frsky-rc.com/xm-plus-mini-sbus-non-telemetry-full-… но f.port отсутствует
В R9mini RSSI заявлен на 16 канале в мануале www.frsky-rc.com/…/R9 Mini -manual.pdf

Alex89
ant0n_r59:

все это имхо зависит от прошивки - если там железно прописано что rssi передается на 8/16 канале то ДА, если в прошивке это не реализовано, то RSSI добавляется манипуляциями сенсоров/входов/выходов на стороне тараниса и инкапсулируется в любой канал.

Пример:
В прошивках популярного r-xsr я этой фишки не заметил, но например для xm+ такая опция есть frsky-rc.com/xm-plus-mini-sbus-non-telemetry-full-… но f.port отсутствует
В R9mini RSSI заявлен на 16 канале в мануале www.frsky-rc.com/…/R9 Mini -manual.pdf

Нет, не зависит. В качестве пруфа могу привести pdf по указанной ссылке, в котором описана структура битовых полей пакетов F.Port, также можно посмотреть код iNav или Betaflight. F.Port тем и хорош, что позволяет 3 провода (sbus, s.port и аналоговый rssi) заменить одним. Другое дело, что можно прокинуть телеметрийный RSSI в любой канал и принимать его хоть по SBUS, хоть по PPM, хоть по FPort (в этом случае приемник будет выдавать RSSI сразу двумя способами)
У приемника XM+ нет телеметрии, поэтому FRSky разумно решили завести RSSI в 16 канал. Для R9mini, видимо, тоже. В общем-то это наверное неплохо.

Аlex30
Alex89:

F.Port тем и хорош, что позволяет 3 провода (sbus, s.port и аналоговый rssi) заменить одним.

Скорее позволяет с оговоркой -если это позволил производитель.
L9R Frsky -имеет выход аналог. rssi.Телеметрии нет.А раз ее нет -то и аппа ее - как датчик -не обнаружит.
А раз не обнаружит то и прокидывать нечего.

Greyukrck
EniSy:

у меня такая антенка,

Где покупали или как сделали?

EniSy
Greyukrck:

Где покупали или как сделали?

диполи хорошо расчитываются в mmana-gal потом паяльник и вперед, но я с приборами и настраивать таки пришлось-тонкие усы как-раз калибровочные

flygreen

Товарищи всем привет.Стали с Вячеславом SL942 разбираться отчего у меня на 150 метрах рсси падает до минимума (при 10 мВт). Оказалось разъем приемника R9MM закорочен. Вот так бывает.Толи он криво припаян то ли ещё какой брак.Так что проверяйте свои приемышы после покупки, на КЗ по антенному выходу.

Ради прикола решил прозвонить и другие приемники имеющиеся в наличии…и офигел,ещё один приемник с такими же симптомами.Правда на 2.4 гГц.И он у меня тоже еле за 200 метров отлетал.Я уже на него забил и на дальнюю полку закинул. Китайцы вообще походу не парятся.

SkyPlayer
flygreen:

казалось разъем приемника R9MM закорочен. Вот так бывает.Толи он криво припаян то ли ещё какой брак.Так что проверяйте свои приемышы после покупки, на КЗ по антенному выходу.

Классика жанра 😆
Прозванивать ВЧ-выход по постоянному току БЕССМЫСЛЕННО - наличие “якобы КЗ” совершенно ни о чём не говорит

При низком сопротивлении индуктивности ФВЧ мультиметр и будет показывать КЗ, но с точки зрения радиочастоты там и близко не КЗ - берите анализатор частот и измеряйте волновое сопротивление 😎