Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

flygreen

Товарищи,у кого есть под рукой приемник R9mini или R9mm,можете глянуть на антенном выходе земля на центр разъема прозванивается?

flygreen

Отвечаю сам на свой вопрос.Есть у меня на даче самик с r9mini. По внешнему виду он от мм не отличается. Так вот,центральный контакт относительно массы не прозванивается.ТЕ мне достался бракованный r9mm.

OTR1UM

На всякий случай напомню присутствующим, что ВЧ/СВЧ-устройства и их узлы (входные цепи приемников, LNA и т.п.) достаточно сильно боятся статики.
Поэтому если тыкать в них чем попало, рано или поздно можно вывести их из строя.

PaulM
flygreen:

ТЕ мне достался бракованный r9mm.

Вывод неверный, не стоит проверять антенный выход тестером. Ну и описанное вами ничему не противоречит, зависит от схемотехники.
Вы ещё антенны типа клевер прозвоните, тоже все окажутся бракованными 😃

flygreen

Ну а какой должен быть вывод,если связь на Лонг рендже отваливается через 150метров?
ЗЫ до этого я ничего не прозванивал .Лапами лишний раз не лапал.Хотя статика,согласен,дело не предсказуемое.Схемы от приемышей я не нашел.Посему и предположил наличие спайки в антенном разъёме.Померить волновое сопротивление нечем,посему поступил вот так грубо. Попробую на работе сдуть разъем,есть подозрение что именно в разъёме дело. Шлепок припоя под ним растекся. А,так видимо придется приемыш новый заказывать

EniSy

Вам уже верно подсказали, мультиметром вч не диагностируются. Может конечно и брак но может подход не верный, всяко может связь душить - помехи наводки, местность, плохие антенны, мощность р9 не выдает

sl_924
EniSy:

диполи хорошо расчитываются в mmana-gal потом паяльник и вперед, но я с приборами и настраивать таки пришлось-тонкие усы как-раз калибровочные

Можно ваш файл Мани посмотреть с данной антенны, можно на почту sl_232@bk.ru

EniSy
sl_924:

Можно ваш файл Мани посмотреть с данной антенны, можно на почту sl_232@bk.ru

*
900.0
***Wires***
3
0.072, 0.0, 0.0, -0.072, 0.0, 0.0, 0.003, -1
-0.0625, 0.095, 0.0, 0.0625, 0.095, 0.0, 0.003, -1
0.08, -0.085, 0.0, -0.08, -0.085, 0.0, 0.02, -1
***Source***
1, 0
w1c, 0.0, 1.0
***Load***
0, 1
***Segmentation***
800, 80, 2.0, 2
***G/H/M/R/AzEl/X***
0, 17.0, 4, 50.0, 120, 60, 0.0

EniSy

создаешь текстовый документ, вставляешь этот код начиная от звездочки и меняешь расширение файла на .maa

serg2557
flygreen:

Отвечаю сам на свой вопрос.Есть у меня на даче самик с r9mini. По внешнему виду он от мм не отличается. Так вот,центральный контакт относительно массы не прозванивается.ТЕ мне достался бракованный r9mm.

увы это не редкость
у меня тоже r9mini из 2-х один пришел бракованный, с такой же проблемой

stiche

Всем привет.
Нужна помощь
jumper t12 прошивка opentx 2.2.3 flex
r9 и r9mm тоже с последними прошивками flex
не получается забиндится. частоты менял.
всю голову сломал что не так.

nox007

Подскажите для крыла, есть ли смысл под пузом выставить антенну буквой Г в горизонтальной плоскости? Сейчас под пузом горизонтально с развалом 180гр, т.е. форма Т образна и на поворотах подлавливаю в минимумах ФС на удалении. Если убрать минимумы формой Г, это жизнеспособно? И на сколько сильно упадёт общая эффективность, ведь она ясно что упадёт.

sl_924
nox007:

Подскажите для крыла, есть ли смысл под пузом выставить антенну буквой Г в горизонтальной плоскости? Сейчас под пузом горизонтально с развалом 180гр, т.е. форма Т образна и на поворотах подлавливаю в минимумах ФС на удалении. Если убрать минимумы формой Г, это жизнеспособно? И на сколько сильно упадёт общая эффективность, ведь она ясно что упадёт.

Буквой “Г” это вот может вот так “V” точнее изобразите как стоят антенны на крыле и аппе и в какой ее форме вы изогнули??? Если вы полуволновой диполь (Т) изогнули в “V” то это уже inverted V, и у него совсем другая диаграмма направленности по отношению к диполю.

nox007
sl_924:

Буквой “Г” это вот может вот так “V” точнее изобразите как стоят антенны на крыле и аппе и в какой ее форме вы изогнули???

На типа рисунке что в пределах крыла, это как сейчас расположена антенна.
Как под крылом нарисовал - я хочу так изогнуть. Цель - что бы при разворотах не попадать в минимумы при Т расположении.

sl_924

С таким расположением диполя на аппе, будет ещё хуже, т.к. главный липесток диполя уже не будет направлен строго вперёд, хотите стабильности при разворотов на удалении, ставте диполя вертикально и самое главное, чтобы он не был закрыт корпусом при разворотах, если нет возможности поставить вертикально, то в этом случае ради компромисса использовать направленную антенну с большим усилением, при разворотах будет так же падать но сигнал с направленной будет уже стабильнее.

nox007
sl_924:

С таким расположением диполя на аппе

я имел в виду что я так расположу антенну на крыле, не на аппе, а на крыле. Что бы при разворотах не было мёртвых зон. На аппе антенну я не трогаю

sl_924
nox007:

я имел в виду что я так расположу антенну на крыле, не на аппе, а на крыле. Что бы при разворотах не было мёртвых зон. На аппе антенну я не трогаю

При развороте будет чуть лучше, но дальность вы потеряете, практика покажет.

nox007
sl_924:

При развороте будет чуть лучше, но дальность вы потеряете, практика покажет.

да да, в этом и смысл что бы на поворотах стало стабильнее. На вскидку в %, сколько в дальности может быть хуже? Если в пределах 10-15, то не так и критично.

sl_924
nox007:

да да, в этом и смысл что бы на поворотах стало стабильнее. На вскидку в %, сколько в дальности может быть хуже? Если в пределах 10-15, то не так и критично.

этого я вам не скажу, у вас крыло, можно поставить диполь вертикально, тогда провалов не будет.

nox007
sl_924:

этого я вам не скажу, у вас крыло, можно поставить диполь вертикально, тогда провалов не будет.

как раз мне на крыльях не нравится ставить вертикально, торчащий хлыст… Да и посадки не всегда идеальна, можно обкарнать…

sl_924
nox007:

как раз мне на крыльях не нравится ставить вертикально, торчащий хлыст… Да и посадки не всегда идеальна, можно обкарнать…

Тогда вариант только с направленной антенной.

nox007
sl_924:

Тогда вариант только с направленной антенной.

куплена Супер 8. Надеюсь затеститировать на выхах данный конфиг

sl_924
nox007:

куплена Супер 8. Надеюсь затеститировать на выхах данный конфиг

Это такой же диполь с таким же усилением что и волновой вибратор (“Т”) только работает в широкой полосе, смысл???

SkyPlayer
nox007:

куплена Супер 8. Надеюсь затеститировать на выхах данный конфиг

Обмеряли - у моей супер-8 (формально на 900 мГц) частота настройки оказалась в районе 885 МГц, и на 915 МГц стоковый штырь имел мЕньший КСВ - в итоге вернул штырь обратно. Так что можете разочароваться 8-кой.

nox007:

как раз мне на крыльях не нравится ставить вертикально, торчащий хлыст…

Для подавляющего большинства манёвров самолёта - с точки зрения качества связи это наилучший вариант.

nox007:

Да и посадки не всегда идеальна, можно обкарнать…

Одел нижний противовес в термоусадку - и пофиг ему на траву и прочее. А с новыми r9mini/r9mm сейчас и вовсе стоково идут Immortal-антенны из стальных тросиков.