Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

nox007
sl_924:

При развороте будет чуть лучше, но дальность вы потеряете, практика покажет.

да да, в этом и смысл что бы на поворотах стало стабильнее. На вскидку в %, сколько в дальности может быть хуже? Если в пределах 10-15, то не так и критично.

sl_924
nox007:

да да, в этом и смысл что бы на поворотах стало стабильнее. На вскидку в %, сколько в дальности может быть хуже? Если в пределах 10-15, то не так и критично.

этого я вам не скажу, у вас крыло, можно поставить диполь вертикально, тогда провалов не будет.

nox007
sl_924:

этого я вам не скажу, у вас крыло, можно поставить диполь вертикально, тогда провалов не будет.

как раз мне на крыльях не нравится ставить вертикально, торчащий хлыст… Да и посадки не всегда идеальна, можно обкарнать…

sl_924
nox007:

как раз мне на крыльях не нравится ставить вертикально, торчащий хлыст… Да и посадки не всегда идеальна, можно обкарнать…

Тогда вариант только с направленной антенной.

nox007
sl_924:

Тогда вариант только с направленной антенной.

куплена Супер 8. Надеюсь затеститировать на выхах данный конфиг

sl_924
nox007:

куплена Супер 8. Надеюсь затеститировать на выхах данный конфиг

Это такой же диполь с таким же усилением что и волновой вибратор (“Т”) только работает в широкой полосе, смысл???

SkyPlayer
nox007:

куплена Супер 8. Надеюсь затеститировать на выхах данный конфиг

Обмеряли - у моей супер-8 (формально на 900 мГц) частота настройки оказалась в районе 885 МГц, и на 915 МГц стоковый штырь имел мЕньший КСВ - в итоге вернул штырь обратно. Так что можете разочароваться 8-кой.

nox007:

как раз мне на крыльях не нравится ставить вертикально, торчащий хлыст…

Для подавляющего большинства манёвров самолёта - с точки зрения качества связи это наилучший вариант.

nox007:

Да и посадки не всегда идеальна, можно обкарнать…

Одел нижний противовес в термоусадку - и пофиг ему на траву и прочее. А с новыми r9mini/r9mm сейчас и вовсе стоково идут Immortal-антенны из стальных тросиков.

nox007
SkyPlayer:

Обмеряли - у моей супер-8

я вообще взял на 868))) Жаль померить негде

SkyPlayer:

с точки зрения качества связи это наилучший вариант.

я знаю, но за рекордами не гонюсь. А вот удобство, аэродинамика и надёжность - чуть важнее. Таки моё крыло совсем не дальнолёт
Для меня Р9 это то, что даёт больше свободы и воздуха чем 2.4.

Bathory

“моё крыло совсем не дальнолёт” - аппетит приходит во время еды… ))))

12 days later
Аlex30

Сегодня подлетнул на R9.Крыло S800

R9mm. Мощность фиксированная 10mW ( просто для теста антенны и 10mW ) . Сделанный и настроенный диполь по анализатору.Усы на приемнике не трогал.
Прошивки стоковые -не флексы и не последние.Видео 600mW. Патч реалак.
Ни одного FS. RSSI остановился тупо на 39% и дальше не падал.
5км -я повернул домой.

SkyPlayer
Аlex30:

Прошивки стоковые -не флексы и не последние.

Без указания конкретной версии прошивки (даты выпуска) - инфа ни о чём. Если брали в осеннюю распродажу, то прошивки от марта 2018 - до недоавнего времени на них и летал, вполне стабильные. Но на самых новых RSSI ведёт себя иначе - более “живо”, но, в целом, быстрее падает. На 10mW я как-то случайно улетел километра на полтора, потом спохватился, когда удивился низковатому RSSI (35-37), “на лету” переключил на 500mW (RSSI подскочил до 80) и полетел дальше.

Аlex30

Брал вместе с вами на распродаже.Вторая партия отсылки.Ниче не шил.

SkyPlayer
Аlex30:

Брал вместе с вами на распродаже.Вторая партия отсылки.Ниче не шил.

Значит у вас в R9M прошивка от 2018-03-30, а в r9mm - самая первая версия, от 2018-08-21.
Ну да, RSSI там уменьшается “лениво” - у меня на 10 км удаления при 500mW RSSI был в районе 80.
На крайних (февраль 2019) прошивках RSSI “живёт” более активно и резвее понижается - при тех же условиях он порядка 60. Ну и ещё практически исчезли FS при нахождении приёмника рядом с передатчиком (бывают о-о-очень редко), которые на стоковых прошивках были обычным делом.

alex_nikiforov

Кто-нибудь знает, есть ли изменения в модулях модельного года 2019, изменения только в наклейке?

nox007

обновили Лайт модуль. Мощность до 1Вт. Приёмыши тоже

SkyPlayer
nox007:

Приёмыши тоже

Интересно, разница только в прошивке или аппаратно тоже? На оффсайте пока не наблюдается ни страничек железок под ACCESS ни новых прошивок.

nox007
SkyPlayer:

На оффсайте пока не наблюдается ни страничек железок под ACCESS ни новых прошивок.

на скрине справа “Stay tuned, is coming”

ant0n_r59
alex_nikiforov:

Кто-нибудь знает, есть ли изменения в модулях модельного года 2019, изменения только в наклейке?

тоже интересно в чем различие

Михаил_Ка
ant0n_r59:

тоже интересно в чем различие

Может в том, что внешнее питание до 13В - написано на наклейке

ant0n_r59
Михаил_Ка:

Может в том, что внешнее питание до 13В - написано на наклейке

да, верно Предыдущая ревизия до 12В была. Теперь можно от внешней 3s запитывать

turboshnurbo

Коллеги прошу поделиться мнениями-опытом. Приёмник R9mm после десятка-полторы полётов и суммарной наработки в районе нескольких часов, стал терять связь с аппаратурой.
Сначала, в течение несколько запусков, это происходило примерно через минуту-полторы после подачи питания на коптер если он находился на земле, при этом, если взлёт совершался до наступления потери, то, в ходе полёта связь не пропадала.
Но вот настал момент, когда связь терялась уже через 20-30 секунд после подачи питания и в итоге совсем пропала.
Так как для восстановления работы всегда требовалось обесточить схему на минуту+, похоже, что сбой связан с нагревом приёмника-компонентов.
Сегодня демонтировал приёмник с модели, осмотрел, так как плата была покрыта лаком обратил внимание, что с микросхемы трансивера лак слетел и чип трансивера SX1276 имеет побежалые оттенки.
Нужно сказать, что приёмник размещён в индивидуальном гермобоксе.

Прошу всех поделиться информацией о подобных случаях.
Фото чипа во вложении.