Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

SkyPlayer
nox007:

Приёмыши тоже

Интересно, разница только в прошивке или аппаратно тоже? На оффсайте пока не наблюдается ни страничек железок под ACCESS ни новых прошивок.

nox007
SkyPlayer:

На оффсайте пока не наблюдается ни страничек железок под ACCESS ни новых прошивок.

на скрине справа “Stay tuned, is coming”

ant0n_r59
alex_nikiforov:

Кто-нибудь знает, есть ли изменения в модулях модельного года 2019, изменения только в наклейке?

тоже интересно в чем различие

Михаил_Ка
ant0n_r59:

тоже интересно в чем различие

Может в том, что внешнее питание до 13В - написано на наклейке

ant0n_r59
Михаил_Ка:

Может в том, что внешнее питание до 13В - написано на наклейке

да, верно Предыдущая ревизия до 12В была. Теперь можно от внешней 3s запитывать

turboshnurbo

Коллеги прошу поделиться мнениями-опытом. Приёмник R9mm после десятка-полторы полётов и суммарной наработки в районе нескольких часов, стал терять связь с аппаратурой.
Сначала, в течение несколько запусков, это происходило примерно через минуту-полторы после подачи питания на коптер если он находился на земле, при этом, если взлёт совершался до наступления потери, то, в ходе полёта связь не пропадала.
Но вот настал момент, когда связь терялась уже через 20-30 секунд после подачи питания и в итоге совсем пропала.
Так как для восстановления работы всегда требовалось обесточить схему на минуту+, похоже, что сбой связан с нагревом приёмника-компонентов.
Сегодня демонтировал приёмник с модели, осмотрел, так как плата была покрыта лаком обратил внимание, что с микросхемы трансивера лак слетел и чип трансивера SX1276 имеет побежалые оттенки.
Нужно сказать, что приёмник размещён в индивидуальном гермобоксе.

Прошу всех поделиться информацией о подобных случаях.
Фото чипа во вложении.

alex_nikiforov

В качестве донора что ли? Я бы не занимался восстановлением, ему уже нет доверия, проще взять новый.

turboshnurbo
ansiivan:

Этот приемник пойдет? 401,26 руб. 41%СКИДКА | 1 шт. 868 МГц LoRa SX1276 rf передатчик приемник беспроводной rf модуль CDSENET E32-868T20D UART Long Range 868 МГц rf трансивер
www.aliexpress.com/item/32791688505.html?mb=42zWX4…

Спасибо за подсказку, да, думаю куплю чип и заменю так как контроллер исправен, шъётся и есть обмен по Sport. Только скорее всего в местных магазинах, без длительного ожидания - tmelectronics.ru/product/SX1276IMLTRT/

8 days later
sergbokh

Ребят, а как вы размещаете антенное хозяйство?

У меня, как и у большинства ФПВ монитор с видео приемником прикреплен к таранису. Получается, что штатная антенна R9M как раз излучает в монитор, и даже на 100мв по экрану идут помехи. Если больше 100мв то вообще не юзабельно.
Я с пом. удлинителя вынес антенну R9M на ФПВ монитор, но теперь все антенны получаются на одном уровне и тоже идут неслабые помехи на видео.

ansiivan

Мож антенна какаха? У меня на сасиське 9дб с бустером, на 3км начинались помехи от ру 2.4, потом сделал Ягу 4 элемента, помех нету больше.

sergbokh
ansiivan:

Мож антенна какаха?

Может и какаха, но в любом случае ставить передающую антенну R9M, когда мощность 500-1000мв, рядом с принимающими 5.8 - не выглядит правильно. Но и по другому я не вижу как поставить - некуда. Вот и подумал спросить как кто располагает антенны.

Или >100мв на R9M значит что нужен уже более основательный далеколетный подход типа приемников на отдельном штативе, подальше от передатчиков и т.п?

Или же все таки проблема в моем железе и не должно быть таких наводок от 900мГц на видео приемник?

turboshnurbo
turboshnurbo:

Коллеги прошу поделиться мнениями-опытом. Приёмник R9mm после десятка-полторы полётов и суммарной наработки в районе нескольких часов, стал терять связь с аппаратурой.
Сначала, в течение несколько запусков, это происходило примерно через минуту-полторы после подачи питания на коптер если он находился на земле, при этом, если взлёт совершался до наступления потери, то, в ходе полёта связь не пропадала.
Но вот настал момент, когда связь терялась уже через 20-30 секунд после подачи питания и в итоге совсем пропала.
Так как для восстановления работы всегда требовалось обесточить схему на минуту+, похоже, что сбой связан с нагревом приёмника-компонентов.
Сегодня демонтировал приёмник с модели, осмотрел, так как плата была покрыта лаком обратил внимание, что с микросхемы трансивера лак слетел и чип трансивера SX1276 имеет побежалые оттенки.
Нужно сказать, что приёмник размещён в индивидуальном гермобоксе.

Прошу всех поделиться информацией о подобных случаях.
Фото чипа во вложении.

-----------------------

Чип приобретён (800р + 5 дн ожидания) и заменён.
Работа приёмника полностью восстановлена.
С нижней стороны микросхемы и на плате под чипом есть полигон для теплоотвода, но при выходной мощности трансивера 100мВт, имеющейся массы и площади рассеивания не достаточно для
исключения перегрева чипа при размещении платы в замкнутом пространстве гермобокса, с размерами 30х45х45мм.
В дальнейшем, для чипа применю теплообменник в виде медной полосы соотв размера и толщиной 0,5мм.

turboshnurbo
turboshnurbo:

-----------------------

В дальнейшем, для чипа применю теплообменник в виде медной полосы соотв размера и толщиной 0,5мм.

  • изогнутая полоска меди
  • термопаста
  • два слоя термоусадки

Полная площадь контакта с чипом, нет зазоров и клеящихся термоинтерфейсов с большими потерями, теплопроводность меди … итого, отводит отлично.
Сама плата приёмника так и осталась внутри закрытого корпуса, но наружу через прорезь выведен теплообменник.

Tosha833

Всем доброго дня! Нужна помощь

Имеется 9rx pro + модуль R9M + приемник R9MM
Модуль через аппу прошил без проблем. Теперь хочу прошить через аппу и приемник.
Прочитав эту ветку и другие понял что приемники прошивают либо через Таранис, либо через frsky S.Port AirLink, либо через самодельный программатор.
9rx pro имеет s.port и openrcforums.com по поводу прошивки приемника пишет следующее:

“9XR-PRO может обновлять модули и приемники / устройства SPort с SD-карты с помощью модульного отсека.
Имейте в виду, что для приемников / устройств SPort контакты расположены в неправильном порядке, и вам необходимо использовать кабель, который переключает питание и землю.
В любом случае, необходимо перейти к этапу «Поиск устройства» до подачи питания на устройство, которое вы хотите мигать.
Для приемников / SPort-устройств это легче всего сделать, подключив только заземление и сигнал к устройству от радиоприемника и подав питание через отдельный источник питания, который можно включить в нужное время.”

В электрике я мягко говоря шланг и не могу понять как это реализовать технически.
Получается что от приемника к аппе подключать сигнал и землю, а на внешний источник 2 провода (питание и землю)?

ссылка: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=123&t=10792…

turboshnurbo
Tosha833:

Получается что от приемника к аппе подключать сигнал и землю, а на внешний источник 2 провода (питание и землю)?

ссылка: openrcforums.com/forum/viewt...10792&start=30

Что бы не гадать, используйте провода с раздельными клеммами PLS … например как в ардуино наборах. И тогда сможете подключить +5 от аппаратуры когда это будет необходимо.

Tosha833
turboshnurbo:

Что бы не гадать, используйте провода с раздельными клеммами PLS … например как в ардуино наборах. И тогда сможете подключить +5 от аппаратуры когда это будет необходимо.

Спасибо за подсказку, буду пробовать. По логике, через 9xr-pro приемник должен шиться также как и модуль

turboshnurbo
Tosha833:

По логике, через 9xr-pro приемник должен шиться также как и модул

Да, так как например в моей апп Jumper T12, при прошивке приёмника подключенного к трём пинам разъёма внешнего модуля, в меню выбираем - External module

Alex89

Кто-нибудь покупал на али антенные коннекторы с проводами для R9MM? Уже вторую антенну выдернул из коннектора 😦. Так себе ИМХО этот IPEX4, мелкий и совсем не ремонтнопригодный. Хочу купить коннектор с кабелем типа такого ru.aliexpress.com/item/…/32990042506.html?algo_pvi… и срастить его с оригинальной антенной от приемника. Или лучше антенный кабель напрямую припаять к разъему на плате приемника? Или вовсе снять разъем и припаять прямо к плате?

nox007
Alex89:

Так себе ИМХО этот IPEX4, мелкий и совсем не ремонтнопригодный

да это жуть, я на пустом месте меня антенну выдернул с приёмника этот разъём…