Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

Tosha833
turboshnurbo:

Что бы не гадать, используйте провода с раздельными клеммами PLS … например как в ардуино наборах. И тогда сможете подключить +5 от аппаратуры когда это будет необходимо.

Спасибо за подсказку, буду пробовать. По логике, через 9xr-pro приемник должен шиться также как и модуль

turboshnurbo
Tosha833:

По логике, через 9xr-pro приемник должен шиться также как и модул

Да, так как например в моей апп Jumper T12, при прошивке приёмника подключенного к трём пинам разъёма внешнего модуля, в меню выбираем - External module

Alex89

Кто-нибудь покупал на али антенные коннекторы с проводами для R9MM? Уже вторую антенну выдернул из коннектора 😦. Так себе ИМХО этот IPEX4, мелкий и совсем не ремонтнопригодный. Хочу купить коннектор с кабелем типа такого ru.aliexpress.com/item/…/32990042506.html?algo_pvi… и срастить его с оригинальной антенной от приемника. Или лучше антенный кабель напрямую припаять к разъему на плате приемника? Или вовсе снять разъем и припаять прямо к плате?

nox007
Alex89:

Так себе ИМХО этот IPEX4, мелкий и совсем не ремонтнопригодный

да это жуть, я на пустом месте меня антенну выдернул с приёмника этот разъём…

nox007
alex_nikiforov:

пайка надежнее всего

да, если бы были именно под пайку контакты. Но после срыва разъёма, там остались обрубки, на которые я попробовал подпаяться. Но по итогу полёт как без антенны, а после повторной пайки сдуло контакты полностью…
Очень там сложно…

У-2
Alex89:

Кто-нибудь покупал на али антенные коннекторы с проводами для R9MM?

купил сначала кабели с разъемами (вайфай антены для ноутов что ли). эти разъёмы на кабеле как то легко спадывают с разъёма приёмника, сам кабель какой то не особо. Да и антеннка чуть не получилась - выкидываешь, что не дёшево получается. Купил кабель (ты мне и давал ссылку когдато. 1,2 мм кабель 10 метров), кабель неплохой, разьёмы с приёмников выпаял. подпаялся, горячим клеем зафиксил, отлично работает

Кабель

Alex89
У-2:

купил сначала кабели с разъемами (вайфай антены для ноутов что ли). эти разъёмы на кабеле как то легко спадывают с разъёма приёмника, сам кабель какой то не особо. Да и антеннка чуть не получилась - выкидываешь, что не дёшево получается. Купил кабель (ты мне и давал ссылку когдато. 1,2 мм кабель 10 метров), кабель неплохой, разьёмы с приёмников выпаял. подпаялся, горячим клеем зафиксил, отлично работает

Кабель

На R9MM подпаял?
Я как раз и интересуюсь, реально ли подпаяться или лучше обжатый кабель… Впрочем уже заказал на пробу несколько обжатых кабелей, если разъемы будут болтаться, пойду по тому же пути 😃

У-2
Alex89:

На R9MM подпаял? Я как раз и интересуюсь, реально ли подпаяться или лучше обжатый кабель…

да, на R9MM (на двух штуках). через паяльную лупу без проблем. острое жало только нужно. страшновато было разъёмы с приёмников отпаивать, туго сходили, лаком наверно ещё прихвачены. вообщем главное контакты не оторвать

ant0n_r59

Имеется R9mini
был куплен во время его анонса, на хорусрц ком по акции.

только сейчас дошла до него очередь быть установленным на модель.
Залиты крайние (на 06.2019) прошивки FCC в него и R9M.
На расстоянии 200-300м при мощности передатчика 100мвт - rssi падает до 50-60%, чувствуется запаздывание в управлении (хотя может быть мне кажется, модель новая).
Это нормально? Или это брак ранних партий? кто в курсе?

п.с. на другой модели есть R9slim, на нем rssi на 10мвт падает до 50% при дальности в 1,5 км.

Функция Redundance на таранис Q X7
На R9mini подключил в качестве резервного приемника r-xsr.
Бинд (без телеметрии) на ту же аппаратуру.
Когда оба передающих модуля включены (внутренний на 2,4 и внешний R9M на 915) - отключается телеметрия с модуля R9M.
Это норм?
Можно ли Redundance использовать с двумя приемниками одного стандарта например на двух R9mini?
Забиндятся ли они оба одновременно?

п.с. функция Redundance нужна не для покорения дальних далей, а для дублирования канала управления в ближнем радиусе (1,5-2, 3 км)

У-2
ant0n_r59:

На расстоянии 200-300м при мощности передатчика 100мвт - rssi падает до 50-60%, чувствуется запаздывание в управлении (хотя может быть мне кажется, модель новая).
Это нормально? Или это брак ранних партий? кто в курсе?

было такое как раз из-за плохого контакта разъёма.

ant0n_r59
У-2:

было такое как раз из-за плохого контакта разъёма.

понял, пошевелю разъем

walker37
ant0n_r59:

понял, пошевелю разъем

аналогичная проблемам с дальностью, из сделанного:

  1. перепрошил на крайний флекс и модуль и приемник
  2. пробовал eu и fcc
  3. менял антенну приемника
  4. выносил приемник и антенну подальше от силовой
  5. шевелил “разъем” - дальность упала с 300 до 50 м 😃

Положительного результата не зафиксировано, ФС на 300 м от передатчика в прямой видимости, хз чо делать. Найдете причину - напишите пожалуйста

nox007
walker37:

Найдете причину - напишите пожалуйста

у меня так было когда хотел поменять антенны на приёмнике, сломался грёбаный коннектор и попытался подпаяться. Очевидно спаял плохо и далее 50м не улетел

SiBirYaK70RUS

Господа всем здравия и чистого для полетов неба ). Подскажите пожалуйста, имеется модуль но на нем теряется питание,то есть лампочка на модуле перестает гореть,когда пошевелишь загорается. Проблемы с модулем и где чего пропаять если не допай ?

Bahecuk
SiBirYaK70RUS:

Подскажите пожалуйста, имеется модуль но на нем теряется питание,то есть лампочка на модуле перестает гореть,когда пошевелишь загорается. Проблемы с модулем и где чего пропаять если не допай ?

Мне при таких симптомах помогает очиститель контактов, тоже периодически приходится чистить

czuryk
SiBirYaK70RUS:

Господа всем здравия и чистого для полетов неба ). Подскажите пожалуйста, имеется модуль но на нем теряется питание,то есть лампочка на модуле перестает гореть,когда пошевелишь загорается. Проблемы с модулем и где чего пропаять если не допай ?

Паяйтесь напрямую! Не используйте мелкий коннектор! Он зло!

walker37:

Положительного результата не зафиксировано, ФС на 300 м от передатчика в прямой видимости, хз чо делать. Найдете причину - напишите пожалуйста

Замените приемник.

По поводу антенны и прочих проводов - лучше такой вариант. и в термоусадку. и с двух сторон термоклеем залить и пасатижами “обжать” пока клей еще не застыл. тогда ему вообще ничего не будет.

SiBirYaK70RUS
Bahecuk:

Мне при таких симптомах помогает очиститель контактов, тоже периодически приходится чистить

Это же очень плохо,а если в полете модуль отстегнется от гребенки и тогда куча дров где нибудь в лесу если всё хорошо, а то может еще и влететь в какую нибудь ламбу) у которой одно стекло дороже чем моя блин жизнь )) тогда совсем печалька.

Bahecuk
SiBirYaK70RUS:

Это же очень плохо,а если в полете модуль отстегнется от гребенки и тогда куча дров где нибудь в лесу если всё хорошо, а то может еще и влететь в какую нибудь ламбу) у которой одно стекло дороже чем моя блин жизнь )) тогда совсем печалька.

Пока он находится в аппе контакт держится, а вот когда полежит недельку отдельно от аппы, то бывает не сразу подключается (пальцем прижмешь - загорается). Грешу на окисление контактов.

Не совсем по теме - довольно много часов уже налетал на последней стабильной прошивке (sbus) - ни одного фейсейфа не было (r9m + r9mini / r9slim+).

nox007
Bahecuk:

довольно много часов уже налетал на последней стабильной прошивке (sbus) - ни одного фейсейфа не было (r9m + r9mini / r9slim+).

последняя прошивка всё пофиксила, больше никто не сообщал о проблемах. Так что урвал систему за копейки тогда (как и я) - мы радуемся.
Единственное нужно с антеннами разобраться и будет шикарно

Siarzhuk

Хочу поделиться своим опытом использования недорогого приборчика при выборе антенн и подбора оптимального расположения их на летательном аппарате. Сегодня сделал запись в дневнике.

=Михаил#
TrueMuMa:

Подскажите какую прошивку ставить на R9M. Зашел frsky-rc там есть просто раздел firmware и есть прошивка от 7 мая а в разделе Flex firmware прошивка от вчерашнего дня. Что значит Flex?

Тоже не пойму какую прошивку ставить. Что значит Flex firmware и чем она отличается от firmware ?

SkyPlayer
Basiliocat:

Отличия flex и standart прошивок

За минусом вашей ложного заявления об отсутствии авторегулировки мощности на FCC 😁

nox007
Siarzhuk:

Хочу поделиться своим опытом использования недорогого приборчика при выборе антенн и подбора оптимального расположения их на летательном аппарате. Сегодня сделал запись в дневнике.

эх такой же бы КСВметр…