Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

TrueMuMa

Никаких помех не ощущаю, легко летаю на 30,40,50 км (так же из личного опыта).

Olegfpv

Не только 1.2 по высокой частоте давит жпс , но и всякие шим по низкой давят жпс. Зависит от многого, нельзя заявлять что не давит, обычная смена антенны другого типа запросто может заглушить жпс хотя раньше ничего не глушило. Тоже из личного опыта. И причем бывало не сам модуль а то что провод от жпс рядом с антнной проходил. Так же снимал на видео, как кабель от камеры глушил жпс, стоило кабель от провода жпс наи1см сдвинуть как спутники вновь поднимались.

Glinco

Поэтому приемник ГПС уносят подальше от силовых и видео цепей. А если там еще и компас, то он сразу с ума сходит.

OTR1UM
OTR1UM:

У меня до сих пор связка R9M + R9MM работает не особо стабильно.
В большинстве полётов (навскидку процентов 70) всё хорошо - на 10 мВт нормально летается в радиусе 8-10 км, на сотне вплоть до 20-25 нет никаких алармов или отвалов телеметрии.
Но бывает и такое, что в той же самой локации на удалении 1.2 - 1.5 км с концами отваливается телеметрия, на 100 милливаттах можно поймать f/s уже на 4-5 км, а чтобы улететь на жалкие 10 км и вернуться обратно, приходится повышать мощность до 500.

Проблема была в антенном разъеме приемника, судя по всему плохой контакт.
Прижал его по-сильнее и облил термоклеем, связь стала стабильной, как раньше.

fpv_mutant

Напомните пжст,частота (передатчика/приемника) определяется настройками/прошивкой (т.е. можно самому поменять) или аппаратно зашита?

OTR1UM
fpv_mutant:

Напомните пжст,частота (передатчика/приемника) определяется настройками/прошивкой (т.е. можно самому поменять) или аппаратно зашита?

Сам чип лоры умеет работать от 137 МГц и почти до 1 ГГц, программно его можно заставить работать на любой частоте внутри этого диапазона.
Реальную ширину рабочего диапазона определяет радиочасть (всё то, что находится между лорой и антенным разъемом), она рассчитывается под конкретную частоту.

Если говорить конкретно про R9, то она умеет работать в двух диапазонах, близко расположенных друг к другу.
FCC 905-925 МГц и LBT 858-878 МГц (примерно).
FLEX фирмварь позволяет переключаться между диапазонами через OpenTX.

Теоретически, можно написать свою прошивку для STM’ки, которая управляет лорой, и заставить R9 работать на, скажем, 433 МГц, но это уже будет совсем другая лрс.

fpv_mutant

Т.е. брать любой передатчик/приемник и через пульт выбирать желаемую частоту?

Glinco

Модуль прошивается под нужную частоту. Нельзя переключаться просто так в рантайме.
Я конечно могу ошибаться. Поправьте, если не так.

OTR1UM
Glinco:

Нельзя переключаться просто так в рантайме.

Можно, если прошивка FLEX

fpv_mutant:

Т.е. брать любой передатчик/приемник и через пульт выбирать желаемую частоту?

Не совсем.
Если планируете летать на стоковых антеннах, то ищите нужную вам версию.
Модуль с приемником перешить не проблема, а вот перенастроить антенны вы вряд ли сможете, не имея специального оборудования.
Так что если планируете летать на 915, ищите лоты с пометкой FCC version.

Я в последнее время заказываю с RMRC, приемники приходят с синей меткой на антенне, а сами антенны на удивление неплохо настроены на 915й диапазон.

Glinco

А цвет метки имеет значение? Синие - это 915?
Я вообще думал метка показывает только направление антенны или противовеса.

OTR1UM
Glinco:

А цвет метки имеет значение? Синие - это 915?

Имеет.

Glinco

Спасибо, не знал.
Кстати, у кого-то были проблемы с надежностью линка при размещении антенн внутри фюзеляжа?
Поставил антенны вертикально и вдоль оси внутри пенопластового фюзеляжа. Рэндж-тест не делал пока.

kox58

У меня одна антенна вертикально снаружи фюзеляжа, другая горизонтально поперёк фюзеляжа, проходит через фюзеляж, проблем нет.
Как то так: (в носовой части, в красной термоусадке)

Glinco

Снаружи вопроса нет, на втором носителе они стоят обе снаружи.
А тут полукопия, убрал внутрь, иначе смотрелось странно. 😃

kox58

Если присмотреться к фотке, то заметно, что половина горизонтального диполя находится внутри фюзеляжа.

Drakord
kox58:

Если присмотреться к фотке, то заметно, что половина горизонтального диполя находится внутри фюзеляжа.

Какая при этом дальность достигается и на какой мощности?

kox58

У меня r9 Lite, так что мощность 100мвт, на штатных антеннах на высоте 400м максимум улетал на 21км, можно и дальше было отлететь, но страшновато за аккум.
Вот:
rcopen.com/forum/f4/topic502428/1700

Dozor-SPb
kox58:

У меня r9 Lite, так что мощность 100мвт

r9 Lite разве не версия приемника?

Glinco
kox58:

Если присмотреться к фотке, то заметно, что половина горизонтального диполя находится внутри фюзеляжа.

Да, на фото четверть длины антенн находится внутри, остальное снаружи. Окей, 21 км. от меня не требуется, думаю 2 км. будет, а этого достаточно.

kox58
Dozor-SPb:

r9 Lite разве не версия приемника?

R9 Lite- версия передатчика. Версия приемника R9 Slim+.