Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

R2Dmitry
vadim_unique:

скажите кто разберётся, что получим то в итоге?

Судя по всему, нормальное подключение по TX/RX контактам, увеличение дальности, уменьшение задержки и отсутсвие проблем с несовместимостями между accst/access и даже разными версиями прошивок.
Я бы назвал минусом потенциальную сырость прошивок и отсутствие коммерческой поддержки, но потом подумал, что по сравнению с FrSky хуже точно не станет 😁

Сам буду покупать специально для ELRS железо, но на 2.4ггц. Очень рад, нчто не успел купить TBS Tracer.

vadim_unique

Да, посмотрел сам, загорелся разобраться. По тестам что то уникальное, 33км на 100мВт с r9 смогли удалится. Плюс высокая частота обмена данными. Как у ghost

Ozyris

Это еще раз подтверждает то, что с железом у FrSky все на высшем уровне. Такой же восторг был четыре года назад, когда R9 только появился.

Andron1967
R2Dmitry:

Судя по всему, нормальное подключение по TX/RX контактам, увеличение дальности, уменьшение задержки и отсутсвие проблем с несовместимостями между accst/access и даже разными версиями прошивок.
Я бы назвал минусом потенциальную сырость прошивок и отсутствие коммерческой поддержки, но потом подумал, что по сравнению с FrSky хуже точно не станет 😁

Сам буду покупать специально для ELRS железо, но на 2.4ггц. Очень рад, нчто не успел купить TBS Tracer.

а почему не на 915

R2Dmitry
Andron1967:

а почему не на 915

Я сразу уточню свой характер использования: рейсинг-фристайл дроны. И я не летаю через множество пролетов многоэтажек.

У 868/915 есть при моём использовании существенный минус: неудобные огромные антенны. И маленький минус для меня: задержка выше.
А плюсов при этом характере использования я не вижу.

Аlex30

Там есть моменты с телеметрией…количеством каналов…
И да…кажется что разрабы более детально и нудно подошли к исследованиям и акцентом на файлсейвы.
Но не надо забывать что пока тест дальности только от одного дядьки с бородой…( как реклама).И везде они его тыкают.А реклама как всегда показывает максимум…) идеальные условия… -самолет…без пируэтов…вращений и прочего)

Andron1967

Бородач летал на 30км но видеолинк не пойму какой был

VMV007
NinjaFoX:

Помимо перепайки на спорт нужно ещё полетник правильно подключить и настроить, читайте мануал на свой полетник.

У меня gps here 3, он подключаєтся к CAN, может поетому не получает телеметрию?

BAHO=

А кто ни будь пробовал ExpresLRS прошивать? R9m 2019?
На родную прошивку делали возврат? Я пока не могу вернуться…не пашет.

BAHO=

Разобрался почему не работал R9M на родной прошивке - дело в прошивке OPEN TX. Откатил с ночнушки на нормальную и все заработало…

AleksSPb

Подскажите, в какую сторону копать. Купил R9 MINI OTA FCC, не биндится и не прошивается, пишет data refused или вообще, что девайс не найден. Модуль обновил, есть еще один приемник, с ним все нормально, биндится. Брак приемника?

Ozyris
AleksSPb:

Подскажите, в какую сторону копать. Купил R9 MINI OTA FCC, не биндится и не прошивается, пишет data refused или вообще, что девайс не найден. Модуль обновил, есть еще один приемник, с ним все нормально, биндится. Брак приемника?

Data refused пишется если прошивка не совпадает с приемником. Например если шить R9 Mini как R9 mini ota. Есть фотка приемника?

Ozyris

Это R9 mini ota, шьется через черный, красный и зеленый провода. Желтый припаян на вход редунданси вместо сбас.

AleksSPb
Ozyris:

Это R9 mini ota, шьется через черный, красный и зеленый провода. Желтый припаян на вход редунданси вместо сбас.

Да, все так и делал. Зеленый на s.port. Только питание беру с полетника 5v, почему то с аппаратуры не хочет питаться от 9vю. А желтый не понял, куда припаять?

Ozyris
AleksSPb:

питание беру с полетника 5v, почему то с аппаратуры не хочет питаться от 9v

В аппаратуре нет разъема для прошивки приемников? Лучше на FrSky аппаратуре прошить, а то вон некоторые модули ушатывают думая что приемник шьют.

AleksSPb:

А желтый не понял, куда припаять?

К выходу SBUS, стелочка >

AleksSPb
Ozyris:

В аппаратуре нет разъема для прошивки приемников? Лучше на FrSky аппаратуре прошить, а то вон некоторые модули ушатывают думая что приемник шьют.

Отдельного разъема для прошивки нет. Шьют через пины для модуля или на самом модуле подключают, так в ютубах показывают.

9 days later
Jarm

Добрый день. Заказывал приемник R9 slim+ под accst , а пришел с приставкой OTA для access. На оф. сайте frsky для него вроде есть прошивка под старый стандарт accst. Я уж было собрался спор открывать, но значит можно просто перепрошить?

1 month later
lagush

Коллеги. Не могу до конца разобраться с многообразием версий, прошивок и протоколов.
Имею Таранис Q X7 ACCST. ОпенТХ 2.2.2
Хочу купить модуль R9M 2019.
Приемники сейчас продают только OTA, планирую R9MM.
Будет этот комплект работать с моим Таранисом Q X7? Есть ли все прошивки в доступе?
Надо ли обновлять Таранис до версии 2.3.?

Ozyris
lagush:

Будет этот комплект работать с моим Таранисом Q X7? Есть ли все прошивки в доступе?
Надо ли обновлять Таранис до версии 2.3.?

Будет работать, все прошивки есть на сайте FrSky. OpenTX лучше обновить до последней.