Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

lagush
NinjaFoX:

Обновляйтесь на ACCESS, связь вообще железобетонная. На хорусе как раз акция, трейд ин.

Как-то не очень понимаю особые достоинства ACCESS по сравнению с ACCST. Я Таранис QX7 купил всего два года назад. И теперь опять что-то менять желания нет. К тому же есть в наличии D8 приемники, которые нельзя перешить под ACCESS.

Таранис будет работать, но только на прошивках протокола ACCST, у меня тоже R9M 2019 + R9Mini OTA и всьо работает! Апаратура прошита на последний open tx!
Обнова по воздуху на старой апаратуре таранис насколько я розобрался не пашет! Обновлять R9Mini как раньше через провода!

Тогда решено. Буду брать этот комплект. Цена входного билета - 60$. Если что, можно Экспресс РЛС попробовать…

sekil

Сегодня летал на 10mw 2.2 км rssi около 25-20 бывает падал до 10. на 100mw думаю много можно улететь.
r9m 2019 r9mm flex accst
jumper t12
на передатчике moxon антенна

TrueMuMa

А кто-нибудь проводил тесты сравнения ACCST и ACCESS по дальности? Особенно интересует на R9M. Где-то давно читал что на новом протоколе на 30% улучшили дальность, но так ли это? Нигде в интернете роликов об этом не нашел(

Ozyris

Летаю на ACCESS, так как на ACCST давно обновлений нет. На днях перешел на R9MX с кросовскими антеннами, и вот тут дальность увеличилась.

NinjaFoX

Подтвержу, раньше летал на accst, сейчас на access, до упора по дальности не летал, но стабильность сигнала стала лучше

sekil
NinjaFoX:

Подтвержу, раньше летал на accst, сейчас на access, до упора по дальности не летал, но стабильность сигнала стала лучше

Стабильность сигнала по показаниям? Кроме этого есть ли еще отличия от accst?

NinjaFoX

И по показаниям и на практике. Есть, частота обновления 250гц и это чувствуется даже на самолёте.

Ozyris

Подолью ка керосину. На мой взгляд система R9 только на ACCESS может конкурировать с кросфаером. То же обновление по воздуху, те же 250 герц, расширеное меню приемника. Вообще не вижу смысла использовать ACCST, разве что для совместимости со старыми аппами. Но тогда уж лучше крос.

NinjaFoX

У Р9, что старого что нового есть преимущество перед кроссом, от него нет наводок на видео 1.2 и GPS

Koloboff
NinjaFoX:

от него нет наводок на видео 1.2

Ага, щазз - давит приём в полный рост. А передатчик 1.2, соответственно, давит r9-приёмники.

NinjaFoX

У вас другой опыт, у меня такой, летал на 1.2 на аццст, все было хорошо, потом перешёл на кросс, на видео пошли помехи, от которых не помогает даже родной фильтр. Продал кросс, вернулся на р9, только уже акцесс, с видео снова никаких вопросов.

sekil

Чтото никто про дальность так и не написал - есть ли отличие или нет - сигнал это не показатель - т.к. нарисовать они там могут что угодно…
Но и accst на 10мв - 2.2км считаю отлично.
Для access нужна не новая аппа - а именно с поддержкой - т.е. новая от frsky. На других только паять колхозить

Koloboff

Дальность же зависит от сильно многих причин - помеховой обстановки, диапазона 868/915, расположения антенн и т.п.
Замеры дальности на accst есть в этой теме, пользуйтесь поиском.

NinjaFoX

Я летал на 3.5км на 10мвт (забыл включить мощность) в ближнем Подмосковье, эфир сильно засран

sekil
NinjaFoX:

Продал кросс, вернулся на р9

Поучается кросс ничем не лучше по дальности? Или всетаки?

Ozyris

Далась вам эта дальность. На марс собираетесь? На них обоих можно улететь дальше чем батка вывезет. Другое дело что с антеннами у людей беда, вот и плюются по очереди то в одну, то в другую сторону.

sekil
Ozyris:

Далась вам эта дальность. На марс собираетесь?

Не сдалась вообще (макс 10км нужно) - спросил т.к. читаю и пишут r9m гавно - кросс круче…

Ozyris:

Другое дело что с антеннами у людей беда, вот и плюются по очереди то в одну, то в другую сторону.

Ага, но думаю даже не с антеннами а с местом установки и самим сетапом - помехи по питанию и т.п. имхо.

9 days later
OTR1UM
NinjaFoX:

У Р9, что старого что нового есть преимущество перед кроссом, от него нет наводок на видео 1.2 и GPS

Во-первых, наводки на GPS от R9 или Кросса получить крайне сложно, т.к. рабочая частота GPS-модуля даже близко не пересекается с частотой R9 и её гармониками.
Во-вторых, на видео 1.2 ГГц R9 срёт не меньше кросса. Наоборот, по моим личным наблюдениям (есть и то и то) наводок от Кросса заметно меньше, и это легко объяснить, если сравнить платы ВЧ-модулей: у микро-кросса 2 фильтра (меджу трансивером и бустером + между бустером и антенной), а у R9 хрен.

sekil:

Но и accst на 10мв - 2.2км считаю отлично.

2.2 км в городе на мелком квадрике - отлично, 2.2 км в поле на большом крыле - очень мало.
Я без направленных антенн на 10 мВт улетал на 14, но запас еще оставался.
А с маленькой ягой на передаче получал более 20 км стабильной связи на минимальной мощности на ACCST.

sekil:

Поучается кросс ничем не лучше по дальности? Или всетаки?

Радиочасть у них практически одинаковая, соответственно потолок по дальности будет тоже +/- однаковым. Но у вас вряд ли найдётся носитель, способный улететь на такое расстояние и вернуться обратно 😃

Аlex30

Чтото никто про дальность так и не написал
Писал…показывал…
R9 прошит по экспресс.
915 -10 мв.Улетел за 10ку-вернулся из за бат. Запаса еще до…
Также тест 2.4 модуля от экспресс -минималка 10мв. Приемники EP1
4.2км отвал телеметрии…5.2км первый fs.
Все сток.Антенны на крыле тупо вертикально.
Апа Q7 ACCST.Модуль R9 без модов. Летал на 200 мгц
Сравнивать с родной прошей R9 не могу т.к летал на родной всегда на 100 мв и ессесно за 10ку км без проблем.
Крыло.Полеты за городом
НО.
Надо учитывать локацию…факторы среды…что тестовые полеты делают строго вперед…перед собой…по прямой…с поимкой лучшей связи…набором высоты.
И это не крутить пируэты на дальняке за деревьями и горами. Это проверка максималки в идеальн. условиях .
Резолты могут разнится.

zkds

Добрый вечер. Посоветуйте 1,2 видео приемник-передатчик-антенны, что бы с R9 дружили. Китайский партом 1,2 через 100-500 метров отваливается, даже с фильтром.

Koloboff
zkds:

Китайский партом 1,2 через 100-500 метров отваливается, даже с фильтром.

Если у вас приёмник 1.2 находится рядом с передатчиком r9m - ничего удивительного. Делайте ретранслятор 1.2->5.8 и ставьте его за 10-15 м от себя.