Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

egunak95
zkds:

добрый день. Кто летает на дальняк, подскажите правильное расположение штатных антенн:

  • на передатчике, восьмерка перпендикулярно земле или параллельно?
  • на самолете slim+ (два диполя) параллельно земле углом под 90? или один перпендикулярно земле (вверх) один паралельно?

как лучше? Спасибо.

Родные антенны неплохие однако я перешёл на 868 МГц, а в комплекте были 915 МГц синие маркеры, поэтому сделал свои антенны и их проще крепить посмотри как я сделал на фото может это тебе поможет. Приёмник засунул в корпус от пеналов микросхем отрезал кусок так удобнее прикрепить его на локленту

7 days later
zsm

Всем привет.
Приобрел FrSky R9M 2019 +R9MM в официальном магазине на алиэкспресс, прошил все ACCST FCC т.к. аппа старая (turnigy 9xr pro) и ACCESS не поддерживает, забиндил без телеметрии.
В итоге FS через метров 50 буквально и это при 100 mw в 16 канальном режиме.
В итоге удалось полетать вокруг себя на 500! mw с постоянными подлагиваниями.
Куда копать ума не приложу.
p.s. антенны с синей термоусадкой. Правильно понимаю что они для FCC т.е. 915МГц?

zsm
NinjaFoX:

Шили последнюю версию?

Последнюю ACCST FCC т.к. аппа ACCESS не поддерживает.

NinjaFoX

Если прошивки на передатчике и на приемнике последние и обе fcc, то проверяйте антенны, скорее всего где то обрыв.

zkds
Hyperion:

на земле вертикально.
на самолете одна вертикально вторая под макс угол крена (20-30гр). Либо обе под макс угол крена.

спасибо помогло. на 100мв на 20 км отлетел дальше видео не пустило

lagush

Владелец стандарной связки FrSky R9M 2019 +R9MM.
Прошиты под ACCST последними flex-прошивками с оф. сайта. Частота выбрана 915 МГц - антенны в комплекте с синей меткой.
Сегодня сделал пробный вылет. Мощность - 100 мВт, режим FCC. Антенна на передатчике расположена вертикально, синей меткой вверх. Антенна на самолете - вертикально, синей меткой вверх.

Дальность до FS составила всего 2 км. Сигнал линейно уменьшался за все время полета - скачков не было. И еще. Видео 5.8 ГГц было заметно шумнее, чем при полетах на стандартных 2.4ГГц приемниках от FrSky.
Сразу после этого слетал в том же направлении на приемнике RXSR - без труда улетел за 4 км.
Что я делаю не так?
Может в Таранисе надо выбирать не FCC, а 915 МГц в меню настройки передающего модуля?
Или стоит вообще прошить обычную FCC-прошивку?

Siarzhuk
lagush:

Дальность до FS составила всего 2 км.

Мне кажется, у вас неудачно расположена антенна приёмника. Она рядом с мотором и его проводами. Желательно антенну ставить свободно, подальше от других проводящих предметов. Особенно это касается концов диполя. Кроме того, частота 915МГц в вашем регионе может быть занята. Советую воспользоваться недорогим RTL-SDR приёмником и проверить. Например, у меня 868МГц заняты очень плотно и я бы на этой частоте не смог летать совсем.

zkds

я ставил рядом с мотором и регулем, FS на 4 км, убрал на конец крыла стало нормально

lagush

Может ли R9MM в режиме телеметрии как-то влиять на 5.8 видео?
Какой уровень RSSI для приемников R9MM надо считать критическим?
В RXSR это менее 40.

NinjaFoX

Редко падает ниже 60, повод что то предпринять - это 20-30

Siarzhuk
lagush:

Может ли R9MM в режиме телеметрии как-то влиять на 5.8 видео?

Передатчик может давать наводку на видео сигнал. Чтобы убедиться, выключите телеметрию и посмотрите. Я ей не пользуюсь совсем.

lagush

Смотрел на ютубе ролик, где советовали отключать телеметрию в приемнике R9MM. Обещали 2-ух кратное увеличение дальности приема.
Буду проверять. Заодно и расположение антенны на модели поменяю.
Что касается эфира, то приемника RTL-SDR у меня нет. Придется методом тыка.
Честно говоря, были завышенные ожидания от этого комплекта. Думал, что без проблем пробью 5 км даже при неблагоприятных условиях приема.

Аlex30

Смеетесь?
В 19 году на прошивке Фрская на MM на 10mW я летал на 5 км было RSSI-39% ( я уже молчу про сегодн. полеты).

Koloboff
lagush:

Честно говоря, были завышенные ожидания от этого комплекта. Думал, что без проблем пробью 5 км даже при неблагоприятных условиях приема.

Вы что-то где-то сильно накосячили - то ли с расположением антенн и проводов то ли с “грязным” питанием приёмника. На 5 км можно слетать даже на 80 мВт 2.4 ГГц (конечно, не “на бреющем”) - ну или на 10 мВт 915 МГц.
Я на R9M+R9MM при 100 мВт мощности на передатчике и включённой телеметрии без проблем на 15 км летал.
И да, телеметрия 915 МГц с видео 5.8 ГГц не “ссорятся” (разве что могут быть наводки на провода камеры и/или передатчика, если они длинные, не скручены с “землей” и проложены параллельно диполю r9mm), в отличие от видео 1.2 ГГц.
Кстати, а зачем вам FLEX-прошивки? Антенна на 915 будет очень плохо работать на 868. Залейте ACCST FCC и в передатчик и в приёмник. А заодно проверьте КСВ антенн хотя бы в мастерской по ремонту сотовых - что FrSky что TBS временами косячат с настройкой антенн.

Аlex30

факт -у парня чтото накосячено. 100 mW 915 -это ого го…За 10 ку на прошивке фрская -всегда летал.

Siarzhuk
lagush:

Буду проверять. Заодно и расположение антенны на модели поменяю.

Вертикальное расположение антенн даёт преимущество в круговой диаграмме направленности. Я летаю на квадрике и его компановка позволяет мне только горизонтальное расположение. Недостаток этого то, что при развороте на большом расстоянии, когда приёмная и передающая антенны располагаются взаимно перпендикулярно, кратковременно может случиться ФС. Преимущество - сотовые телефоны, которые работают в этом диапазоне и могут давать помеху, имеют вертикальную поляризацию. Имея на квадрике горизонтальную, уровень помех от сотовых базовых станций значительно снижается. Я покупал свой R9M уже давно. Комплектная передающая антенна мне не понравилась. Я сразу же сделал вот такой V-образный диполёк. Он работает на много лучше родной передающей антенны, что была у меня в комплекте. Для 915МГц длина его плеч по 78мм.

Для эксперимента попробуйте его сделать и удерживайте на передатчике горизонтально, как выглядит буква “V”. Приёмную антенну расположите горизонтально на самолёте, перпендикулярно его корпусу. Так, чтобы место запитки антенны кабелем было по середине, а концы диполя размещались свободно в воздухе. Если всё же выберете вертикальную поляризацию антенн, тогда размещайте их обе соответственно.

Гена_Большой

ЕМНИП на базовых станциях синфазные антенные решетки,
так что поляризация сигнала с них и вертикальная и горизонтальная.

lagush
Аlex30:

Смеетесь?
В 19 году на прошивке Фрская на MM на 10mW я летал на 5 км было RSSI-39% ( я уже молчу про сегодн. полеты).

Мне не смешно. Особенно после волны хейта на качество комплекта R9M. Начинаешь подозревать “железячные” проблемы.

Koloboff:

Вы что-то где-то сильно накосячили - то ли с расположением антенн и проводов то ли с “грязным” питанием приёмника. На 5 км можно слетать даже на 80 мВт 2.4 ГГц (конечно, не “на бреющем”) - ну или на 10 мВт 915 МГц.

Антенну переставлю, питание приемника стандартное - от полетного контроллера Matek 411WSE. На этой же модели с 2.4 ГГц RXSR-приемником отлетал более 4 км (в среднем до 3 км) со стоковым Таранисом QX7.

Koloboff:

И да, телеметрия 915 МГц с видео 5.8 ГГц не “ссорятся” (разве что могут быть наводки на провода камеры и/или передатчика, если они длинные, не скручены с “землей” и проложены параллельно диполю r9mm), в отличие от видео 1.2 ГГц.

Это хорошо. Возможно, я себя накрутил излишне. Летел над городом - бывают участки, где начинает шуметь, а потом раз и чистая картинка. Может так совпало.

Koloboff:

Кстати, а зачем вам FLEX-прошивки? Антенна на 915 будет очень плохо работать на 868. Залейте ACCST FCC и в передатчик и в приёмник. А заодно проверьте КСВ антенн хотя бы в мастерской по ремонту сотовых - что FrSky что TBS временами косячат с настройкой антенн.

Кстати, да. Планировал залить FCC прошивки для чистоты эксперимента. Что касается КСВ антенн, то с этим трудно. На модуле - комплектная антенна - “восьмерка”. Есть у меня знакомый сервис сотовых - сказали, что таких приборов у них нет.

Siarzhuk:

Для эксперимента попробуйте его сделать и удерживайте на передатчике горизонтально, как выглядит буква “V”.

Сделать антенну можно, но проблема с проверкой ее КСВ. Нет у меня такой возможности.

Koloboff
lagush:

На модуле - комплектная антенна - “восьмерка”.

На Али, небось, брали? У R9M шатная антенна - диполь (штырь), 8-ка у меня тоже есть, она компактнее, но её КСВ хуже, потому не использую.
А ещё диполь, в отличие от 8-ки, легко донастроить, что я и сделал - стоково он был настроен на 900 МГц, я его чуть укоротил до настройки на 915. Но тут, понятное дело, без КСВ-метра никак.
Вот антенны приёмников не проверял - за неимением переходников с их микроразъёмов на SMA. Но, т-т-т, с дальностью проблем нет даже на недавно купленной паре r9mm-ota (перешиты со стокового access на accst-fcc). Приёмники брал в официальном магазине frsky на али.