Новинка - FrSky R9 900MHz 16CH Long Range Receiver & R9M Module System

MFer
MFer:

последняя прошивка. мощность 1W. прямая видимость. 500м удаление 70м высота. RSSI 90-80, потом сразу внезапно 0 и фейлсейф…
сыроват продуктец однако… либо прошивка…

хотя на другом коптере все отлично работает, налетал уже паков 15 с ним на разные удаления… но - на 1W с адаптивной мощностью не летал…

Сегодня летал на 10/100/500 - никаких проблем!
Адаптивную - пусть допиливают!

ant0n_r59

прошу совета:
в России какую прошивку для R9M и R9slim использовать - FCC (900мгц) или LBT(868 мгц)?
Будет ли выгода от LBT режима - в виде отсутствия помех GSM вышек?
Я новичок в ЛРС. Насмотревшись видосов, что в FCC мощности выше и профита больше прошил на самое крайнее FCC.
Но практические результаты не очень радуют - то ФС поймает в 300 метрах, то на 1 км rssi 92%. И это при 500 мВт мощности передатчика. Тестирую на окраине города. Вокруг сотовые вышки.

антенны ставлю строго вертикально.

Аппаратура таранис Q X7 на прошивке 2.2.1

п.с. на народном флайскае i6 с модифицированными антеннами на 5дб я улетал в том же месте на 2 км до полного ФС. R9m по субъективным ощущениям ведет себя чуууть лучше, но не кардинально лучше.

п.п.с. на 500 мвт идет наводка на видоканал 5,8 - периодически рябит в очках. У всех так?
Прошу поделиться опытом. Спасибо 😃

еще вопрос - реально ли спалить приемник если включать рядом с ним передатчик на 500 - 1000 мвт?

librol
ant0n_r59:

У всех так?

нет

ant0n_r59:

то ФС поймает в 300 метрах, то на 1 км rssi 92%

да

ant0n_r59
librol:

нет

да

на какой прошивке используете (FCC, LBT)?

librol
ant0n_r59:

на какой прошивке

FCC - не евро

PaulM

Они продажу опять открыли, второй батч

Acvil

приёмник R9 Slim. Как его подключить к Matek F405-CTR с прошивкой Inav для получения телеметрии на пульт (Taranis Q X7)? На сайте матек в разделе для Inav смартпорт не подключен от приёмника. В разделе с Betaflight смартпорт от приёмника подключается к ТХ2 и делается перестройка ресурсов. В Inav так нельзя?
И ещё. RSSI надо подпаивать к пину RSSI? для показаний уровня сигнала в OSD. И если так то что в конфигураторе указать?

P.S. везде всё прошито на последние прошивки

Acvil

Сам спросил-сам сделал (точнее помогли в группе INAV в контакте)

MFer

Вот блин сыроделы… потерял таки квадрик с концами с этим R9… на удалении 500м…
Фэйлсейф при rssi 51… и полное нежелание реконнекта… dvr с осд позднее…

Bahecuk
MFer:

Вот блин сыроделы… потерял таки квадрик с концами с этим R9… на удалении 500м…
Фэйлсейф при rssi 51… и полное нежелание реконнекта… dvr с осд позднее…

Сочувствую, ждем видос 😦
Я к 900 МГц FrSky системе как-то никак не могу привыкнуть - то падения с RSSI 60 в 20м от меня, то сегодня на заброшке летал с RSSI 25-30 и даже задержек в связи не было.
С 2,4 всё более предсказуемо - RSSI линейно падет от расстояния/препятствий, по задержке связи легко предсказать предел куда можно отлететь, а с 900 МГц сплошная лотерея 😵

Acvil

Сегодня испытывал дальнолёт, первые скажем так полноценные испытания. Taranis Q X7-R9M-R9 Slim-Matek F405-CTR-INAV 1.9.1. Антенна расположенна на задних лучах (на фото внизу).
Пока пиды настраивал, летая рядом с собой, в 30-40 метрах словил FS, когда развернул квад передом к себе. Было жутко, т.к. в этот момент был в режиме акро и квад начал падать с резким завалом вбок (высота 10-12 метров), но быстро сработал автовозврат и квад выровнялся, полетел вверх выполняя возврат. Перехватил.
Затем сменил аккум и полетел вперёд. Ветер очень сильный и порывистый, поэтому не стал сильно далеко отлетать. 500 вверх и 500 вперед. FS не было. Возвращаться решил автовозвратом. Квад развернулся, полетел, прилетел, начал спускаться и находясь в 30 метрах от земли и 10 от места посадки опять словил FS. Сам сел, но мягко. Я управлять не смог. Напрягает.
Размышления приводят к тому что надо правильно располагать антенну. Но правильно- это как?

crown

Тоже непонятки с R9, на ровном месте словил failsafe, метров 50 и две лесопосадки еще не распустивишиеся

R2Dmitry

Почитал тему… У кого-то кроме Юлиана об этой штуке положительное впечатление сложилось?

librol
R2Dmitry:

Почитал тему… У кого-то кроме Юлиана об этой штуке положительное впечатление сложилось?

Мне за рекламу не платят.
Лучше чем 2,4 , но есть глуки(это не точно)

Protez1999

Антены вертикально вниз и вверх. Отлетал на 12 км.

Acvil

Белой стороной вверх, черной вниз?

crown
librol:

Лучше чем 2,4 , но есть глуки(это не точно)

Мне тоже нравится, можно в лесу летать спокойно, но непонятные потери связи на ровном месте напрягает

Protez1999

У меня трубки. Одну вверх направил, другую вниз (вертикально).