бортовое питание

nbs

В смысле 2 банки по 20 г и борт готов? Но будет 7.4В? Так надо просто сделать BEC без решулятора!
Я думаю подойдет обычный КРЕН на 5 или 6В и маленький конденсатор (положено на выход ставить, даже если от акку питаемся).
КРЕНы тянут не менее 1…1,5А тянут (в статике, в динемике - больше), греются мало.
Теоретически можно поставить и наш КР142ЕН5А (5В) или КР142ЕН5Б (6В), или импортные аналоги - 7805 и 7806 соответственно (только не помню, есть ли в природе 7806 😉) - но у всех вышеперечисленных большое падение напряжения на кристалле, поэтому они, во-первых, неэффективны и, во-вторых, сильно греются.

LM 2931Т-5.0 - более правильное решение для 5В - такие как раз и стоят в BEC. Падение маленькое, КПД высокий. Греются мало.
Продаются повсеместно и даже имеют отечественный аналог (не помню номера, но тоже КРЕН) - стОят примерно 30 р за шт.

Все указанные выше КРЕНы весят около 3-4г . Есть и более легкие - но они дают только 100мА тока, и их применить можно только на сам приемник, если к нему нет рульмашинок (если такое бывает).

HAWK

А поподробней можно?
Можно на мыло? kovalev@co.ru
А может уже делает кто, а вы с точки зрения человека разбирающегося посоветуете, где купить?

klava

[…]

Просьба ко всем присутствующим, если вы использовали 5-ти баночный аккумулятор для питания борта, сообщите pls какие серво при таком питании у вас работают (или работали).

[…]

Я использую постоянно. Использую сервы Hitec HS-422, HS-300,
HS-303, Naro HP BB, Naro Max BB, Naro Mini L, еще какие-то от
SuperTec и GWS - все работают отлично. Приемники - Hitec (марки
сейчас не скажу - все дома) 5-ти и 8-ми канальные, Jeti Rex 7-ми
канальный - пашут без проблем.

vovic

Пробовал Футабовскую 9205 - скоростная которая для хвоста вертолетов, предназначена только для 4,8 вольт. При пяти банках не сгорает, но имеет место трудно устранимый джиттер, такой же, как и при сильно пониженом питании. Если джиттером пренебречь, то о ресурсе механики говорить не придется. 😦

pakhom

Джиттер устраняется программатором 😆 😆 😆