Вот оно, счастье! dx7 7Ch dsm2 System

Слепой_Пью
kaa177:

Скажите пожалуйста “Все Знайка” , у каждого передатчика Спектрум есть свой индивидуальный цифровой код, который привязывается к своему приемнику или его нет

Ну есть (если производитель не врет). И чего? Где гарантия что при влючении другого передатчка на той же частоте приемник не решит что он больше ничего не слышит и не уйдет в lockout как это было описано выше?

kaa177

Alex’ date=‘Mar 14 2007, 12:40’ post=‘469913’]
Ну есть (если производитель не врет). И чего? Где гарантия что при влючении другого передатчка на той же частоте приемник не решит что он больше ничего не слышит и не уйдет в lockout как это было описано выше?

А где гарантия того, что когда Вы подымаете трубку сотового телефона (работают на одной частоте) не услышите голоса других пользоватей. Цифра понимаете ли. Сим карта, как и передачик имеют свою цифру и никого туда не пустят. 😜

MoonCat

я сумбурно без цитат …

какая нахрен разница как там вышки наставили для передачи. Наставили , включили и забыли !!!
Сложилась какая то картина в эфире и ладно … что то свободно, что то занято. Спектрум при включении нашел свободную дырку и хорошо … не нашел , значит не полетели … плохо, но все цело.
Вы наверное мысль мою не поняли … есть вещание на какой то частоте , есть сеть какая то. Так она работает в режиме включили и работает, а не так что 150 раз в день то включат то выключат. Даже в таком режиме спектрум с двумя или тремя приемниками выживет 😃
“а если он не поймет что занято” - если бы да кабы у бабушки был хер, то это уже была бы не бабушка … гадать не будем, что должно произойти что бы ключевой постулат этой концепции управления не сработал 😁

теперь о том какие проблемы решили новые технологии и насколько это ценно и интересно.
Я лично от помех в диапазоне 40МГц не страдал ни разу !!! Но неоднократно попадал в ситуацию когда на моей частоте оказывался другой передатчик. Хрен с ними с кварцами - можно не экономить на них а накупить синтезаторов для удобства шаренья по каналам но проблема то осталась! Приехали вы на шикарное поле полетать на планере , осмотрелись , вроде нет ни кого, сканер даже включили - нет ни кого ! Взлетели … а тут приехал пионер Вася на другой конец этого же поля и включил свой аппаратик не видя не Вас и не Вашей птицы , которая уже может быть очень далеко … получите дровишки 😲
Другая ситуация ( тоже реальность ) у всех все хорошо с частотами… все летают настраивают и все такое … возникает ситуация , что ваша птица например идущая на посадку окажется к чужому включенному передатчику тогоже диапазона но другого канала намного ближе чем к Вашему … и все готова ситуация , что Ваша птица Вас не слышит 😵

Согласитесь , что ситуация , когда приемник готов хатать из эфира все что пролезло в его входной контур и пытаться из этой мешанины выбрать команды и их исполнить довольно глуповата , толи дело когда приемник ОПОЗНАЕТ свой передатчик и готов выполнять только его команды !!! 😃

“где гарантия что приемник при включении другого передатчика не уйдет в файлсаве”… под другим передатчиком видимо понимается упавшая с опоры тарелка спутникой радиоантенны и продолжающая передачу или неожиданно приволоченный и включенный могучий эзернетовский передатчик ну или тот вертолет из Сан-Диего 😵 , потому как свой спектрум просто не включится если каналов свободных не осталось.
так что гарантии в ТЕХНОЛОГИИ такого принципа передачи данных на модель и в дублировании и в многократном дублировании приемников как уже писалось неоднократно.
А вот если все же ВСЕ КАНАЛЫ И ПОДКАНАЛЫ Окажутся одномоментно заняты когда Вы уже “летаете” или например на планете земля вообще по какой то причине распространение радиоволн изменится или совсем прекратиться, то наверное наступит конец света 😇 и скорее всего летающий обьект управляемый по радио тоже погибнет

предлагаю закончить на этой мажорной ноте 😃 это бесмысленное обсуждение

думаю, что каждый из спорящих все равно останется при своем мнении, а те кто просто читает этот бредовый спор сможет сам сделать свои выводы и решить на каком типе аппаратуры ему дальше летать 😃

Слепой_Пью
MoonCat:

толи дело когда приемник ОПОЗНАЕТ свой передатчик и готов выполнять только его команды !!! 😃

Последний раз пробую – мощный сигнал на соседней частоте в состоянии сделать так, что приемнику просто будет нечего опознавать. Сколько раз это можно повторять?

MoonCat:

предлагаю закончить на этой мажорной ноте 😃 это бесмысленное обсуждение

+1

dmitryu

Последний раз пробую – мощный сигнал на соседней частоте в состоянии сделать так, что приемнику просто будет нечего опознавать.

Этим-то и опасны машины скорой помощи, военных, и еще, как оказалось, вертолёты теленовостей - могут появиться из ниоткуда, нагадить в эфире и ничего им за это не будет.
И от этого не убережёт ни PCM, ни спектрум.

Сколько раз это можно повторять?

Пока не надоест

Слепой_Пью
dmitryu:

И от этого не убережёт ни PCM, ни спектрум.

Я собственно про это и говорю.

Zaxar

Раньше , лет пять назад когда сотовые только появлялись… находились теоретики которые говорили ,что эта связь для избранных… что частот всем нехватит… что это дорого… а теперь что… 90% людей в Москве с телефонами…и что друг другу мешаем?..я уже раз пять говорил здесь, что испытывал ДХ6 в центре Москвы… полчаса сидел рядом с вертолетом… и ничего… а дома, в области, комнатный верт на 35 Мгц ни стого всбесился и рубанул по руке…поэтому я за спектрум… и теперь когда у меня верт ДВС побольше -я купил ДХ7 и доволен…
Мне кажеться года через два все моделисты в городе будут рулить либо на спектрумах либо на их модулях…всеже безопасность …
Все… больше спорить не буду…

an2an
Zaxar:

Раньше , лет пять назад когда сотовые только появлялись… находились теоретики которые говорили ,что эта связь для избранных… что частот всем нехватит… что это дорого… а теперь что… 90% людей в Москве с телефонами…и что друг другу мешаем?..я уже раз пять говорил здесь, что испытывал ДХ6 в центре Москвы… полчаса сидел рядом с вертолетом… и ничего… а дома, в области, комнатный верт на 35 Мгц ни стого всбесился и рубанул по руке…поэтому я за спектрум… и теперь когда у меня верт ДВС побольше -я купил ДХ7 и доволен…
Мне кажеться года через два все моделисты в городе будут рулить либо на спектрумах либо на их модулях…всеже безопасность …
Все… больше спорить не буду…

Вы даже не представляете чего стоило сотовым операторам такое увеличение количества абонентов. Они специально предпринимали меры по уменьшению радиуса действия соты, что бы не слишком много народу к ней цеплялось. Эволюция сотового оборудования в тысячи раз быстрее эволюции модельного…

Однако то, о чем говорит [r]Alex - совсем другое. Допустим, вы хорошо знаете голос своей жены и легко узнаете ее и поймете, что она вам говорит даже издалека. Но тут оказывается, что какой-то незнакомый вам идиот стоит, и кричит вам прямо в ухо, и вы не только не можете узнать по голосу свою жену, но даже не знаете, что кто-то кроме этого урода что-то говорит…

В такой ситуации и мобила удивится и работать не станет.

Volante24

Alex’ date=‘Mar 13 2007, 14:55’ post=‘469190’]
Ярым адептам 2.4 ГГц посвящается. Несмотря на действительно более высокую помехозащищенность spread spectrum технологий по сравнению с традиционными 35/40/72 МГц, увы, в мире радио ничего не гарантировано:

«Apparently there have been several people who have experienced “lockouts” when the news 8 helicopter is flying and transferring data

www.runryder.net/helicopter/t330992p1/

A chto, u nas chasto priletajut Ameriicany na svoih “Mi-4”, chtoby snimat’ dlja svoih novostei? Lichno menja imenno eta problem ne bespokoila by (v Rossii)… Ja dumaju, okolo mikrovolnovki toche kakie-nibud’ lockouts vozmozhny…

Слепой_Пью
Zaxar:

Раньше , лет пять назад когда сотовые только появлялись… находились теоретики которые говорили ,что эта связь для избранных… что частот всем нехватит…

Хватает всем частот или нет очень легко проверить в новогоднюю ночь 😂

Zaxar:

Мне кажеться года через два все моделисты в городе будут рулить либо на спектрумах либо на их модулях…всеже безопасность …

ДВС вертолет в городе это ЖЕСТЬ 😃

an2an:

В такой ситуации и мобила удивится и работать не станет.

Браво, снимаю шляпу 😃

MoonCat

Alex’ date=‘Mar 15 2007, 10:03’ post=‘470603’]
Хватает всем частот или нет очень легко проверить в новогоднюю ночь 😂
ДВС вертолет в городе это ЖЕСТЬ 😃
Браво, снимаю шляпу 😃

раз Вы все еще не унялись 😃

очень прошу Вас в нескольких словах сформулировать , что Вы хотите доказать и какую мысль донести

или важен спор и возражения ради спора ?

Zaxar

ДВС вертолет в городе это ЖЕСТЬ

Если я летаю в 300 метрах у МКАДА -ЭТО ЧТО НЕ ГОРОД???.

Хватает всем частот или нет очень легко проверить в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь звонит весь мир…

Короче мне по… кто на чем летать будет- я для себя выбор сделал…

MoonCat
Zaxar:

Короче мне по… кто на чем летать будет- я для себя выбор сделал…

+1 😃

но похоже, не всем нравится, что кто то сделал такой выбор и более чем счастлив 😂

V_Alex
kaa177:

Значит даже аэропортные глушилки не берут Спектрум и он работает.

Если это действительно глушилка, то стоит добавить слово “пока”.

kaa177:

А где гарантия того, что когда Вы подымаете трубку сотового телефона (работают на одной частоте) не услышите голоса других пользоватей. Цифра понимаете ли. Сим карта, как и передачик имеют свою цифру и никого туда не пустят. 😜

У сотового есть время на поиск нового свободного канала, а у Спектрума не всегда. А в авиамоделях поговорка “время - деньги” более чем справедлива.

Zaxar:

Мне кажеться года через два все моделисты в городе будут рулить либо на спектрумах либо на их модулях…всеже безопасность …

Как все перейдут - так безопасность и закончится. Вместе с каналами.

Щастье - весчь мимолетная. Читайте классику и пользуйтесь, пока оно есть 😁

kaa177
V_Alex:

Щастье - весчь мимолетная. Читайте классику и пользуйтесь, пока оно есть 😁

Счастье есть, т.к. Вы читаете нашу ветку про Спектрум, мы делимся впечатлениями о хорошей аппаратуре вместе с Вами. Но Вы как в мультике “… а баба Яга против…” 😅 . Придумайте что ни будь еще, из критики и будет Вам счастье. 😁

AlexSr

Поскольку я владелец спектрума, то доказывать его преимущества не стану. 😁

Поговорим о недостатках.
Вертолётный вариант. CCPM120 микширование.
Не могу повесить двойные (тангаж/крен) расходы на один тумблер, только индивидуально или привязка к режиму. 😃
Не могу произвольно выбрать тумблер для дополнительных микшеров (список не полный, разный для разных микшеров 1,2,3). 😕
Нет подсветки дисплея – ну как так можно? 😈
Плохая центровка крепления ремня, поставил 2-е крепление, под выключателем питания – теперь весИт строго горизонтально. 😜
Возможно с Li-Po (они легче) было бы лучше.

Была проблема похожая на уход в файл-сейв.
Выяснил причину – BEC.
Регулятор Дуалскай 30А – стоят в параллель два линейных стабилизатора на 5в, один видимо сдох, второй перегревается (потребление в пике до 1,5 -1,6А).
Соответственно DX7 тут не виноват, отрабатывал как мог. 😃

alkot
dmitryu:

А вот что по этому поводу говорит сама FCC

gullfoss2.fcc.gov/prod/…/FTSSearchResultPage.cfm?i…

Спасибо, замечательная ссылка.

Но вот, два момента меня волнуют. Там сказано, что стандарт был расширен и новые устройства, которые раньше описывались DSSS, в новой редакции следует описывать как DTS. Также говориться, что теперь и гибридные устройства должны обзываться DTS/FHSS Hybrid. Ничего такого в заявке Futaba написано не было и я смею предположить, что их устройство работает в DSSS. В противном случае они бы описали тип модуляции как DTS или DTS/FHSS Hybrid.

V_Alex
kaa177:

Счастье есть, т.к. Вы читаете нашу ветку про Спектрум, мы делимся впечатлениями о хорошей аппаратуре вместе с Вами. Но Вы как в мультике “… а баба Яга против…” 😅 . Придумайте что ни будь еще, из критики и будет Вам счастье. 😁

Дык я не против щастья. Мое первое щастье называлось АМ27. И его хватило на многих и надолго.
Но потом появились злые таксисты и я сменил щастье на FM35. Щас и этому щастью приходит конец.
А вот щастье 2,4DSSS c Вами уже сейчас готовы разделить много-много желающих. Причем передатчики у них будут о-го-го. Поэтому я и пытаюсь понять, вернется-ли щастье на 35FM/PCM, когда все ловцы синей птицы свалят на 2,4 😁

dmitryu

В части 15 правил FCC, на соответствие которой и сертифицируются RC-передатчики, нет упоминания про технологию DSSS.
Есть только “frequency hopping” и “digitally modulated”.

Точно также там нет упоминания про DSM, DSM2, FASST и т.п.

alkot
dmitryu:

нет упоминания про технологию DSSS.
Есть только “frequency hopping” и “digitally modulated”.

И что? В заявке ведь есть. Вы же предпологаете, что возможно он там скачет по каналам основываясь на данных с сайта 4gigahertz, непонятно кому вообще принадлежащему.

Domain Name: 4gigahertz.com
Registrar: GO DADDY SOFTWARE, INC.
Whois Server: whois.godaddy.com
Referral URL: registrar.godaddy.com

Expiration Date: 2017-02-09
Creation Date: 2007-02-09
Last Update Date: 2007-02-09

dmitryu:

Точно также там нет упоминания про DSM, DSM2, FASST и т.п.

Это все маркетинговые ходы.

kaa177
V_Alex:

…Поэтому я и пытаюсь понять, вернется-ли щастье на 35FM/PCM, когда все ловцы синей птицы свалят на 2,4 😁

Я думаю, что со времинем, от кварцевых технологий будут отказываться, хоть есть и синтезаторы, т.к. надежнасть этих технологий исчерпала себя. Первопроходцам (2.4ГГц) всегда тяжело, но за то потом Счастье 😁 .

lurii

Итак, пришла аппаратура и вопрос по заряднику.
Требует на вход 120V, планировал использовать промежуточный транс на выходе которого будет 120V, но мне товарищ разбирающийся в электронике не советовал этого делать, полазил в инете, нарыл:

Чаще всего именно некачественный блок питания является причиной поломки базового блока. Так же не допускается использование родных американских блоков питания на 120V 60Hz через конвертер 220=>120. Так как в России частота в сети 50Гц . Из за заниженной частоты БП будет выдавать неправильное выходное напряжение и очень сильно греться, что может привести к пожару !

Какой блок питания использовать?

Zaxar

Я зарядником для акков Айсом Дюратраксом заряжаю… сделал кабель с разъемами…только полярность не перепутайте… минус -центр…

lurii

А нет ли каких бытовых? - в запасе нет зарядников для Ni-Mh, только на 3LiPo.
Там еще и контакты плоские - не для наших розеток …
Вариант покупки зарядника для Ni-Mh мне не подходит, хочу через родной.
Нет таких бытовых которые и вольтаж переводили бы в 120 и частоту в 60?

Zaxar

В радио магазине подберите зарядник на 220… бывают с переключением напряжения и кучей разьемов…