Реанимировать / прошить FrSky XM Plus

Дмитрий37

Подскажите, как реанимировать/прошить XM+ приемник? С дури прошил, не отключая от полетника, прошивка легла криво, предполагаю, что бут-область слетела, теперь при включении и с зажатой кнопкой и без, бледно светятся оба светодиода. Таранаис при попытке прошить выдает “FW update error Bottom no resp”.
Может есть какой то вариант подпаяться к пятакам на приемыше и прошить через UART или программатор?

EHOT

Дмитрий, самому - никак. Проверено на R9M, X4rsb
Пытался прошить и через пульт и через STK. Реакция как и у Вас.
Проблема в “слетевшем” загрузчике от FrSky. Именно он принимает .frm файл с закодированной фирмварью, распаковывает и записывает в флешь память МК. От разных экземпляров приемников бутлоадер на другом, таком же, не работает.
Прошивка bootloader а фирмой не предоставляется (конфиденциальная информация)
После того, как подключился к площадкам SWD через ST-Link, в надежде считать загрузчик, обнаружил что флешь память в режиме защиты от чтения.
Снятие защиты от чтения флеши привело к стиранию ея.
Я отсылал в Китай на FrSky. Они очень неторопливы. Процесс займет месяца 2.
У меня получилось в минусе 2 устройства. R9M причем не дешев.
Как поступать - решать Вам.
Или покрасить приемник в зеленый цвет и

или отсылать на ремонт (за перепрошивку денег не взяли, тока пересыл. Почта России справилась нормально)

Надеюсь ответил на все вопросы и вопрос закрываем. Держитесь.

Дмитрий37
EHOT:

Как поступать - решать Вам.

Временно крашу в зеленый, хотя и не очень понимаю эту формулировку )

При случае отправлю. Если не сложно, можно вводную информацию в общих чертах- с чего начинать, с кем связываться и куда отправлять?

EHOT
Дмитрий37:

Временно крашу в зеленый, хотя и не очень понимаю эту формулировку )

если забросить в зеленую траву, то шансы избавиться от головняка и заняться полезными делами резко возрастут ))) 😎😛
емейл sales4tech<a>gmail.com
Опишите, что после попытки перепрошивки приемник стал кирпичиком (вещью с низкой социальной ответственностью)
типа, прошу принять на сервисное обслуживание.
Если одобрят пересылку то
На сайте frsky-rc cом скачиваете форму (Service Request Form), распечатываете, заполняете, (можно в акробате сразу)
шлете по адресу

Name: Longxiang Xu
City: Wuxi
State/province Jiangsu
Postal code: 214125
Street: F-4, Building C, Zhongxiu Technology Park, No.3
Yuanxi Road,
Country: China

Если нет штрих-кода от упаковки то в форме не заполняете.

ЗЫ Я приемник X4rsb перепрошивал несколько раз, разными способами, впоследствии просто чтобы убедиться, что инструменты перепрошивки работают должным образом. Да, они работают. Пока не стер ему флешь…

8 months later
Crecker47

А где-нибудь схему можно найти. Или может кто знает что за деталь стоит на входе на плюсе?

Crecker47
EHOT:

Похоже на диод

Тоже так думаю. Вот только не знаю для чего он: защита от переполюсовки, срезает напряжение (типа до 3,3), не даёт пройти в обратку каким-нибудь импульсам или ещё что-то. Дело в том что есть приемник, а на нем как раз этой детальки нет. Вот думаю закоротить площадки контактные, а на вход присобачить какой-нибудь диодик. (Новичек в коптеростроении, паяльник держать умею, разбираюсь в электронике (в мере необходимого, в цифро- и аналоговой))

Crecker47

Может есть у кого такой приемник, маркировку подскажите, пожалуйста.

kox58

Да любой диод шотки, подходящий по размерам. Стоит он там походу как защита от переполюсовки.