решение вопросов с приемниками FrSky

Ozyris

Опен тх это оболочка, на работу радио влияет прошивка xjt.

Madcop59

Станислав, то есть нужно поискать прошивки 2.1.х, заново прошить аппаратуру (пульт), а как быть с приемником? Или заказать новый приемник, но оставить 2.3.9? Что посоветуете?

Ozyris
Madcop59:

Станислав, то есть нужно поискать прошивки 2.1.х, заново прошить аппаратуру (пульт), а как быть с приемником? Или заказать новый приемник, но оставить 2.3.9? Что посоветуете?

Не нужно больше шить аппаратуру, в 2.3.9 уже все есть. Версия радиомодуля сейчас какая стоит?

Madcop59

Это как посмотреть? Во вкладке Firmware options версия 2.3.9-otx, EEPR 219

Ozyris
Madcop59:

Это как посмотреть?

Выбрать модель, выбрать internal rf mode: accst d16, сфоткать вкладку version, там же выбрать modules/rx version и тоже сфоткать.

Ozyris
Andy08:

Почему?

Чтобы приемники, работавшие годами, работали дальше. Чтобы вупы с spi приемниками биндились. Да и вообще, если работает, зачем лезть.

Madcop59

Ну я полез потому как планировал устанавливать S8R со стабилизацией. Теперь и прежняя прошивка не восстанавливается и приемник умер… Сейчас надо понять что произошло, чтобы с новым приемником такое не произошло. и аппаратуру привести в работоспособное состояние. Кстати, в симуляторе работает нормально

Andy08
Ozyris:

Чтобы приемники, работавшие годами, работали дальше. Чтобы вупы с spi приемниками биндились. Да и вообще, если работает, зачем лезть.

Приемники работают. Д8 работает и на не оригинальных приемниках. Говорят режим Д8 вообще не трогали. На Д16 тоже прошивки на приемники есть. Косяк, живший годами в v1, вылечили. Вылезал ли он у меня или нет? Не знаю. Может и было, а списывалось все на качество связи. Вот буквально месяц назад разложил самолет на видавшем виды X8R. Причина не понятна. Летел себе летел и в пике. Снял с дерева, все работает. Сейчас перешил, пока глюков не наблюдаю.

Madcop59:

аппаратуру привести в работоспособное состояние

Прошейте аппу в выключенном состоянии через Компаньон. Будет вам сразу и прошивка и бутлодер. Если перешьете передающий модуль, то не забудьте перешить и приемники.

Madcop59
Andy08:

Прошейте аппу в выключенном состоянии через Компаньон. Будет вам сразу и прошивка и бутлодер. Если перешьете передающий модуль, то не забудьте перешить и приемники.

Я понял, попробую. Спасибо

Ozyris
Andy08:

Приемники работают. Д8 работает и на не оригинальных приемниках. Говорят режим Д8 вообще не трогали.

На старом-то, да не трогали. На новом X9 D8 и не было никогда. А после обновления на v2 вообще засада.
Кстати, можно было X8R в D8 забиндить.

Знать бы что уже есть, но фоток видимо не дождусь.

Madcop59
Ozyris:

На старом-то, да не трогали. На новом X9 D8 и не было никогда. А после обновления на v2 вообще засада.
Кстати, можно было X8R в D8 забиндить.

Знать бы что уже есть, но фоток видимо не дождусь.

Сюда фото с телефона закидывать долго. Мой номер 891970414один один, Ватссапп, Вайбер. Киньте мне свой номер, так проще будет

Я понять не могу, что в приемнике могло умереть? Ну ладно прошивка, но почему при подаче питания диоды не загораются???

Ozyris
Madcop59:

почему при подаче питания диоды не загораются?

Потому что они программные, нет программы - нед диодов.

Andy08
Ozyris:

На старом-то, да не трогали. На новом X9 D8 и не было никогда. А после обновления на v2 вообще засада.
Кстати, можно было X8R в D8 забиндить.

На новом нет Д8 если протокол АКЦЕСС. Так для него и нет v2. Прошивка v2 для АККТ. На АККТ нет Д8 если прошивка EU. Прошить на FCC и всё будет.

Andy08

Это не совсем то же, что для АККТ. В неё добавлена совместимость Д16 для приемников с АККТ, но сама прошивка АКЦЕСС. В ней сразу не было Д8.

9 days later
NARAJANA

Друзья моделисты, вопросы по приемникам FrSky G-RX8 и G-RX6. Овощами прошу не кидать, летал на Spektrum раньше. Хочу приобрести приемник для планера, чтобы звуковой вариометр был. На алишке цена на G-RX8 почему-то ниже чем на G-RX6. С чем это может быть связано? Какой лучше взять? И еще, у одного из продаванов есть возможность выбора выбора G-RX8- EU LBT и US FCC. Что сие значит? У G-RX6 вроде вариантов выбора нет.
Аппа Jamper T16.

CrackoMod
NARAJANA:

Друзья моделисты, вопросы по приемникам FrSky G-RX8 и G-RX6. Овощами прошу не кидать, летал на Spektrum раньше. Хочу приобрести приемник для планера, чтобы звуковой вариометр был. На алишке цена на G-RX8 почему-то выше чем на G-RX6. С чем это может быть связано? Какой лучше взять? И еще, у одного из продаванов есть возможность выбора выбора EU LBT и US FCC. Что сие значит?
Аппа Jamper T16.

G-RX8 - 8 PWM выходов, соответственно G-RX6 - 6 выходов, это основное но не единственное отличие.
EU LBT или US FCC - нужно брать в зависимости от версии радиомодуля аппы. Хотя мне пришёл не того типа, перепрошил своей версией и всё забиндилось.

Andron1967

Разве джампер т16 работает с новым протоколом фрскай?

Madcop59
Madcop59:

День добрый. Вчера произошел какой-то сбой с приемником. По порядку. Прошиваю аппаратуру таранис X9D-Plus на версию 2.3.9 через Опен ТХ. Прошивка встает, все нормально. Проверяю связь с приемником (X8R) - результат предсказуем, связи нет. Диоды на приемнике мигают, но связи, конечно, с аппаратурой нет. Биндим - неудача. Принимаю решение перепрошить приемник. Скачиваю с официального сайта прошивку на приемник от 24.03.2020, закидываю ее в папку FIRMWARE на карте аппаратуры. Подсоединяю приемник к аппаратуре через самодельный провод к разъемам под задней крышкой в соответствии с распиновкой. Начинается прошивка, диоды мигают… И тут, бац - на аппаратуре выскакивает ошибка Device not responding, диоды на приемнике гаснут и все… теперь даже при подключении питания приемнике не реагирует никак.

Всем привет. В общем, все удалось исправить, кроме приемника. Вся причина крылась в битой флеш-карте, которая стоял в аппаратуре. По-видимому, прошивка как-то криво установилась из-за карты, и соответственно, после начала прошивки приемника через аппаратуру ошибка сохранилась. При препарации приемника (не мной) выяснилось, что процессор приемника не отзывается ни на что. Реанимировать его возможно только в заводских условиях. С другим приемником все работает вери гуд. Изначально установленная версия EU благополучно заменена на международную версию. Радиомодуль прошился последней официальной версией. Ozyris’у отдельное спасибо, подсказал куда копать(радиомодуль). Вывод: надо купить карт-ридер и проверять флешку средствами Windows перед тем как записать на нее что-нибудь