Помогите с выбором первой аппаратуры pls.

vic_bull

Здравствуйте!
Заранее извиняюсь за создание столь банальной темы. Прекрасно понимаю,что подобные вопросы возникают слишком часто,и как правило отвыты на них далеки от желаемых. Оговорюсь сразу,в поиске был, много читал,пытался понять нюансы, и тем самым выстрадал для себя некие критерии, по которым осуществлялся отбор. В итоге осталось несколько вариантов, среди которых я не могу определится. Итак, желание - преобрести аппаратуру с небольшим запасом в будущее. Бюджет около 8000. Приминение - паркфлаеры,электро. ДВС позже,а то и вовсе нет. Вертолеты нет. Каналы 6 или 7. Функциональность - максимум за эти деньги. По маркам: Futaba и JR отпадает - дорого,Sanwa просто отпадает. Оставшиеся варианты следующие:

Hitec Optic 6
Очень нравится. В меру удобен, в меру функционален. Год облизываюсь. Основной недостаток - не могу разобратся с комплектацией.Купить можно от 6000 до 8500руб. Как выбрать?Взять дешевле с модулем спектра? Здорово, но кварцы по прежнему будут нужны для приемника,огорчает. Комплектации в среднюю цену c HS-55 и легким приемником в Москве вроде не продают,а она наиболее желаема.Взять самую дорогую PCM комплектацию тоже вроде не надо,т.к. ультра легких PCM приемников не много,или вообще нет,получается, что из пушки по воробъям.Как основной вариант купить среднюю по цене комплектацию со стандарт сервами и приемником,т.к перваю модель планируется вот такая pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC5619/,то хоть все в хозяйстве пригодиться.Но при этом все плюсы OPTIC 6 в виде PCM и Spectra module останутся за бортом. 😦

Spectrum DX 6
Хорош! Новые технологии, отсутствие кварцев, якобы отсутствие помех и отличная комплектация в виде легкого приемника и серв. Смущает простоватое по сравнению с OPTIC меню и вообще ИМХО не сильно удобный интерфейс в виде двух управляющих кнопок и маленького дисплея.Тот случай,когда запоминай не запоминай,все равно полезеш в инструкцию.Но самое главное, поразительная однобокость.Один приемник и все,кстати дорогой.Развития у этой модели не будет. На настоящий момент склоняюсь больше к ней, т.к. в месте полетов вышка сотовой связи,линии электро передач и третий разворот на Шереметьево, да и первые плюсы кажутся существеннее минусов. 😃

Spectrum DX 7
Называется зайдем с тыла.Еще не выпущен.Мечта всех пилотов и т.д.Для меня выглядит запасом на всю жизнь.Но, прагматизм затягивает. Да дороже бюджета,но удобство эксплуатации,выше описанные достоинства и реальный запас на вырост манят. К тому же,если не поленится и заказать его там плюс приемник от DX6,то получится универсальный комплект по потенциальной цене DX7 здесь.Правда при этом нужно каким то чудом умудрится это доставить за 100$, что пока выглядит маловероятным. Экспресс доставка вроде дороже,авиа почтой стремно,да и крупные интернет магазины отказываются занижать сумму инвойса,т.ч. можно нарваться на таможенные пошлины,и прощай экономия. 😊 Этот вариант просто спонтанность,но мне кажется имеет право на жизнь.

Посоветуйте пожалуйста чего-нибудь дельного. Слава богу времени с запасом,завтра идти покупать не надо. Очень приветствуется здравая критика,и конкретика. Сам окончательно запутался.

Заранее благодарен.
Виктор.

111

по Spectrum DX 6
после футабы 9С сильно матерился, поначалу, разбираясь с интерфейсом этого комплекта аппаратуры.
Сейчас мне кажется он интуитивно понятным, хотя было бы удобнее настройки двойных расходов и экспоненты при наличии графика, но вроде бы уже и привык.

Недостатки на мой взгляд:

  1. Замена модели только при включении
  2. нет постоянной индикации положения триммеров.
  3. быстро ест аккумулятор пульта (хватает штатного примерно на 2 часа работы)
  4. разъем аккумулятора пульта свой, пришлось мудрить для второго комплекта аккумуляторов (есть правда описание доработки передатчика, после чего время работы увеличивается в два раза со штатным аккумулятором).
  5. шаг триммера несколько великоват, как мне кажется, но возможно просто еще не разобрался и его можно регулировать.
  6. не съемная антенна

Из плюсов.

  1. Помехозащищенность.
  2. индикация канала связи на приемнике (светодиод)
  3. маленькие антенны приемника
  4. триммеры электронные
  5. борт в комлекте сравнительно легкий.

дополнительные приемники можно приобрести здесь globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…

вот только есть ли они в наличии или только под заказ - непонятно.

Alxs
111:

по Spectrum DX 6
после футабы 9С сильно матерился, поначалу, разбираясь с интерфейсом этого комплекта аппаратуры.
Сейчас мне кажется он интуитивно понятным, хотя было бы удобнее настройки двойных расходов и экспоненты при наличии графика, но вроде бы уже и привык.

Недостатки на мой взгляд:

  1. Замена модели только при включении
  2. нет постоянной индикации положения триммеров.
  3. быстро ест аккумулятор пульта (хватает штатного примерно на 2 часа работы)
  4. разъем аккумулятора пульта свой, пришлось мудрить для второго комплекта аккумуляторов (есть правда описание доработки передатчика, после чего время работы увеличивается в два раза со штатным аккумулятором).
  5. шаг триммера несколько великоват, как мне кажется, но возможно просто еще не разобрался и его можно регулировать.
  6. не съемная антенна

Из плюсов.

  1. Помехозащищенность.
  2. индикация канала связи на приемнике (светодиод)
  3. маленькие антенны приемника
  4. триммеры электронные
  5. борт в комлекте сравнительно легкий.

дополнительные приемники можно приобрести здесь globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…

вот только есть ли они в наличии или только под заказ - непонятно.

присоединяюсь к 111 бери ДХ6,интерфейс чудноват ,но интуитивен привык быстро.По п.4 из недостатков, купил стандадтный 2х конттакным разёмом - подходит. Доп приёмники есть в наличии www.toyhobby.ru

vic_bull

Спасибо.
Примерно это я и понял,пролистав инструкцию. В DX7 все намного приятнее. Именно поэтому и спрашиваю мнение форумчан.Хотелось бы услышать: Я бы взял/не взял Optic т.к. функциональнее/зачем если есть новые технологии.Я бы подождал/не стал бы DX7 т.к. он гораздо более продвинут/на фиг не надо,под выше указанные цели и т.п. Исходя из того,что я начинаю с чистого листа,у меня нет ничего,но я хочу грамотно потратить деньги хотя бы с тем,что если это все будет не нужно, можно будет продать быстро и с небольшими потерями. Спасибо.

ЗЫ

111 а киньте пожалуйста ссылку про доработку DX6.

111

DX7 - там для вертолетчиков больше сделано, чем в DX6.
сам ведь указал что “Приминение - паркфлаеры,электро. ДВС позже,а то и вовсе нет. Вертолеты нет.”

kolmol
111:

DX7 - там для вертолетчиков больше сделано, чем в DX6.
сам ведь указал что “Приминение - паркфлаеры,электро. ДВС позже,а то и вовсе нет. Вертолеты нет.”

Да спектрум это хорошо. По описанию даже очень и цена приятная, но что касается частоты 2,4 ГГц?
Этот канал не разрешен для РУ - это раз
Непонятно насчет помехозащищенности, это просто PCM или на этой частоте так чисто, что и помех нету?

Есть ли опыт использования с ДВСами?

vic_bull

DX7 - там для вертолетчиков больше сделано, чем в DX6.
сам ведь указал что “Приминение - паркфлаеры,электро. ДВС позже,а то и вовсе нет. Вертолеты нет.”

Да,да все правильно,согласен.Как и писал склоняюсь больше всего к DX6.Кстати посмотрите инструкцию DX7,там проблемы интерфейса уже нет.😉

Да спектрум это хорошо. По описанию даже очень и цена приятная, но что касается частоты 2,4 ГГц?
Этот канал не разрешен для РУ - это раз
Непонятно насчет помехозащищенности, это просто PCM или на этой частоте так чисто, что и помех нету?

Ну разрешение это дело такое… Да это PCM только какойто там ихний.Не стандартный(хотя его и нет стандартного).Просто станция автоматически выбирает не занятую частоту в диапазоне,как я понимаю.

111

по доработке DX6 здесь www.dimensionengineering.com/…/spektrum_mod.htm

когда еще DX7 появится в России?

да не совсем PCM, что-то другое.
как я понял с перевода, то при первом включении с заглушкой в приемнике, происходит обмен между передатчиком и приемником кодом, после чего, без заглушки, приемник работает только с этим передатчиком.

vic_bull

111 расскажите пожалуйста почему поменяли Futaba9c на DX6.Из-за помехо защищености или потому что совокупность нужных функций перевысила общюю функциональность Futaba.Для меня это может послужить толчком к принятию решения 😃.

когда еще DX7 появится в России?

Однозначно надо заказывать оттуда.Быстрее и дешевле.Просто поискать надо грамотный магазин.

111

да не поменял
просто было жалко 9С использовать с летающими крыльями на 2 ИМ и регулятор двигателя, поэтому и искал что-то типа 4-6 каналки.
Попалась информация по DX6, приобрел, доволен.
Кварцев не надо, помехозащищенность очень неплохая, частота по сути Wi-Fi, никому не мешаю, а главное мне не мешают.

blacksun

Думаю что у спектрумов есть одна большая проблема - радиус действия маловат.

Посмотри в сторону hobbyforyou.ru/catalog/456-17244.html - этой тебе точно на долго хватит.Встроенный синтезатор частот, 7 каналов…

111

“радиус действия маловат” - а кто это сказал? Вы проверяли?
или опять ссылка на производителя, что это только паркфлаер?
или очередной теоретик? 😕

я когда разбирался с аппаратурой, то нашел ссылки по проверке дальности на 3000 футов и 4400 футов, а это 900 и 1320 метров, хотя уже и на 500 метрах бывает трудно разглядеть модельку с метровым размахом.
Сам проверял метров на 600 в условиях сильных помех от локаторов, радиостанций жел. дороги, морского порта, кораблей, снегопада 😊

SAN

Посмотри в сторону hobbyforyou.ru/catalog/456-17244.html - этой тебе точно на долго хватит.Встроенный синтезатор частот, 7 каналов…

Покупка аппаратуры с памятью на одну модель - бессмысленная трата денег.
Чего бы другого в ней наворочено не было.

vic_bull

“радиус действия маловат” - а кто это сказал? Вы проверяли?
или опять ссылка на производителя, что это только паркфлаер?
или очередной теоретик?

Согласен,большинство пользователей подтверждают что проблемы особо нет. Проблема вроде есть другая,но не хотелось бы обсуждать ее здесь.Хотелось бы получить больше мнений.Скажем так, “отеческих” напутствий.По прежнему из моего списка DX6 лидер,т.к. имеющихся опций пока в запасе.Optic на втором месте как обще принятая аппаратура,с огромным количеством комплектющих.DX7 просто взгляд в будущее за бОльшие деньги с бОльшими возможностями.

Поразубеждайте меня еще пожалуйста.

Не забывайте задача стоит купить аппаратуру в течении 2-3 месяцев.Владельцы DX6,выглядит ли для Вас панацеей смена DX6 на DX7, если передатчик у Вас единственный? Владельцы PPM/PCM аппаратуры,согласны ли Вы оказатся в условиях когда нет выбора приемника.Он либо один ультралегкий, но удовлетваряющий по дальности,либо у Вас два приемника один вышеописанный и один полноразмерный с большей дальностью, и оба за дорого.

Alxs
blacksun:

Думаю что у спектрумов есть одна большая проблема - радиус действия маловат.

Посмотри в сторону hobbyforyou.ru/catalog/456-17244.html - этой тебе точно на долго хватит.Встроенный синтезатор частот, 7 каналов…

Теоретикам от практиков -дальность “вполне”.Мерились с Санвой6000 у неё первой машинки задёргались зы 😁

Tahorg

Непонятно насчет помехозащищенности, это просто PCM или на этой частоте так чисто, что и помех нету?

Там не PCM, там ПРИНЦИП другой. Широкополосная пакетная цифровая передача. Ближайший аналог - WiFi, CMDA, GPRS и иже с ними. Т.е. пакет передается не на конкретной частоте, а на диапазоне частот, достаточно широком. Кроме того пакет содержит и ID отправителя и ID приемника и контроль целостности. Ка результат несктолько пар могут работать в одном диапазоне, распределив кванты времени вещания. Возможно обратная связь, т.е. передача телеметрии. И помехозащищенность и скорость в самом методе передачи, так как помеха на части диапазона не вырубит передачу. Кроме того пакеты по сути своей цифровые с подтверждением.

За этой технологией будуще, сейчас ВСЯ связь уходит на пакетную передачу - надежней, проще и т.д. Мечтую о том времени, когда бренды (конкретно мультиплекс 😎) будут ВЫНЕЖДЕНЫ перейти на эту технологию, чтоб не потерять рынок.

dmitryu
Tahorg:

Кроме того пакеты по сути своей цифровые с подтверждением.

Что-то я про подтверждение ничего не нахожу.
Это в какой аппаратуре есть?

22 days later
prishelets

Ребята, я извиняюсь за вторжение, но нахожусь практически в том же состоянии выбора.
Когда-то занимался F1A. Сейчас, бес в ребро, решил вернуться. В итоге в данный момент собираю “тренер” и одновременно думаю об аппаратуре.
При рассмотрении пожеланий понял, что нет систематизированных сравнений. В целом получается, что каждый хвалит то, что имеет. А интересно было бы услышать именно “хотелки”. Что именно хотелось бы иметь? Что бы вы купили при наличии средств. Что нужно искать, чтобы хватило на долго (вертолет не предполагаю) и при этом было удобно в эксплуатации, ремонте, настройке?
Сколько основных каналов на ДВС-самолете будет “за глаза” и сколько может быть в этих пределах каналов вспомогательных? С одной стороны, чтобы с запасом, а с другой - чтобы не перебрать.
Теории начитался, хочется узнать, что думают реалисты.

AlexN
dmitryu:

Что-то я про подтверждение ничего не нахожу.
Это в какой аппаратуре есть?

Это подразумевается, ибо если передатчик сначала нужно с приемником “подружить”-то это означает, что связь двусторонняя. А раз так, то грех не сделать нормальный протокол обмена с подтверждениями и прочим. Разрабатываю сейчас контроллер со связью как раз на 2.4Ггц, так уже на уровне чипа все протоколы реализованы.