Spektrum AR 12120 DSMX не совмещается с DSM2

Vladlen

Да, про совместимость разных типов приемника и сателлитов ни где не говорится вроде.

Роман1971

Про совместимость говорится как раз. На сайте производителя. У меня есть аппаратура и того и другого вида, но именно аппаратура, а не отдельные блоки. Они работают все. Но в конкретном случае с 12 канальным именно приемником, что проблема я не тестил. У меня такого просто нет под рукой. Он вообще редкий гость. Если подвернется где - тест сделаю. У меня старый передатчик американский родной на 7 каналов есть. Еще с нормальной мощностью, а не с уменьшенной , что сейчас делают.

Vladlen

Про совместимость DSMX приемника с DSM2 сателлитами?

Роман1971

Вот цитата прямо с сайта. Про использование сателитов DSM2 вместо DSMX - какой будет эффект - не знаю. Я испрользовал 7 канальные приемники DSMX с их родными сателлитами и старым передатчиком DSM2.

IS DSM2 and DSMX equipment compatible?

Yes. DSM2 transmitters are forward compatible with DSMX receivers, and DSMX transmitters are backward compatible with DSM2 receivers. And because DSM2 and DSMX share the same wideband DSSS foundation, all Spektrum users will enjoy superior range, speed and precision whether they’re using DSM2 equipment, DSMX equipment or a combination of both.

Vladlen
Роман1971:

Вот цитата прямо с сайта. Про использование сателитов DSM2 вместо DSMX - какой будет эффект - не знаю. Я испрользовал 7 канальные приемники DSMX с их родными сателлитами и старым передатчиком DSM2.

IS DSM2 and DSMX equipment compatible?

Yes. DSM2 transmitters are forward compatible with DSMX receivers, and DSMX transmitters are backward compatible with DSM2 receivers. And because DSM2 and DSMX share the same wideband DSSS foundation, all Spektrum users will enjoy superior range, speed and precision whether they’re using DSM2 equipment, DSMX equipment or a combination of both.

rcopen.com/forum/f4/topic527229/6

про сателлиты ни слова.

Алеша_Татаров

Я уточню: к этому приемнику поставил сателлиты DSM 2.Других не нашел. Горит только один , не мигая. Остальные молчат.

Роман1971

Ряд моделей этих, если не установлены ВСЕ сателлиты вообще не бендится. Я сам это проходил. Т е если в комплекте идет один или несколько сателлитов , то НАДО ставить ВСЕ. А вот какие, DSM2 или DSMX тут не знаю.

NIKOL-SU26
Алеша_Татаров:

Я уже понял, что надо сателлиты DSMX .

Надо смотреть главный параметр это протокол передачи сигнала и всё будет ок.

Vladlen

И где его смотреть? И какая польза?

Alexander53
NIKOL-SU26:

это протокол передачи сигнала

DSM2 или DSMX. А основной модуль, в котором находится низкочастотная часть, совместим с сателлитами DSMX. Они, собственно, и являются приёмниками.

Алеша_Татаров

То есть если у меня передатчик с протоколом DSM 2 , а приёмник DSMX и сателлиты DSMX - работать будет ? У меня пока сателлиты DSM 2 И влияет ли количество сателлитов ? Сколько минимум ?

Alexander53

На офсайте написано, что работает с любыми передатчиками DSM2 и DSMX. Количество сателлитов неважно, будет работать и с одним. Но рекомендуют не менее трёх, а лучше все четыре. Но это связано с надёжностью приёма сигнала. Комплект состоит из базового блока и четырёх сателлитов DSMX, поэтому нигде не упоминаются варианты использования с сателлитами DSM2. Руководство. Вообще протоколы DSM2 и DSMX полностью совместимы. В Вашем случае два варианта:

  1. Базовый блок совместим только с сателлитами DSMX.
  2. Продавец слукавил. Почему он сателлиты не включил в комплект?
    AR 12120 DSMX шёл как “довесок” к передатчику DX18. По отзывам у некоторых он отказывал. Один отправил по гарантии на Spektrum, ему без объяснения причин прислали новый комплект.
Алеша_Татаров

Пункт 2 - я покупал, то что предложили. Думал , что будет работать с сателлитами DSM2. Ну разберёмся… Главное выяснил причину несовместимости. Дал объявление на барахолку. А где ещё их можно купить ?

Alexander53

Я покупаю здесь. Пока на продукцию не жалуюсь, не хуже Spektrum. Кстати, в комментарии к сателлиту написано, что он совместим с DSM2, но должен использовать первичный DSMX приёмник. Видимо у Вас то же самое, основной модуль должен работать с сателлитами только DSMX.

NIKOL-SU26
Vladlen:

И где его смотреть? И какая польза?

Передача данных по радиоканалу: Spektrum DSM2 и DSMX

“Spektrum” часто упоминается в темах связанных с аппаратурой управления, это бренд специализирующийся на производстве аппаратуры управления. Ранее мы обсудили протоколы используемые для связи приемников с полетными контроллерами, но DSM2/DSMX — это протоколы общения между радиопередатчиком и приемником (используется в аппаратуре Spektrum).

Протокол передачи данных от приемника к ПК (копия SBUS) для Spektrum DSM2 называется SPEKTRUM1024, а для DSMX — SPEKTRUM2048.

Spektrum DSM2 and DSMX

DSM2 — это сигнал хорошо защищенный от помех, интерференции и от сигналов других передатчиков работающих на той же частоте. Кроме того, при включении радиопередатчик ищет запасную частоту, на случай, если будут проблемы на основной. Это снижает вероятность потери сигнала, однако, если обе частоты будут заняты или станут слишком шумными, то сигнал будет потерян.

DSMX — это улучшенная версия DSM2, использует ту же схему кодирования данных. Разница в том, что в случае DSMX, передатчик может за несколько миллисекунд перейти на новую частоту в случае проблем на основной, так что, теоретически, вы даже не заметите сбоя.

DSM2 — все еще очень популярная технология, если вы находитесь вдалеке от источников интерференции (например, микроволновки, wifi, беспроводные камеры видеонаблюдения), то он будет работать так же хорошо как и DSMX, но DSMX более надежен.

Spektrum Satellite

это дополнительная антенна и приемник, который обычно подключается к основному приемнику и используется для увеличения надежности приема сигнала, позволяя выбрать антенну с наилучши

Алеша_Татаров
Alexander53:

должен работать с сателлитами только DSMX.

Уже понял. Если на барахолке не найду- буду брать по Вашей наводке.

Роман1971

Я еще раз повторю. Приемники Spekctrum, что имеют сателлиты без них вообще или хотя бы без одного, где их например 2 - отказываются работать вообще. Возможно не все модели, но я точно попадал так. Сам удивился. Приемник не бендился вообще. Стоял только один сателлит вместо одного. Поставил второй и все ОК сразу. Приемник AR10000 был.