Молча умер x4r-sb FrSky

Mr_Miron

После 10 полетов приемник умер, умер на вертолете. Отлетал, выключил. Дома при включении не подает признаков жизни. Прошивка последняя с сайта. Питался 7,4В.
Это второй умерший х4. Первый тоже признаков жизни не подавал, но тот я решил, что закоротил, я без корпуса(надо было припаять провода кое-куда) его включал и он висел на проводе, похоже за винт на раме зацепился.
Но второй умер в корпусе на вертолете после полета. Печаль-тоска

EHOT

Проверяйте мультиметром сопротивление между +и- питания, потом вольтметром, как напруга питания проходит с разъема до стабилизатора и далее…
А перед этим рассмотрите печатную плату/монтаж приемника под увеличительным стеклом. Может найдете посторонние предметы (сопли/шарики припоя, кусочки провода) или вздутия, обрывы (сомнительная пайка) погорелости.

romychs

Может он просто в верте карбона касается? Тогда мог сгореть. Либо сгорает от скачка напряжения при включении/отключении аккумулятора. У него же питание всего до 10В. Скачок при отключении при хорошей индуктивной нагрузке мог быть значительно больше. У меня такой приемник больше года работает на самолете, питается, правда от полетного контроллера, от 5В.
С наибольшей вероятностью, как и писали выше, сгорел стабилизатор напряжения, трехногий такой, возле белого разъема стоит. Думаю, если паяльник в руках держать умеешь, не сложно будет его заменить. И нужно будет установить конденсатор на разъем питания, тот, который к аккумулятору. Например 470 мкф на 16В, тогда вероятность спалить приемник будет меньше.

Mr_Miron

Есть с тонким жалом паяльник. Не понял как проверять стабилизатор

Vladlen

Тестером наряжение после него. После включения. Можно хорошее фото входной части по питанию?

romychs

Проверить просто. Подаешь питание на приемник. Тестер в режиме измерения напряжения. Черный, минусовой щуп тестера, к минусу питания приемника. Карасным щупом тестера измеряешь напряжение на выводах стабилизатора. На одном крайнем выводе стабилизатора будет напряжение близкое к напряжению питания, на среднем, ноль, на другом крайнем будет напряжение 3,3в, если стабилизатор исправен. Если на двух выводах ноль, тебе повезло, меняй стабилизатор. Если на двух выводах напряжение питания, то не повезло) И так просто не починить. Если на всех выводах ноль, то обрыв дорожки питания до стабилизатора.

Mr_Miron

Жаль, паяльник с тонким жалом на даче. По маркировке не понимаю че искать

Второй приемник имеет на правой ноге 1.24В. Приемник греется, даже обжигать начинает, в какой-то момент регуль завелся, потом опять все замолчало

Vladlen

Какая нога тут правая? 😃 какой корпус греется? И что завелось?

Mr_Miron

Если три ноги повернуть вперед, то справа было 1,24В, на левой близкое к беку. Грелся сам стабилизатор и на плате вроде тоже что-то греется. Начинает обжигать со временем. В какой-то момент запищал регуль, а потом после выключения, все замолчало и больше не оживал.

Vladlen

Стабилизатор был жив но КЗ уже в цепи 3,3В коротит то что греется.

Если греется двуногое или трёхногое то надежда есть.

Mr_Miron
Vladlen:

Стабилизатор был жив но КЗ уже в цепи 3,3В коротит то что греется.

Если греется двуногое или трёхногое то надежда есть.

А тот, который не греется и по нулям?

Vladlen

По нулям на 3х ногах? Или 6 вольт и нули? Во втором случае сгорел стабилизатор питания и возможно все остальное цело.

Одна нога вход 6-10В с бека одна земля там всегда 0 и одна выход 3,3В

romychs

Регулятор xc6201, если смотреть ногами к себе, то справа вход, и там должно быть напряжение с Бека, а слева должно быть 3,3 в. Я бы попробовал его поменять. А за одно, проверил бы и конденсаторы, которые рядом с ним нет ли в них кз.

17 days later
Mr_Miron

Тем временем три трупа, если не считать тот, что я замкнул сам. Конденсатор им не помог. Один умер на верте с регулем HW50A v3 при 6в после 3ех полетов при конденсаторе 3300 мкФ