Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

vadim_unique

Подскажите, я правильно ставлю галочки в компаньоне, чтобы работал R9, внешний мультимодуль и скрипт inav? Больше мне вроде и не нужно ничего

DarkSoulRL

Если не летаете на вертолетах, то поставьте еще “noheli”, “flexr9m” нужен если только у вас прошивка в нем “flex”.

И скачайте последний конфигуратор.

Andy08

Даже если летаете на вертолетах, но они ФБЛ все равно поставьте “noheli”.

alex-6892

Всем привет.
Есть Т16 pro t16-2.3.0, приёмник D8R-II plus
Не работает телеметрия в режиме Frsky D8, даже RSSI нет.
Подскажите пожалуйста, где засада?

DarkSoulRL

Прошивку мультимодуля поставил последнюю? Да и прошивку T16 лучше обновить до последеней OpenTX 2.3.2 Поиск сенсоров нажимал на вкладке телеметрии?

alex-6892

Получил неделю назад ничего не прошивал, дата прошивки с завода 2019-08-27 не такая уж и древняя.
В настройках модели внутреннего модуля Module Status V1.2.1.51
Думаете дело не в настройках? Перешивать как то боязно.

DarkSoulRL

Не бойся - шей, прочитай последние 10 страниц темы, там всё есть. Прошивка модуля точно очень старая. А в прошивке в JumperTX есть баги как раз связанные с телеметрией. Так что пока моделей не наклепаль, шей сразу официальную OpenTX, пусть даже она пока не вышла в релиз.

Andron1967
DarkSoulRL:

Не бойся - шей, прочитай последние 10 страниц темы, там всё есть. Прошивка модуля точно очень старая. А в прошивке в JumperTX есть баги как раз связанные с телеметрией. Так что пока моделей не наклепаль, шей сразу официальную OpenTX, пусть даже она пока не вышла в релиз.

я вот не пойму есть же на оф.сайте www.jumper.xyz/portal.php?mod=view&aid=17 родная прошивка T16-2.3.0EN.bin New , а вы советуете шить официальную OpenTX, в чем прикол или официалам нет доверия?

DarkSoulRL

В том, что прошивка на сайте джампера - это форк старой прошивки опенТХ, и она ни разу не 2.3. И, скорее всего, так как скоро выйдет ОпенТХ, Джампер больше не будет делать улучшения в своей прошивке. Так получилось, что под давлением FrSky OpenTX сначала отказался делать поддержку джампера, но потом передумал.

Andron1967

тогда как прошивать компаньоном Т16 с внешним модулем если он перешивается с карты памяти через режим дфу

DarkSoulRL

Почитайте последние 10 страниц, там все есть.

Andron1967

да читал я 49 страниц и не понимаю какая то неразбериха с этими прошивками один говорит одно другой другое где истина, я вчера прошил с офиц. сайта Т16 прошивку T16-2.3.0EN.bin New и у меня все работает самолет управляется как и раньше, RSSI показывает в децибелах, модуль у меня внешний, единственное я не вижу при нажатия пинга всплывающей строки где на выбор предлагается сколько каналов с телеметрией или без нее а на таранисе у меня это было режим D16 приемник X8R 16 каналов, зря конечно джампер намутил воды изначально выпуска аппы не определившись с дальнейшей поддержкой программного обеспечения от компании опенТХ шаманство какое-то, то внешний модуль то внутренний пипец, футабу купил и там все четко и ясно никто ни кому палки в колеса не ставит и одна прошивка на всю жизнь, минус в цене только, ладно видать карма такая у нас кто купил сие чудо, бум постоянно перешиваться и зашиваться до опупения.

Glinco
Andron1967:

футабу купил и там все четко и ясно никто не кому палки в колеса не ставит

Все просто - они хватают рынок. Дешево - значит быстро на рынок демпить цены и хватать клиентов.
Футаба - это дорогущее имя. Там не торопятся. Но как только более дешевые производители организуют такую же поддержку и характеристики продукта, как у Футабы, ей наступит пипец.

Andron1967
Glinco:

Футаба - это дорогущее имя

я когда начинал свое движение в авиамоделизме а было это год с небольшим назад, мне знающие ветераны сразу сказали начинать надо с покупки аппаратуры управления по простому передатчик и сразу сказали бери футабу не пожалеешь она стабильная надежная и вечная, но дорогая и я настроился именно на покупку ее, и стал собирать деньжата, но по мере накопления стал читать форум особенно ветку Аппаратура радиоуправления, и там застрял в теме про таранис и то ли денег жалко стало или быстрее хотелось уже обзавестись долгожданным передатчиком я принял решение и купил таранис X9D и тут я окунулся в мир прошивок и меня затянуло это и все было неплохо летал учился пока я ее не потерял и пришлось мне купить джампер т16 с внешним модулем… а дальше вы сами все знаете 49 страниц чтения и каждый день прошивки))))) и конца этому нет., надо слушать опытных и не вестись на дешевизну.

AlexOff

Зачем её постоянно прошивать если она работает? Я у себя на телефоне, ноуте нах отключил обновление, зачем если все прекрасно работает? А те кто постоянно прошивается ну это их дело…

Я вот жду оф версию от опен тх, поставлю её и забуду. А пока летаю на джанперской

Andron1967
AlexOff:

Я вот жду оф версию от опен тх,

а как понять что она будет офиц. версией опен тх именно для Т16 если и сейчас в компаньоне вверху написано Т16

Glinco

Ну, вы же сами себя окунули в мир опенсорса. Не хотите разбираться - оставайтесь на текущей прошивке. Или покупайте за четверную цену аппу с мегасайтом и апдейтом в стиле Винды - нажал некст и все.
Но раз вы сами вошли в опенсорс, то нужно воткнуть.
Это требует мозг, зато динамично развивается, возможностей максимальное количество, апп на опентх прорва. Модульность делает ее вообще незаменимой.
Такая аппа позволила мне, например, убрать ЛРС здоровую и летать на Р9 с сохранением возможности юзать 2.4 в этом же передатчике с чуждыми приемниками Дево10. Это просто отличное решение

Andron1967
Glinco:

Ну, вы же сами себя окунули в мир опенсорса

ДА я не против ОПЕНСОРСА я хочу понять в этой неразберихе ночные, дневные, полунощные, а где именно для джампера Т16 а не хоруса 10 и модулями один шить надо инверсия другой не инверсия, мозг кипит а он не резиновый, менять аппу я точно не буду, да и денег немая, а потому буду вариться в чане с прошивками

DarkSoulRL

Ну я же вам дал ссылки на мои посты с ответами на ваши вопросы. Там и откуда скачать, и как прошить. Если есть какие то конкретные вопросы - пишите точнее.

TrueMuMa

Людям, которые связаны с ИТ-сферой проще понять (а большинство наверное знает), что такое открытое программное обеспечение и методы его разработки, что такое форки и чем ночная сборка отличается от бета-версии. Тем, кто далек от этого лучше использовать футабу. Хотя само по себе ПО Футабы не лучше Опен ТХ, а в плане развития намного отстаёт. Мне кажется наиболее оптимальное решение для тех, кто не хочет вдаваться в подробности это остаться на заводской прошивке и не париться. Все что понадобится там есть. Прошиваться стоит только тогда, когда в новой прошивке появится функция или исправление ошибки, которая нужна или мешает именно вам.
Для более продвинутых лучше перейти на ОпенТХ когда выйдет релизная версия 2.3.2, а до этого момента сидеть на последней джамперовской. Хотя лично я уже перешёл на ночную ОпенТХ 2.3.2, работает нормально, но нет смысла рисковать получить внезапный глюк.

alex-6892
DarkSoulRL:

Jumper T16-новая очередная народная аппаратура
Jumper T16-новая очередная народная аппаратура
Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

Значит мне не прошить внутренний модуль без конвертора и разборки аппы?

Dozor-SPb
alex-6892:

Значит мне не прошить внутренний модуль без конвертора и разборки аппы?

Значится так!
Приехал сегодня внутренний модуль. Поставил. НИЧЕГО НЕ ПРОШИВАЛ. Все законнектилось, телеметрия идет.

Единственное на этой вкладке меняется периодически MODULE STATUS. Что это обозначает - я не знаю )))

alex-6892:

без конвертора и разборки аппы?

А в чем проблемам аппу разобрать?

alex-6892
Dozor-SPb:

А в чем проблемам аппу разобрать?

Не проблема, нет конвертора.
Можете проверить,у Вас в D8 телеметрия работает? Прошивка какая?
MODULE STATUS у меня такой же, но ничего не меняется.

Dozor-SPb
alex-6892:

Можете проверить,у Вас в D8 телеметрия работает?

Нет, в D8 телеметрия не идет

alex-6892:

Прошивка какая?

Прошивку внутреннего модуля не менял, а прошивка аппы - 2.3.0