Jumper T16-новая очередная народная аппаратура

DarkSoulRL

Каждый день свою аппаратуру, конечно, обновлять не надо. Только если выйдет релиз кандидат, или что то критическое исправят. Лично я скомпилировал себе прошивку еще месяц назад, как только добавили поддержку Т16, и еще не было официальных ночных сборок. С тех пор там ничего важного для меня не появилось, но знаю у многих есть приёмники спектрум - для них были критически важные исправления.

Glinco

Коллеги.

Для внутреннего модуля подходит только ОпентТХ или ДжамперТХ есть?
Разница внешняя в ОпенТХ по отношению к ДжамперТХ есть, кто знает?
Какую релизную версию ОпенТХ, СЗ карты, иных прошивок на сегодня лучше взять?

Ссылки в едином посте будут полезны всем купившим модуль.

Den_III

DarkSoulRL спасибо, все получилось! К сожалению я не математик и в функциях программы слабоват. Если позволите буду к вам обращаться за помощью в программировании функций. Ещё раз , спасибо!

DarkSoulRL
Glinco:

Для внутреннего модуля подходит только ОпентТХ или ДжамперТХ есть?

Вы путаете 2 отдельные прошивки. OpenTX - это для аппаратуры, а для Модуля 4v1 -
github.com/pascallanger/…/releases

Glinco

Нет, не путаю, возможно написал непрозрачно. Я спросил о прошивке самой аппы, есть ли версия ДжамперТХ с поддержкой внутреннего модуля или теперь это просто ОпенТХ 2.3.1.
Скоро придет внутренний модуль, хочется четко понимать, как действовать с ним.

К сожалению, даже в ночных сборках указано, что “Full support for JumperRC T16 (data migration from JumperTX is not supported), including internal multimodule”. То есть, модели фиг перенесешь.
Есть смысл подождать стабильной версии для Т-16, и вот тогда перелезать.

DarkSoulRL

Модели можно перенести. Но не гарантируется. Через компаньон надо создать профиль horus x10, cчитать настройки и модели, сохранить в файл. Потом скачать и установить компаньон из ночных сборок, только там на текущий момент есть поддержка т16. Создать профиль для т16, прошить туда прошивку, не забыв включить галочки для мультимодуля. Потом открыть файл, сохраненный ранее, компаньон предложит егосконвертировать, выдаст предупреждение, которое надо игнорировать, ну и сохранить после этого модели в аппаратуру. У меня все получилось.

А поддержки прямой конвертации из джамперТХ в опенТХ не ждите, её не будет.

И да, джамперТХ конечно подлерживает внутренний модуль. Вот только прошивать он его не умеет, это только в опенТХ. Но в любом случае внутренний модуль надо один раз прошить вручную через usbTLL конвертер, по тому что с завода там нет бутлоадера, что бы прошиваться через аппаратуру.

AlexOff

А в чем проблема новые модели создать?

DarkSoulRL

Если там 3 модели с 2мя тумблерами, тотнет проблем. Но бывют очень сложные настройки и десятки моделей.

Glinco
AlexOff:

А в чем проблема новые модели создать?

Там настроек масса, я даже все их не помню. Машины все с автопилотами и подвесами. Настройки делались эволюционно в процессе эксплуатации, кривые экспонент и лимиты индивидуальные.

Поэтому да - проблема. И значимость настроек превышает значимость модуля.

Евгений, благодарю за информацию.

TrueMuMa
AlexOff:

Включите просмотр скрытых файлов. Увидите что не все скинули, остался текстовый файл

отформатировал флешку, скинул заново содержимое V0022, сбросились все настройки и модели (т.к. папки Models и Radio тоже удалились), но аппа все равно ругается что версия 0020.

Den_III

Выньте сд карту и включите аппу!! Она ругнётся , что не может загрузить систему, а потом выключите и вставьте карту. Если снова скажет, что версия не та, то вы записываете на сд карту не 22 версию. Аппу не обмануть! Смотрите содержимое…

DarkSoulRL
TrueMuMa:

отформатировал флешку, скинул заново содержимое V0022, сбросились все настройки и модели (т.к. папки Models и Radio тоже удалились), но аппа все равно ругается что версия 0020.

Копируете не ту версию, что ждет прошивка. Либо пропускаете скрытый файл. Можно просто включить отображение скрытых файлов, в корне флешки есть текстовый файл - можете в нем в ручную исправить номер версии в любом текстовом редакторе.

DarkSoulRL

Настраиваешь профиль на т16, ставишь галочки мультимодуль, на второй закладке обязательно выбрать ночные сборки. Выключаешь аппаратуру, вставляшь usb, и жмешь загрузиьь прошивку в аппаратуру. Это если бекапить не надо. А как перенести модели я писал выше.

Den_III

Да у меня модель всего одна на ней. Я только не понял, а где USB …А , стоп впереди, где антена …Вроде понятно! Я сегодня поставил внутренний модуль ТХ, увидал отличия от внешнего при его включении только “мульти” и отключено, а внешний дает право выбора модулей (моделей). Почему так? И в чем разница прошивки модуля inv и noinv?

VladislavVY

Да вроде как это инверсия сигнала телеметрии, для внешнего модуля нужно с инверсией, а для внутреннего без инверсии.

DarkSoulRL
Den_III:

только “мульти” и отключено

Ну вы же не можете заменить внутренний модуль на какой то другой? По этому там только отключено или мульти. А внешний можно вставить любой, по этому выбор там широкий. А про inv и noinv вам уже ответили.

Вдруг кому понадобится:
Картинки для замены экрана заставки при включении и фоновой картинки.
github.com/fabioeh/…/Images
Фоны или заставки для x10 x10s x12 и T16.
52 красивых фона и заставки для x10 x10s x12 и T16.
Разрешение 480x272

На SD
Для замены заставки:
Замените или скопируйте Splash.png в папку IMAGES
Замените background.png в папке THEMES\Default одним из изображений.

DarkSoulRL

Для тех, у кого FrSky, Futaba, Corona, или Hitec приёмники можно и нужно точно настроить частоту. Это увеличит надежность и дальность связи.
Информация для внутреннего или внешнего мультимодуля. И не важно воткнут он в T16, Taranis или Horus.

В кратце.

  1. Биндим приёмник c телеметрией.
  2. Крутим параметр “RF Freq. fine tune” в минус до тех пор пока аппа не скажет, что телеметрия потеряна. Записываем число X.
  3. Крутим параметр “RF Freq. fine tune” в плюс до тех пор пока аппа не скажет, что телеметрия потеряна. Записываем число Y.
  4. Вычисляем точную середину диапазона по формуле (X + Y)/2 и выставляем его в “RF Freq. fine tune”. И при сложении не забываем, что X у нас с минусом.
VladislavVY

Это можно и без телеметрии делать, крутить параметр пока не погаснет индикатор в приемнике.