FrSky Access protocol

Ozyris
RW9UAO:

а когда фриска успела на АССЕСС2 перейти? и как быть со старыми устройствами?

Откуда инфа?
Для 900mhz сейчас 1.3 актуальная ветка.
Может 2.4ггц имеется ввиду? Так там 2.1 с прошлого года на всем что и раньше поддерживалось, включая народный R-XSR

RW9UAO
Ozyris:

Откуда инфа?

фриска сменила формат апдейтов внезапно и втихомолку. и поменяла кое-что внутри протокола. кто-то видимо донёс, что АССЕСС поломали =)))
только оказалось, что никому он нафиг не сдался.

Ozyris
RW9UAO:

фриска сменила формат апдейтов

Можно поподробнее о чем речь?

RW9UAO:

внезапно и втихомолку.

Так а кто расскажет, все свежие обзоры пультов начинаются со слов “всем привет, сегодня ищем кнопку бинд на танго 2”.

RW9UAO:

только оказалось, что никому он нафиг не сдался.

Ну как никому, все современные приемники фирмы на акцессе.

RW9UAO

раньше файлы прошивок имели расширение frk, теперь frsk. естественно метод шифрования этих файлов сменили. и мои АССЕСС приемники не апдейтятся.
в самом эфирном протоколе тоже произошли изменения. не буду вдаваться в подробности, разогнали слегка.

когда мы сломали дсмХ, то желающих делать совместимое оборудование было.
когда мы сломали АССЕСС желающих не особо набежало. не то чтобы они боялись санкций от фриски, просто нафиг не сдалось. более востребовано оказалось D16 EU-FCC, по крайней мере приемники. ибо на руках много аппаратуры.
я так смотрю, вообще моделизм загибается. LoRa расцвела. спектрум перешел на сс2650, тк cypress перестал выпускать трансиверы. дсм у всех остальных кончился. эра R615X за 5 долларов закончилась.
вот прям щас у меня на столе лежит комбайн мультистандартный на одном чипе. с дальнобойностью повыше чем у оригиналов. никому он нафиг не сдался. рынок мал.

ISRM Modules & ACCESS Radios
(ACCESS 2.X.X or a later version)
--------------------------------------------------------------------------------------
Rx ACCESS 2.X.X √
Rx ACCST D16 2.1.X √
Rx ACCESS 1.X ×
Rx ACCST D16 2.0.1 ×
Rx ACCST History ×

собстно вот.

Ozyris
RW9UAO:

раньше файлы прошивок имели расширение frk, теперь frsk. естественно метод шифрования этих файлов сменили

Развиваются вместе с конкурентами, разгоняют, улучшают, молодцы. Там еще какие-то приемники двойные на подходе, под них возможно подстраиваются. А защита это уровень, значит фирма ценит работу сотрудников.

RW9UAO:

мои АССЕСС приемники не апдейтятся.

О каких приемниках речь и как именно они не обновляются?

RW9UAO:

когда мы сломали АССЕСС желающих не особо набежало. не то чтобы они боялись санкций от фриски, просто нафиг не сдалось. более востребовано оказалось D16 EU-FCC, по крайней мере приемники. ибо на руках много аппаратуры

Просто китайская шляпа ну ооочень сильно вложилась в рекламу, а FrSky что-то гордо отказываются, жмутся на бонусы журналистам и плюшки юзерам. Это и изменило рынок за пару лет.

RW9UAO:

я так смотрю, вообще моделизм загибается. LoRa расцвела. спектрум перешел на сс2650, тк cypress перестал выпускать трансиверы. дсм у всех остальных кончился. эра R615X за 5 долларов закончилась.
вот прям щас у меня на столе лежит комбайн мультистандартный на одном чипе. с дальнобойностью повыше чем у оригиналов. никому он нафиг не сдался. рынок мал.

Я вот жду первую китайскую аппу с 2.4 лорой. Коммерческая мамба уже есть, но вот первая китайская за сотку изменит все.

RW9UAO:

ISRM Modules & ACCESS Radios
(ACCESS 2.X.X or a later version)
--------------------------------------------------------------------------------------
Rx ACCESS 2.X.X √
Rx ACCST D16 2.1.X √
Rx ACCESS 1.X ×
Rx ACCST D16 2.0.1 ×
Rx ACCST History ×

собстно вот.

Это таблица совместимости чего с чем?

3 months later
валентина
Ozyris:

Я вот жду первую китайскую аппу с 2.4 лорой. Коммерческая мамба уже есть, но вот первая китайская за сотку изменит все.

Так уже ведь наплодили давно, от бетафпв есть на елрс аппа, джампер, радиомастер, айфлайт тоже уже рассылаются