Futaba T16IZ

alex_nikiforov
Maxxim:

Насколько мне известно, FASST и FASSTest - это одно и тоже…

Пользуюсь fasst и fasstest. Возможно, что часть протокола одинаковая, но подключить со стандартными прошивками в пульте и/или приемнике не получится.

Div_73
karmann:

Массовая продажа Футаб в Барахолке))) К чему это?

Предлагаю не захламлять тему.

shvion
Div_73:

Возможно и бывает, но все сделано по аналогии с 32MZ. Изменить Mode с 1 на 2 можно без снятия задней крышки. Я заказывал с Mode 2, передатчик пришел с 1.
По ходу для продавцов, в настоящий момент, это большого значения не имеет.

Как без снятия? А пружину переставлять без разбора можно?

Maxxim
alex_nikiforov:

Пользуюсь fasst и fasstest. Возможно, что часть протокола одинаковая, но подключить со стандартными прошивками в пульте и/или приемнике не получится.

А мне кажется у меня получалось зацепить на футабу 14 в режиме фасст приемник 7008, который фасстест

Div_73
shvion:

Как без снятия? А пружину переставлять без разбора можно?

Одно видео по изменению Mode, я выкладывал на предыдущей странице, вот еще одно:

1 month later
shvion

Чёт я не понял по японски про регули Хоббивинг что конкретно пишут? Через какие приёмники это будет работать?

Div_73
shvion:

Через какие приёмники это будет работать?

Все FASSTest и TFHSS приемники.

Гена_Большой

Вопрос в другом, какой датчик будет передавать на приемник данные телеметрии полученные с регулятора.
У Хоббивинг я не помню таких датчиков, в отличии от СС, которые сделали специальный датчик, совместимый с Футаба.
Кстати, специально под этот датчик Футаба обновляла прошивку 14SG

Div_73
Гена_Большой:

какой датчик будет передавать на приемник данные телеметрии полученные с регулятора.

Сенсор встроен в ESC, в каких моделях регуляторов он есть мне неизвестно. Данные передаются по третьему проводу. Для активации необходимо в 16IZ в меню «Сенсор» выбрать Hobbywind.
В 4.0 версии ПО для Futaba 16/18SZ телеметрия также стала доступной.

9 days later
Div_73
Div_73:

Добавлена функция поддержки телеметрии для ESC Hobbywind.

Телеметрия не работает. Hobbywind пишет софт, ориентировочные сроки 2-3 месяца.

Div_73

Обновление ПО!
Ver. 3.1.
www.rc.futaba.co.jp/support/software/detail/15
Список изменений:

  1. Исправлен звук телеметрии для регуляторов Futaba ESC и Hobbywing.
    Посетите веб-сайт Hobbywing, чтобы узнать о моделях, совместимых с телеметрией Hobbywing.
  2. Исправлена ошибка, из-за которой не удается скопировать модель.
To_To_Ro

Товарищи, кто-нибудь заказывал аппаратуру с Amain?

3 months later
jon82

После долгого перерыва возвращаюсь в хобби и первым делом смотрю аппаратуру. Вообще выбираю между JETI и FUTABA(если кто владел обеими опишите пожалуйста плюсы и минусы обоих). Первую даже не видел, но нравится экран сверху, второго производителя была 8FG и 14MZ. Нужна под авиа, вертолёты не интересуют.

16 IZ вроде как новинка, но 16SZ и 18SZ тоже ещё в продаже. Какая между ними разница, кроме количества каналов? Стоит ли переплачивать за 18, если столько каналов не понадобится? Рекомендации типа “гугли и найдёшь, почему мы на тебя должны время тратить” понимаю и не осуждаю, но может есть кто кроме этого может потратить пару минут на совет? Заранее благодарю!

7 days later
Sergey_BSB

Евгений, лично я отталкивался бы от бюджета. Если можете позвольть себе дорогую аппу, то покупайте дорогую и навороченную. Если у вас дорогая модель, то опять же лучше брать более дорогие и премиальные аппы.

Jeti…
Рассматривал бы 16-ку, т.к. там 2 антенна, а не одна, как в 14-ке. Были нарекания на падение сигнала у 14, когда модель находилась с другого бока относительно ручки аппы, в которой располагалась антенна.

Futaba…
После потери модели и 4-5 потерей связи, у меня к аппам этой фирмы предубеждение. Возможно,… возможно старые аппы типа MZ,FG,Z были отличные, но все что пошло потом … хм. Не спорю с тем, что многие летают и не имеют проблем. )
Я читал РЦ Группс и там несколько лет назад было много негатива на Футабу. Несколько человек теряли очень дорогие модели ,а при этом в том же месте и в тоже время у других не было проблем. Ситуация разбиралась очень долго. Как оказалось, Футабовский сигнал более восприимчив к помехам от вышек связи, чем у других апп. Если лет 10-20 назад это не являлось актуальной проблемой и Футабовская аппа считалась эталоном по надежности, то развитие индустрии связи выявило такую проблему. После переписки американцев с Футабой, те подтвердили проблему и посоветовали перейти с FASST на новый протокол T-FHSS, который по мнению Футабы бОлее надежен в наше время с настолько засоренным эфиром. Учитывая то, что Футаба крайне неохотно реагировала на проблему , народ ей не поверил. Продажи Футабы на рынке Америки упали и нишу заняли другие производители.
В целом, странная ценовая политика, посредственное качество, сомнительное качество связи, отставание по возможностям приводят к падениям продаж у Футабы. Да, в Японии это аппа в лидерах, но в остальных регионах уже нет.
Мое отношение к Футабе – безразличное. Для меня, на данный момент, она занимает нишу плохого ширпотреба за очень дорого.
Лично я рассматриваю Jeti 16, которую скорее всего в ближайшее время не куплю из за цены и из за того, что уже не имею дорогую модель. ))
Пока балуюсь дешевой аппой Радиомастер TX16S. Проблем с ней пока нет, но мне не зашел ОпенТХ.
Возможно куплю ФрСкай Х20/Х20S или Граупнер или JR.

Sergey_BSB
jon82:

была 8FG и 14MZ…

16 IZ вроде как новинка, но 16SZ и 18SZ тоже ещё в продаже. Какая между ними разница !

Я думаю разницу между 8 и 14 вы заметили !? ))
Точно так же будет заметна разница между другими. Только надо учитывать, что Футаба стала делать все хуже и по дешману. Экономят на материалах и на качестве комплектующих. Возможно последняя серия MZ будет отличаться от остального ширпотреба, но это не точно. Да, и цена… Цена, за которую уже можно взять классную Jeti или CORE ! ))

To_To_Ro

Сколько бреда прочитал)….
Я давно слежу за футабой, такие сказки слышу впервые😆

shvion

Таранис форева… И ещё мешок приёмников к ней. Горят на раз…

Maxxim

Да не обращайте внимание, Сергей известный “сказочник” с давних времён. Из серии: не читал, но осуждаю.

Sergey_BSB

Максим, вот как раз известен сказками ты ! Ветку про Футабу и эту проблему читал? Я так понимаю, что нет ! Так чего тогда клац-клац ? Сопи в трубочку !

Maxxim

Да зачем глупости читать, если у нас кучка различных футаб вокруг и ни одной проблемы много лет. Я вижу реалии и они меня полностью устраивают. Новая футаба отлично ложится в руки, потестил немного. Вот думаю оставить себе второй аппой, жалко пока от 18MZ избавляться. А ты летай на китайской поделке, только не удивляйся если потеряешь все модели.

А твои “великие” отзывы помню еще лет 8 назад, ох и зачитывались тогда этой хренью, аж до слез смешил. 😃

Sergey_BSB

У меня реалии другие. У каждого человека свои реалии, но форум для того и служит чтобы все могли высказать свои мысли и поделиться , а возможно и почерпнуть, новую информацию. У меня этих Футаб было… и ноаых и б/у … и своих и чужих… и работавших и с глюками…
К сожалению, наши форумы отличаются ультимативным срачем и хамством. Тебе это нравится!? Мне нет. Я не понимаю людей, которые влазят в беседу и начинают затыкать рот, качать права, хамить, …
И опять же, я отвечал не тебе. Делился своим опытом не с тобой(я обращаюсь к конкретному человеку, а не пишу без адресно). Не нравятся мои посты? Не читай !

ПС Футаба точно такая же китайская поделка, сейчас много всего производят и собирают в Китае. И что !? Китайцы чем-то не угодили, обидели или просто не нравятся люди с другой анатомией ?

Гена_Большой

ну тогда нашим опытом.
у меня 7 лет T8FGA + 3 года 14SG - потерь моделей, которые можно однозначно отнести на отказ аппаратуры не было ни разу.

на поляне
еще одна 14SG, одна 18SZ, одна 18MZ.
за все время, пока я с ребятами летаю отказов не было

среди других, одна JR и одна DX8, не считая разных Турниг и прочих.

собственно говоря и с ними не было проблем )