Futaba T16IZ

Гена_Большой
Sergey_BSB:

Рассматривал бы 16-ку, т.к. там 2 антенна, а не одна, как в 14-ке.

вы не внимательно “рассматривали”, Jeti-16 имеет две антенны просто потому, что она работает в двух диапазонах 2.4GHz/900MHz.

Sergey_BSB:

Были нарекания на падение сигнала у 14

сомневаюсь, пластик не является помехой, тем более, как правило, на 2,4 летают перед собой, а в этом случае аппаратура всяко направлена в сторону модели.

Sergey_BSB:

Futaba…
После потери модели и 4-5 потерей связи,

у товарища, который летает на 18SZ стоит повер бокс, который фиксирует потери пакетов,
крайне редкое явление надо заметить, при этом эфир у нас достаточно сильно “загружен”.

Sergey_BSB:

приводят к падениям продаж у Футабы.

это вам головной офис рассказал ? ей богу, стоит добавить (МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ)

Sergey_BSB:

Продажи Футабы на рынке Америки упали и нишу заняли другие производители.

читать выше.

Sergey_BSB:

на новый протокол T-FHSS

он совсем не новый, это FHSS к которому прикрутили телеметрию, для удешевления приемников, но сам протокол менее защищенный.
или дайте ссылку на материал, в котором утверждается обратное.

Sergey_BSB:

Мое отношение к Футабе – безразличное.

это ложь, иначе вы бы не стали заявлять, что

Sergey_BSB:

она занимает нишу плохого ширпотреба за очень дорого.

а это вообще без комментариев )).

Sergey_BSB:

Пока балуюсь дешевой аппой Радиомастер TX16S.

jon82
Sergey_BSB:

Продажи Футабы на рынке Америки упали и нишу заняли другие производители.

Жаль конечно что вроде безобидный вопрос вылился вот в это всё. От себя могу добавить из личных наблюдений. В США больше летают на SPECTRUM, потом старенькие FUTABA, а JR и JETI редкость. Может конечно это только на лётном поле где я был, но это из личных наблюдений. Распродал всё перед отъездом из России, теперь вот хочу вернуться в хобби и не знаю что выбрать. Сам в руках держал только FUTABA, а на поле где летал раньше в основном были аппы от китайских братьев. Тратить 3000 я не готов, всё таки не профи и это просто хобби, но и взять хотелось бы что-то такое, что не захотелось бы поменять через полгода в пределах до 1500$. Вот новая 16IZ и приглянулась ценой и функционалом за эти деньги плюс сенсорный экран, в отличии от JETI(это очень удобно, сравниваю по своими 8 и 14).

Sergey_BSB

Слушайте, в Америке можно найти б/у в отличном состоянии, вплоть до топовых моделей любых брендов.
А самым правильным вариантом, для вас, будет сначала определиться в направлении хобби, в какой ценовой категории, потом купить модель, а уж потом думать об аппаратуре, которая будет под это подходить как по функционалу, так и по всему остальному.
Пока будете определяться и покупать, к тому времени и рынок апп изменится и цена на аппу станет меньше(на топовую б/у).

jon82
Sergey_BSB:

Слушайте, в Америке можно найти б/у в отличном состоянии, вплоть до топовых моделей любых брендов.

А вот фиг там))) Такое ощущение что они их с собой в могилу забирают) Рассматривал покупку 18MZ с этого форума, но пока узнавал не будет ли проблем с частотами на таможне её уже продали. Может не там ищу конечно, если есть варианты буду благодарен, хотя я и не сильно хочу покупать б/у, кто его знает из-за чего продают. По самолётам есть интересные предложения, вот продавали MXS 83" в отличном состоянии с топовой начинкой за 750, но б/у аппаратуру по привлекательной цене вообще не встречал. Была как-то 14MZ на поле прямо за 500$, но это всё таки уже прошлый век.

Sergey_BSB:

определиться в направлении хобби

С этим давно всё ясно, 3D пилотаж в размере от 2-х метров, ну и планерами интересуюсь, но пока только интересуюсь… Последнее что было в России это новосибирская CUBA 3D, очень понравился самолёт, жаль не производят сейчас. Есть в продаже б/у, но с пересылкой беда получается.

Sergey_BSB

Так вы в Америке или где и в какой стране планируете жить и летать? А Американские форумы и барахолки просматриваете ?

jon82
Sergey_BSB:

Так вы в Америке или где и в какой стране планируете жить и летать? А Американские форумы и барахолки просматриваете ?

Именно там, на чужбине, в самом тылу наших врагов. И жить и летать планирую тоже там) Конечно смотрел барахолки и форумы. На самолёты есть хорошие предложения, а вот аппаратур нет. Если есть ссылка хоть на одно хорошее предложение, то буду очень благодарен.

Sergey_BSB

Тогда вам стоит брать то, что хорошо представлено в вашем штате и то , что имеет сервисную и техническую поддержку. Футаба в этом случае будет одним из худших вариантов.
Не будет проблем с возможностью вернуть аппу или отремонтировать или продать в будущем.
Сенсорный экран разместил бы внизу списка хотелок(имхо мое мнение). Из за него будет большая переплата и ограничится выбор , а оно того не стоит.

Гена_Большой
jon82:

Если есть ссылка хоть на одно хорошее предложение, то буду очень благодарен.

живя в Штатах можно пользоваться их аналогом нашего Авито, барахолкой ebay.com,
именно там, всякий уважающий себя Американец и не только, продает и покупает не сильно дорого всякое разное ))
Вот например 16 IZ по цене 600 американских президентов
www.ebay.com/itm/274940791026
там же можно поискать и варианты б/у.

jon82
Гена_Большой:

живя в Штатах можно пользоваться их аналогом нашего Авито, барахолкой ebay.com,
именно там, всякий уважающий себя Американец и не только, продает и покупает не сильно дорого всякое разное ))
Вот например 16 IZ по цене 600 американских президентов
www.ebay.com/itm/274940791026
там же можно поискать и варианты б/у.

Спасибо! Я знаю о ebay, так же знаю о существовании offerup и craigslist(они как раз аналог авито или авито аналог их). Так вот нету там ничего интересного б/у. 16IZ и у любых других продавцов стоит 599 без приёмника и 699 с ним futabausa.com/product/transmitter-16iz/

Maxxim
Anike:

У IZ тонкий корпус: держать может быть не удобно. В своё время продал 8FG из-за этого.

А мы наоборот подержали ее и получилось, что хват даже удобней чем в 14СГ. Именно немного тоньше корпус позволил взять по другому и это оказалось удобно.

To_To_Ro
Maxxim:

А мы наоборот подержали ее и получилось, что хват даже удобней чем в 14СГ. Именно немного тоньше корпус позволил взять по другому и это оказалось удобно.

Присоединяюсь!
Сравнивал с ВБЦТ, spectrum dx6 gen3 и t14sg, вообще вне конкуренции, как родная лежит.(но это все индивидуально конечно)

1 month later
2 months later
peringo

всем здравствуйте ! хочу приобрести Futaba T16IZ , подскажите пожалуйста ! с приемниками R6008HS и R6208SB будет работать ? пишут что работает со всеми протоколами ?! заранее СПАСИБО !

Гена_Большой


судя по мануалу, в Европейской прошивке FASST отсутствует, но никто не мешает залить Американскую.

Div_73
peringo:

всем здравствуйте ! хочу приобрести Futaba T16IZ , подскажите пожалуйста ! с приемниками R6008HS и R6208SB будет работать ? пишут что работает со всеми протоколами ?! заранее СПАСИБО !

Я покупал аппаратуру в Японии, проверял с R6208SB - работает.

supermario
Гена_Большой:

судя по мануалу, в Европейской прошивке FASST отсутствует, но никто не мешает залить Американскую

Не думаю что это возможно сделать без отсылки апаратуры в сервисный центр. Во всяком случае я не нашел такой информации.

To_To_Ro

Небольшой отзыв о аппаратуре, в использовании 104 часа(после 100 часов счетчик обнуляется).

-Стики очень нравятся, проблем не заметил, все ходит плавно и мягко, каждый процент отклонения стика показывает точно, без мондража и прочего.

-Заряд держит часов 15 в режиме “RF off”, в работающим RF порядка 7-8 часов

-Интерфейс очень простой и удобный, а юзер меню это вообще лучшее что можно только придумать😊 Кстати сенсор в разы отзывчивей чем у 16SZ!

-Вес аппаратуры дает о себе знать, держать в руках сплошное удовольствие, 16SZ ощущается уже сильно увесистей.

-Подключение к симулятору путем обычного “Type C” шнурка это супер удобно и просто, все симуляторы что я пробовал настраиваются в 2 клика.

-Форм фактор в сравнении с 14SG, 16SZ, 18SZ по началу показался не очень удобным, но! Отрегулировал стики, немного плменял хват и теперь точно могу сказать что стало еще удобней! На мой взгляд, аппа заточена больше под рулежку большими пальцами.

-Качество сборки меня очень даже устраивает, ничего не скрипит, качество пластика отличное! Нравится что лицевая часть гладкая 😁

Что мне не понравилось:

-Кнопка включения, имеет небольшой люфт(у 14SG та же проблема была).

-2 слайдера на задней части(возле дальних тумблеров на торце), упираются в указательные пальцы и доставляют дискомфорт…

-крышка акб, можно было и не делать ее, а завинтить пак внутри корпуса.

Гена_Большой
To_To_Ro:

-Кнопка включения, имеет небольшой люфт(у 14SG та же проблема была).

у 14SG не кнопка а переключатель типа слайдер.

To_To_Ro

Боковые кнопки у меня дребизжали, когда двигал стики, они липли к ладоням и начинали издавать звуки… А так как я летаю в симе без звука, меня этот дребезг от боковых кнопок сильно напрягал)

shvion

Таймер всего 100 часов? Печально. Он мне налёт в симе считает. Уже 64 часа. Все норм. Кстати с jlog аппа не работает. Зарегить датчики получилось, но при попытке задать алармы виснет насмерть. Один раз так зависла, что батарею пришлось отключать. Пришлось отказаться. Жду родных датчиков для телеметрии с регулей HW. Уже едут. Пришивки кста в нескольких регулях обновили. Кроме 160. Его как и обещали, похоже больше не поддерживают…

6 months later
БОГДАН

Всем здравствуйте. Думаю прикупить данную апу. Посмотрел на али, есть отправка в Россию и даже бесплатно до пункта выдачи с трекингом. Только пока не понятно насчёт таможни, сколько возьмут пошлины. Сейчас у меня в наличии 8FGSUPER. Апа отличная, летал в городе, на поле. Никаких отказов и проблем не было. Вопрос такой, возможно ли на 14IZ бортовая телеметрия, чтоб во время полёта знать, что делается на борту? Напряжение, ёмкость и т. д. Очень большая просьба знающих не игнорировать вопрос, очень актуально. Сразу скажу, что не разбираюсь в разных терминах. Если можно объясните пожалуйста попроще. Спасибо.

БОГДАН

Прошу прощения за неточность.

Пояснение к предыдущему моему посту. Написал неправильно, имел в виду Futaba T16IZ.

To_To_Ro

Телеметрия есть в полном объёме, показывает как минимальное значение, так и максимальное, соответственно и в реальном времени. Тут главное что бы сам регулятор отдавал или полётный контроллер, или использовать датчики Futaba. Так же есть возможность записывать Log файлы полётов.

Пошлины не будет, если заказать сейчас.

От себя добавлю, пользую больше года, проблем не замечено, доволен на 101%