FrSky Tandem X20

NinjaFoX

Я попытался, но не понял о чём спор. Поддержка ЛУА есть уже сейчас у х20, интерфейс этос тоже очень простой, приятный и понятный, в отличие от опентх, к которому я за 5-7 лет так и не смог привыкнуть. В Этосе практически любой микс можно сделать интуитивно без инструкций. Если сравнивать с аппами более дорогого класса, футабами и джети, то они по качеству исполнения лучше конечно, но у фрскай дешёвые приемники, надёжный протокол акцесс и возможность летать очень далеко на 900 МГц. Кстати на хорусе уже можно купить новые приемники тандем.

Retif
r1000:

Странно это читать в ветке о тандеме, на котором нет не только опентх, но и эйджтх.

Ну это не ко мне тогда, я просто ответил на высказывание, извиняюсь, что не по теме ветки.

А про EthOS было бы интересно почитать, в чем там фишка и почему FrSky ее начал использовать.

Гена_Большой
Моделист:

раз вы господь бог, который в силах ее сделать какой угодно.

я … нет, точно не господь, по крайней мере не в этом случае )).
вот дочь нам с женой удалось СДЕЛАТЬ ну очень хорошую )).

вы просто не понимаете самого термина “программирование”,
так что вы точно не “программист с 13 летним стажем”.
хотя вполне возможно, что сейчас так плохо учат.

Моделист:

Мое мнение - девайс актуальный и конкурентноспособный.

на эту тему с вами вообще никто не спорил )).

NinjaFoX:

Я попытался, но не понял о чём спор.

спор на тему, считать ли программированием процесс настройки миксов в проприетарной аппаратуре, например 8FGA,
Юрий считает, что это программирование, я же утверждаю, что это всего на всего настройка “исходных данных”,
в мое время их называли ПИДы, для определения порядка работы программы аппаратуры ).
А вот стики, тумблеры и прочее, что двигается в процессе полета, определяет “входные данные - ПВД” той самое программы.

r1000
Retif:

А про EthOS было бы интересно почитать, в чем там фишка и почему FrSky ее начал использовать.

Ну основная фишка на данный момент - это намного более удобный и интуитивно понятный интерфейс.
О причинах ее появления я могу только догадываться, но мне кажется тут смешались несколько факторов:

  • Товарищ Бертран Сонжи (не уверен в корректности написания), основной разработчик OpenTX, начал работать на FrSky по контракту, что наложило как минимум временные ограничения на его возможности заниматься OpenTX, а скорее всего и юридические. По этому OpenTX не развивается и по этому появился EdgeTX.
  • Этот же товарищ уперся в старые архитектурные решения OpenTX и все дошло до того состояния, что проще было написать что-то с нуля (тот же EdgeTX уже больше года пытается переехать на другую библиотеку графического интерфейса и до сих пор не могут, хотя они молодцы и внедряют параллельно новый функционал)
  • Производить аппаратуры под OpenTX стали все китайские кустари, кому только не лень, при этом на разработку донатов не уходило. А поскольку FrSky изначально донатил Бертрана, а сейчас вообще нанял его, они тоже посчитали, что проще OpenTX забросить и написать новое и закрытое решение в виде Ethos без старых костылей и ограничений. Минусы этого решения - очень долго, так как нет поддержки от сторонних разработчиков, плюсы - конкуренты не могут воспользоваться, нет багажа в виде старого кода.

Ну и главный минус - эти аппы мало кто покупают, даже обзоров толковых нет. А все почему? А потому что:

  • Ethos вышла с довольно ограниченным функционалом. Допиливается, относительно активно, но многими все это воспринимается как “бета-тестирование” на владельцах.
  • Нет поддержки ТБС. А большинство пользователей, которые могут позволить себе эту аппу, летают именно на нем, после того как ASST R9 уронил их один или не один борт, а владельцы модулей R9 Access - тоже подлили масла в огонь, потому что связь внезапно отваливалась, потому что на модулях комплектная антенна имела хреновую пайку земли и могла от дуновения ветерка превратиться в “палку метеллическую, бесполезную”
  • На рынок FPV вышли DJI и все с аналога переходят на них, с их софтовым лимитом в 13.3км на дальность - R9 тут бы прекрасно прегадилось, но есть следующий пункт
  • На рынке появился ExpressLRS, который на 2.4 Ггц в хороших условиях позволяет летать на 30+ км, а значит DJI, да и аналог тоже - покрывает с головой. Да, там есть аппаратные косяки у производителей приемников/передатчиков, есть лимит в 7 бит на каналы выше 5-го, но это работает так надежно, что всем остальным системам на 2.4 даже и не снилось. Кстати отдельный вопрос для FrSky, какого черта они не выпустили передатчики и приемники на трансиверах SX1280, имплементировав туда R9 Access, учитывая что R9 работает на SX127x трансиверах.

Итого в сухом остатке - очень удобная, качественная аппа, которая подходит пока только визуальщикам, планеристам, дальнолетчикам с большими бортами, которые имеют много личного времени и возможность выбраться из города до места полетов. Но не подходит основной массе пилотов, у которых время и место ограничено, и по этому они вынуждены летать на квадах и мелких самолетиках. Пока, по крайней мере, не подходит.

Retif

Роман, а откуда вы это всё знаете? )

r1000:
  • Товарищ Бертран Сонжи (не уверен в корректности написания), основной разработчик OpenTX, начал работать на FrSky по контракту, что наложило как минимум временные ограничения на его возможности заниматься OpenTX, а скорее всего и юридические. По этому OpenTX не развивается

Вот это печально, конечно 😦

r1000:

Итого в сухом остатке - очень удобная, качественная аппа, которая подходит пока только визуальщикам, планеристам, дальнолетчикам с большими бортами, которые имеют много личного времени и возможность выбраться из города до места полетов.

Не знаю, кому как, а лично мне, как планеристу-визуальщику, важна эргономика пульта и больше подходит классический дизайн, а не такая габаритная штуковина. Тут-то, увеличение и вынос наверх экрана как раз под фпвешников сделан. Мне экран, в общем-то, нужен только на этапе настройки, в полёте на пульт не смотришь, всё на ощупь.

Моделист
Гена_Большой:

я … нет, точно не господь, по крайней мере не в этом случае )).
вот дочь нам с женой удалось СДЕЛАТЬ ну очень хорошую )).

вы просто не понимаете самого термина “программирование”,
так что вы точно не “программист с 13 летним стажем”.
хотя вполне возможно, что сейчас так плохо учат.
на эту тему с вами вообще никто не спорил )).

хорошие программисты учатся сами, по крайней мере тому, что делаю я… Вы вот мне опять о терминах, и углубляетесь в частные случаи этого понятия, а я говорю что программирование - это не только термин 😃

“Программирование`Большая Советская энциклопедия`
Программирование -
процесс составления упорядоченной последовательности действий (программы (См. Программа)) для ЭВМ”

Гена_Большой
Моделист:

хорошие программисты учатся сами, по крайней мере тому, что делаю я…

вот теперь все встало на свои места )).

r1000
Retif:

Роман, а откуда вы это всё знаете? )

Собственно видно по релизам Ethos, кто их публикует.

Retif:

Вот это печально, конечно

Эти стадии проходят многие проекты. Одни уходят, на их место приходят другие. Главное - прогресс не стоит на месте.

Retif:

важна эргономика пульта и больше подходит классический дизайн, а не такая габаритная штуковина

Tandem весьма компактнен и на удивление тонкий, особенно по краям. Это позволяет управлять как щипком, так и большими пальцами. Radiomaster TX16 по сравнению с ним - огромная бандура.
Вынос экрана наверх - это правильное решение, он не закрывается ремешком и можно нормально видеть телеметрию. Для FPV телеметрия на экране нужна только в одном случае - посмотреть последние координаты, где крашнулся аппарат.

Retif
r1000:

Эти стадии проходят многие проекты. Одни уходят, на их место приходят другие. Главное - прогресс не стоит на месте.

Для конечного пользователя это совсем не главное, а иногда и самый настоящий вред. OpenTX и 10-и лет-то нет, что это за срок для аппаратуры, ерунда.

6 months later
Superunderwriter

Коллеги, где сейчас можно купить Tandem X20S? на Али курс задран, не успел купить вовремя пару недель назад, когда курс был нормальный. Сейчас + 10 т.р. к той цене. HorusRC отправляет в Россию? Как там оплата проходит сейчас? Мне он нужен именно с Треем ещё, для нормального подвеса как столик. Трей только на HorusRC увидел

Superunderwriter

За 56 тысяч рублей? Спасибо, за такую цену не надо, я пока с головой ещё дружу. Она сейчас на али за 43 тысячи, неделю-две назад на али стоила комплектом 34 тысяч, разница только из-за курса

МиГ17

“За 56 тысяч рублей?” Они, видимо, на скачке курса цену подняли, а опустить забыли. Как это у нас водится.

r1000

Ну тандемы у них были раскуплены практически все и, похоже, закупились новой партией тогда, когда цены были максимальны.

Superunderwriter

а с HorusRC дела никто недавно не имел? как там с оплатой и доставкой?

ViktorF

Никак. PayPal прикрыли и в Россию нет логистики для отправки. По крайней мере так было где-то в апреле.

Superunderwriter

За 28 это просто Х20 без комбо к тому же. X20S комбо к сожалению те же 44 тысячи. Интересно, а tray к ней есть только на horusrc? Больше нигде не вижу. Или плохо ищу

Superunderwriter

Коллеги, ещё вопрос - какой лучше вариант брать, на 868 МГц или 915? Летать планирую в Подмосковье. На али сегодня курс упал, хочу оперативно приобрести

r1000

Я летаю на 915 в подмосковье. В любом случае - сможете прикрутить внешнюю антенну на 868 или докупить ручку с антенной на 868.

МиГ17

Недавно проскакивала информация о конкуренции на 915 МГц с картинками со спектроанализатора. Имеет смысл посканировать диапазоны в предполагаемом месте полёта SDR сканером, хотя бы.