FrSky Tandem X20

Моделист
Гена_Большой:

Почитайте определение - “программирование”.

Программирование - это создание программы. Настраивая модель в пульте вы создаете программу взаимодействия органов управления\таймкодов с исполнительными механизмами. Но не важно, это тема не для этого форума. Диджейский пульт тоже программируют звукорежиссеры используя ползунки и крутилки…а не путем написания кода )

Гена_Большой:

Дмитрий, вот лично я и те с кем я провожу выходные на полетушках, летаем на самолетах электро и бензин от 1,5 до 2,6 метра размахом.
До сих пор необходимости в LUA ни у кого из нас не наблюдалось.

Поймите правильно, я не против “прогресса”, мало того я считаю FrSky аппаратуры лучшими в своем сегменте.
Но вот для пилотажных самолетов летающих в визуальном режиме LUA не нужны, может конечно ошибаюсь )).
Потому до недавних пор пользовался 8FG, появилась возможность стал использовать 14SG,
не было бы возможности, наверное купил бы Таранис, но точно не Радиомастер или иже с ним.

Для FAI классов самолетов они практически не нужны, просто не ограничивайтесь своими требованиями, у всех они разные ведь - дроны, роботы…чего сейчас только нет. Мы же отзываемся об этом пульте с точки зрения своих требований, а они у всех разные. Только так можно создать объективное мнение - хороший девайс или нет.

Гена_Большой
Моделист:

Программирование - это создание программы.

это не “создание”, Вы не господь бог, это “написание” программы.

Моделист:

вы создаете

я тоже не господь бог, я программы пишу, в том числе и для для AVR например , используя язык программирования С++.

Моделист:

Диджейский пульт

Юрий, внимательно перечитайте классическое определение “программирования”.
двигая ползунки Вы передаете “диджейскому пульту” ПИДы и ПВД что бы на выходе получить “музыку” или “выходные данные”.
Надеюсь, что такое ПИД и ПВД Вам преподавали в курсе “Азы программирования”.
А вот внутри “диджейского пульта” крутится программа, которая интерпретирует полученные ПИДы и на выходе получается “музыка”. ))
Надеюсь я доступным языком объяснил разницу между “программированием” и “использованием” программы.

Моделист:

просто не ограничивайтесь своими требованиями

не совсем понятен посыл. вот если мне не нужны LUA скрипты, зачем мне нужна будет аппаратура их поддерживающая?

Моделист:

у всех они разные ведь

я же выше написал, FrSky делает очень хорошие аппаратуры, причем вся линейка у них достойного качества, но меня вполне устраивает моя 14SG.

Retif
Dimas_71:

Просто openTX и LUA - дают некую свободу действий и многим это нравится.

Мне цена нравится )) А то футаба эта стоит от 50-и тысяч, это ж целую Алоху купить можно. Поэтому свою жабу я смог задавить только на Таранис. Ну да, помучиться немного придется, но за такие деньги можно и потерпеть ) Тем более, я на ER9x уже привык ))

Гена_Большой

так и я сейчас наверное не стал бы покупать Футабу, я ее брал когда курс был (ЕМНИП) около 25 рублей за бакс.

r1000
Retif:

Мне цена нравится )) А то футаба эта стоит от 50-и тысяч, это ж целую Алоху купить можно. Поэтому свою жабу я смог задавить только на Таранис. Ну да, помучиться немного придется, но за такие деньги можно и потерпеть ) Тем более, я на ER9x уже привык ))

Странно это читать в ветке о тандеме, на котором нет не только опентх, но и эйджтх. А во всем остальном аппа классная.

Моделист
Гена_Большой:

это не “создание”, Вы не господь бог, это “написание” программы.
я тоже не господь бог, я программы пишу, в том числе и для для AVR например , используя язык программирования С++.

Юрий, внимательно перечитайте классическое определение “программирования”.
двигая ползунки Вы передаете “диджейскому пульту” ПИДы и ПВД что бы на выходе получить “музыку” или “выходные данные”.
Надеюсь, что такое ПИД и ПВД Вам преподавали в курсе “Азы программирования”.
А вот внутри “диджейского пульта” крутится программа, которая интерпретирует полученные ПИДы и на выходе получается “музыка”. ))
Надеюсь я доступным языком объяснил разницу между “программированием” и “использованием” программы.

не совсем понятен посыл. вот если мне не нужны LUA скрипты, зачем мне нужна будет аппаратура их поддерживающая?

я же выше написал, FrSky делает очень хорошие аппаратуры, причем вся линейка у них достойного качества, но меня вполне устраивает моя 14SG.

Спор выходит ни о чем и не по теме. Программирование - это не только написание программы. И в данном случае как раз вы господь бог, который в силах ее сделать какой угодно. Вы оперируете терминами и шаблонными определениями. В полном смысле программирование - это создание программы, а программа в свою очередь - это описание логики работы в любом виде, хоть в виде днк. Давайте не будем об этом, суть была ясна…а вы мне про пиды.

Вам никто не говорит что вам нужны lua скрипты. Короче. Мое мнение - девайс актуальный и конкурентноспособный. У меня все

NinjaFoX

Я попытался, но не понял о чём спор. Поддержка ЛУА есть уже сейчас у х20, интерфейс этос тоже очень простой, приятный и понятный, в отличие от опентх, к которому я за 5-7 лет так и не смог привыкнуть. В Этосе практически любой микс можно сделать интуитивно без инструкций. Если сравнивать с аппами более дорогого класса, футабами и джети, то они по качеству исполнения лучше конечно, но у фрскай дешёвые приемники, надёжный протокол акцесс и возможность летать очень далеко на 900 МГц. Кстати на хорусе уже можно купить новые приемники тандем.

Retif
r1000:

Странно это читать в ветке о тандеме, на котором нет не только опентх, но и эйджтх.

Ну это не ко мне тогда, я просто ответил на высказывание, извиняюсь, что не по теме ветки.

А про EthOS было бы интересно почитать, в чем там фишка и почему FrSky ее начал использовать.

Гена_Большой
Моделист:

раз вы господь бог, который в силах ее сделать какой угодно.

я … нет, точно не господь, по крайней мере не в этом случае )).
вот дочь нам с женой удалось СДЕЛАТЬ ну очень хорошую )).

вы просто не понимаете самого термина “программирование”,
так что вы точно не “программист с 13 летним стажем”.
хотя вполне возможно, что сейчас так плохо учат.

Моделист:

Мое мнение - девайс актуальный и конкурентноспособный.

на эту тему с вами вообще никто не спорил )).

NinjaFoX:

Я попытался, но не понял о чём спор.

спор на тему, считать ли программированием процесс настройки миксов в проприетарной аппаратуре, например 8FGA,
Юрий считает, что это программирование, я же утверждаю, что это всего на всего настройка “исходных данных”,
в мое время их называли ПИДы, для определения порядка работы программы аппаратуры ).
А вот стики, тумблеры и прочее, что двигается в процессе полета, определяет “входные данные - ПВД” той самое программы.

r1000
Retif:

А про EthOS было бы интересно почитать, в чем там фишка и почему FrSky ее начал использовать.

Ну основная фишка на данный момент - это намного более удобный и интуитивно понятный интерфейс.
О причинах ее появления я могу только догадываться, но мне кажется тут смешались несколько факторов:

  • Товарищ Бертран Сонжи (не уверен в корректности написания), основной разработчик OpenTX, начал работать на FrSky по контракту, что наложило как минимум временные ограничения на его возможности заниматься OpenTX, а скорее всего и юридические. По этому OpenTX не развивается и по этому появился EdgeTX.
  • Этот же товарищ уперся в старые архитектурные решения OpenTX и все дошло до того состояния, что проще было написать что-то с нуля (тот же EdgeTX уже больше года пытается переехать на другую библиотеку графического интерфейса и до сих пор не могут, хотя они молодцы и внедряют параллельно новый функционал)
  • Производить аппаратуры под OpenTX стали все китайские кустари, кому только не лень, при этом на разработку донатов не уходило. А поскольку FrSky изначально донатил Бертрана, а сейчас вообще нанял его, они тоже посчитали, что проще OpenTX забросить и написать новое и закрытое решение в виде Ethos без старых костылей и ограничений. Минусы этого решения - очень долго, так как нет поддержки от сторонних разработчиков, плюсы - конкуренты не могут воспользоваться, нет багажа в виде старого кода.

Ну и главный минус - эти аппы мало кто покупают, даже обзоров толковых нет. А все почему? А потому что:

  • Ethos вышла с довольно ограниченным функционалом. Допиливается, относительно активно, но многими все это воспринимается как “бета-тестирование” на владельцах.
  • Нет поддержки ТБС. А большинство пользователей, которые могут позволить себе эту аппу, летают именно на нем, после того как ASST R9 уронил их один или не один борт, а владельцы модулей R9 Access - тоже подлили масла в огонь, потому что связь внезапно отваливалась, потому что на модулях комплектная антенна имела хреновую пайку земли и могла от дуновения ветерка превратиться в “палку метеллическую, бесполезную”
  • На рынок FPV вышли DJI и все с аналога переходят на них, с их софтовым лимитом в 13.3км на дальность - R9 тут бы прекрасно прегадилось, но есть следующий пункт
  • На рынке появился ExpressLRS, который на 2.4 Ггц в хороших условиях позволяет летать на 30+ км, а значит DJI, да и аналог тоже - покрывает с головой. Да, там есть аппаратные косяки у производителей приемников/передатчиков, есть лимит в 7 бит на каналы выше 5-го, но это работает так надежно, что всем остальным системам на 2.4 даже и не снилось. Кстати отдельный вопрос для FrSky, какого черта они не выпустили передатчики и приемники на трансиверах SX1280, имплементировав туда R9 Access, учитывая что R9 работает на SX127x трансиверах.

Итого в сухом остатке - очень удобная, качественная аппа, которая подходит пока только визуальщикам, планеристам, дальнолетчикам с большими бортами, которые имеют много личного времени и возможность выбраться из города до места полетов. Но не подходит основной массе пилотов, у которых время и место ограничено, и по этому они вынуждены летать на квадах и мелких самолетиках. Пока, по крайней мере, не подходит.

Retif

Роман, а откуда вы это всё знаете? )

r1000:
  • Товарищ Бертран Сонжи (не уверен в корректности написания), основной разработчик OpenTX, начал работать на FrSky по контракту, что наложило как минимум временные ограничения на его возможности заниматься OpenTX, а скорее всего и юридические. По этому OpenTX не развивается

Вот это печально, конечно 😦

r1000:

Итого в сухом остатке - очень удобная, качественная аппа, которая подходит пока только визуальщикам, планеристам, дальнолетчикам с большими бортами, которые имеют много личного времени и возможность выбраться из города до места полетов.

Не знаю, кому как, а лично мне, как планеристу-визуальщику, важна эргономика пульта и больше подходит классический дизайн, а не такая габаритная штуковина. Тут-то, увеличение и вынос наверх экрана как раз под фпвешников сделан. Мне экран, в общем-то, нужен только на этапе настройки, в полёте на пульт не смотришь, всё на ощупь.

Моделист
Гена_Большой:

я … нет, точно не господь, по крайней мере не в этом случае )).
вот дочь нам с женой удалось СДЕЛАТЬ ну очень хорошую )).

вы просто не понимаете самого термина “программирование”,
так что вы точно не “программист с 13 летним стажем”.
хотя вполне возможно, что сейчас так плохо учат.
на эту тему с вами вообще никто не спорил )).

хорошие программисты учатся сами, по крайней мере тому, что делаю я… Вы вот мне опять о терминах, и углубляетесь в частные случаи этого понятия, а я говорю что программирование - это не только термин 😃

“Программирование`Большая Советская энциклопедия`
Программирование -
процесс составления упорядоченной последовательности действий (программы (См. Программа)) для ЭВМ”

Гена_Большой
Моделист:

хорошие программисты учатся сами, по крайней мере тому, что делаю я…

вот теперь все встало на свои места )).

r1000
Retif:

Роман, а откуда вы это всё знаете? )

Собственно видно по релизам Ethos, кто их публикует.

Retif:

Вот это печально, конечно

Эти стадии проходят многие проекты. Одни уходят, на их место приходят другие. Главное - прогресс не стоит на месте.

Retif:

важна эргономика пульта и больше подходит классический дизайн, а не такая габаритная штуковина

Tandem весьма компактнен и на удивление тонкий, особенно по краям. Это позволяет управлять как щипком, так и большими пальцами. Radiomaster TX16 по сравнению с ним - огромная бандура.
Вынос экрана наверх - это правильное решение, он не закрывается ремешком и можно нормально видеть телеметрию. Для FPV телеметрия на экране нужна только в одном случае - посмотреть последние координаты, где крашнулся аппарат.

Retif
r1000:

Эти стадии проходят многие проекты. Одни уходят, на их место приходят другие. Главное - прогресс не стоит на месте.

Для конечного пользователя это совсем не главное, а иногда и самый настоящий вред. OpenTX и 10-и лет-то нет, что это за срок для аппаратуры, ерунда.

6 months later
Superunderwriter

Коллеги, где сейчас можно купить Tandem X20S? на Али курс задран, не успел купить вовремя пару недель назад, когда курс был нормальный. Сейчас + 10 т.р. к той цене. HorusRC отправляет в Россию? Как там оплата проходит сейчас? Мне он нужен именно с Треем ещё, для нормального подвеса как столик. Трей только на HorusRC увидел

Superunderwriter

За 56 тысяч рублей? Спасибо, за такую цену не надо, я пока с головой ещё дружу. Она сейчас на али за 43 тысячи, неделю-две назад на али стоила комплектом 34 тысяч, разница только из-за курса

МиГ17

“За 56 тысяч рублей?” Они, видимо, на скачке курса цену подняли, а опустить забыли. Как это у нас водится.

r1000

Ну тандемы у них были раскуплены практически все и, похоже, закупились новой партией тогда, когда цены были максимальны.