FrSky Tandem X20

Razik
r1000:

Я, кстати, не устоял и взял X20 (без голоса по блутусу и поворота стиков). Штука конечно во всех отношениях классная, кроме 2.4ггц.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какую версию Вы брали, fcc или ec, и чем плох 2,4 Ггц на х20? Рассматриваю покупку первой аппы, больше всего понравилась х20, но нигде не нашел информации, будет ли работать в России и Украине fcc версия…

Dhole
Razik:

будет ли работать в России и Украине

Ну вобщем-то и в России, и на Украине радиоволны работают так же, как и во всём остальном мире ))

Это просто стандарты регулирования использования частот.

r1000
Razik:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какую версию Вы брали, fcc или ec, и чем плох 2,4 Ггц на х20? Рассматриваю покупку первой аппы, больше всего понравилась х20, но нигде не нашел информации, будет ли работать в России и Украине fcc версия…

FCC версия имеет внутреннюю антенну модуля 868/915 МГц, настроенную на 915МГц. Соответственно CE версия имеет внутреннюю антенну этого модуля, настроенную на 868Мгц. Я взял FCC версию банально потому что была такая в наличии в России за адекватные деньги (в заграничных магазинах дешевле, но нужно еще за растаможку и доставку платить, так что то на то и выходит). Так же есть отличия в прошивках - ограничение по частотам и мощности, но это значения не имеет, так как можно поставить Flex прошивку, которая позволяет гибко выбирать частоту, мощность, наличие телеметрии. Так же, всегда можно поставить внешнюю антенну на нужную частоту.

Что касается 2.4Ггц, то все там хорошо у FrSky, если использовать их приемники и эфир относительно чист и нет преград. Но надежность этого линка не идет ни в какое сравнение с ExpressLRS (и другими протоколами на основе LoRa: ТБС Трейсер, Гост), где 15км - это вообще не дальность, а 35 - это достижимо на обычных антеннах, безо всяких патчей (правда частота отправки фреймов 50Гц). И при этом телеметрия сохраняется. А так как поддержки SBus/SmartPort/CRSF на этой аппаратуре нет - установить внешние модули нельзя. По этому сейчас в свободное время делаю поддержку PXX2 (родной протокол X20) для ELRS.

Razik

Я просто прочитал о разрешенных частотах, для аппаратуры управления выделена частота 868 Мгц, вот и переживаю, не будет ли проблем, если я закажу FCC на 915?
И если можно, подскажите новичку, что значит “SBus/SmartPort/CRSF на этой аппаратуре нет”, на что это влияет?
п.с. Опыта полетов на радиоуправлении у меня нет, в юношеском возрасте строили и запускали кордовые бойцовские модели на компрессионниках 2,5 кубиков. Теперь вот хочу реализовать свои детские мечты о полетах на радиоуправлении. Хотелось бы взять не самую плохую модель и для обучения, и с запасом на будущее. Всякие футабы и спектрусы не вписываются в бюджет на хобби. Понравилась Х20 из-за наличия 2х радиочастотных диапазонов, да и визуально очень привлекательна. Но информации по ней очень мало. Вот теперь и ломаю голову, стоит ли брать…

r1000
Razik:

Я просто прочитал о разрешенных частотах, для аппаратуры управления выделена частота 868 Мгц, вот и переживаю, не будет ли проблем, если я закажу FCC на 915?
И если можно, подскажите новичку, что значит “SBus/SmartPort/CRSF на этой аппаратуре нет”, на что это влияет?
п.с. Опыта полетов на радиоуправлении у меня нет, в юношеском возрасте строили и запускали кордовые бойцовские модели на компрессионниках 2,5 кубиков. Теперь вот хочу реализовать свои детские мечты о полетах на радиоуправлении. Хотелось бы взять не самую плохую модель и для обучения, и с запасом на будущее. Всякие футабы и спектрусы не вписываются в бюджет на хобби. Понравилась Х20 из-за наличия 2х радиочастотных диапазонов, да и визуально очень привлекательна. Но информации по ней очень мало. Вот теперь и ломаю голову, стоит ли брать…

Ох, учитывая что вы из Украины, у вас свои законы, у нас свои “приключения”. К примеру у нас сейчас часто отправляются назад таможней все приемники и модули передатчиков, безо всяких разбирательств, если их везет кто угодно, кроме Почты России. И безпроблемно все доходит через ПР. Причина - частные перевозчики должны декларировать товары через частных таможенных брокеров, а им это совершенно не нужно и проще развернуть товар. Попробуйте на Ютуб-каналах Александра Areyouroo и Олега Стелмаха спросить - они с Украины, часто заказывают и быстро отвечают, так что подскажут, уверен.

Что касается протоколов связи, то:

  1. Есть радиопротоколы - форматы модуляции радиосигнала: GFSK (FrSky 2.4, Futaba, Spectrum, Corona), Lora (ExpressLRS, Tracer, Ghost, FrSky R9). Лора сильно дальше и надежнее, чем GFSK
  2. Есть протоколы, по которым приемники отдают информацию: все на сервы PWM, а вот на полетные контроллеры - FPort (FrSky), CRSF (ExpressLRS, Crossfire, Tracer), Sbus + Smartport (практически все умеют, кроме ExpressLRS).
  3. Есть протоколы, по которым аппаратура общается с радиомодулем и далее отправляется сигнал на приемник. У x20 - это протокол Access. Все другие модули передатчиков (кроме FrSky) - обычно используют или CRSF, или Sbus + Smartport. Так как X20 не умеет их использовать - подключить другие модули не получится.
    Т.е. ситуация такая, что аппа классная, но она жестко завязана на инфраструктуру FrSky, далеко, по нонешним меркам, не самую лучшую (речь о частоте 2.4). Если планируете летать на 868/915 - берите однозначно. Если на 2.4 - не советую. Смотрите аппы с OpenTX. И, хотя, EthOS намного более удобная, отсутствие поддержки CRSF - сильно раздражает.
    PS Раньше я был вполне доволен, как работал 2.4 FrSky. Сейчас он работает не хуже. Но - просто есть варианты сильно более хорошие.
3 months later
Моделист

Взял эту X20S для использования на планерах и самолетах вплоть до 40-50сс. Ушел к ней от спектрума ввиду того, что многие имеют жалобы на качество линка DSMx, хотя сам трудностей не испытывал. Впрочем, спектрум банально надоел своей простотой…Который год клепают по сути одно и то же, еще андроид умудрились воткнуть в пульт… Футабы - не люблю - мне, программисту с 15 лет стажем, задолбалось разбираться с ее программированием. Джети и Повербокс - хороши, но про уровень не нужен за такие деньги. Остается средний сегмент…

Так вот насчет вариантов “сильно более хороших” - я бы так не сказал…что конкретно например? Все будет ± не сильно лучше фрская. Из претендентов имеется ввиду поп список - JR\Graupner\Futaba\Hitec\Sanwa\Multiplex\Spektrum
Если говорить за железо заточенное для дронов - другой вопрос…но на tbs tracer я еще бензинычей не видел ))

Радиомастер с кроссом кстати тоже имею, для квадов, но после того как на нем отвалился вибромотор и пришлось приклеивать, о качестве можно не говорить…но для квадов сойдет ) надо было танго брать да и все )

Гена_Большой
Моделист:

задолбалось разбираться с ее программированием.

в Футабах нет программирования, совсем. там все на миксах, причем поняв логику настройки одного, сразу становятся понятны все прочие.
а вот ОпенТХ как раз все наоборот, хотя тоже, главное понять логику настройки.

Моделист

В любой аппаратуре действие, связанное с изменением логики работы посредством программного обеспечения является программированием. Уровень только разный - можно код писать, можно конфиги. Суть в том, что ее софт далек от такого понятия как интуитивность. А хобби должно приносить удовольствие а не муки )

karmann
Моделист:

можно код писать, можно конфиги

Ни в Футабе, ни в JR, ни в Спектруме коды и конфиги писать не нужно…

Dimas_71
Моделист:

Суть в том, что ее софт далек от такого понятия как интуитивность.

Используя какую модель аппаратуры - Вы пришли к такому выводу?

Гена_Большой
Моделист:

Суть в том, что ее софт далек от такого понятия как интуитивность

да ладно, вы точно с ОпенТХ не попутали ?

Моделист
Dimas_71:

Используя какую модель аппаратуры - Вы пришли к такому выводу?

Гена_Большой:

да ладно, вы точно с ОпенТХ не попутали ?

Futaba FX-20 - без мануала не разобраться по-быстрому. С Open TX вообще не вижу смысла сравнивать, это опенсорс где я готов страдать, чтобы сделать то, что я хочу и так как я хочу вплоть до написания LUA самостоятельно…

karmann:

Ни в Футабе, ни в JR, ни в Спектруме коды и конфиги писать не нужно…

Секрет в том, что когда вы тыкаете кнопки в меню - вы создаете конфиг модели. А вообще “программирование” стоит понимать шире чем написание кода, но речь то не об этом.

Суть моего ответа была в том, что мне сабж показалась привлекательной и сбалансированной под мои задачи в отношении надежность\удобство\цена. Если на цену не смотреть то можно брать Jeti и PowerBox, хотя для металок повербокс не делает примеников со встроенным варио ) не для металок они.

Dimas_71
Моделист:

Futaba FX-20 - без мануала не разобраться по-быстрому.

Fx-20 это по сути 8FG в другом корпусе. Не очень корректно сравнивать аппаратуру возрастом 10 лет с крохотным дисплеем и аппаратуру 2020 года…

Моделист:

С Open TX вообще не вижу смысла сравнивать, это опенсорс где я готов страдать, чтобы сделать то, что я хочу и так как я хочу вплоть до написания LUA самостоятельно…

а вот тут и не поспоришь)

Гена_Большой
Моделист:

Futaba FX-20 - без мануала не разобраться по-быстрому.

лично я ничего проще не встречал )).
и в ней точно ничего программировать не надо )).

Моделист:

это опенсорс где я готов страдать, чтобы сделать то, что я хочу

любопытства ради, а чего вы не смогли настроить в Футабе ?

Dimas_71:

а вот тут и не поспоришь)

все зависит от потребностей. у Футабы, даже 8FG, самолеты настраиваются просто на ура.
разве что разных “фишечек” и “шашечек” типа “озвучивание режимов полета или …” у них нет.

Моделист
Гена_Большой:

лично я ничего проще не встречал )).
и в ней точно ничего программировать не надо )).
любопытства ради, а чего вы не смогли настроить в Футабе ?
все зависит от потребностей. у Футабы, даже 8FG, самолеты настраиваются просто на ура.
разве что разных “фишечек” и “шашечек” типа “озвучивание режимов полета или …” у них нет.

я не пытался настроить в футабе то, для чего она не предназначена…на ней не настроить установку уровня граничной высоты при появлении gps данных с телеметрии с учетом высоты взлета по щелчку тумблера ) для кого-то фишечки и шашечки, а для кого-то принципиальный момент. Еще раз озвучу для всех, вы когда пульт настраиваете - вы ТОЧНО его программируете, поверьте мне, программисту )

Мы похоже съехали с темы…Еще один аргумент в пользу тандема и фрская для меня - у них есть подходящий приемник с резервным питанием и не требующий силовой платы для серв, даже со встроенной стабилизацией бонусом. Цена его в 100 евро вместе с резервным сателитом меня устроила более чем аналог у спектрума за 300. За футабы и джети молчу )

www.frsky-rc.com/product/archer-sr10-pro/

www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…

Немаловажный плюс - на тандеме можно будет летать на гоночных квадах, на других попсовых аппах с проприетарный софтом так не выйдет, много ограничений. То бишь мне, кто летает на бензинках, металках и гоночных квадах тандем будет подходить под все…дружил бы он еще с кроссфайр - цены б ему не было. Для безинок хороший линк, подходящие приемники, широкий спектр телеметрии вплоть до расхода топлива. Для металок на пульте очень удобные кнопки сзади, кто летает тот оценит + приемники со встроенным вариометром, интересно поразвлекаться. Для квадов есть все что и в ОпенТх, за исключением желанного кроссфайр, но если забить - можно обойтись их протоколом, его также достаточно.

Гена_Большой
Моделист:

на ней не настроить установку уровня граничной высоты при появлении gps данных с телеметрии с учетом высоты взлета по щелчку тумблера )

Вы просто ее “готовить не умеете”.

Моделист:

вы когда пульт настраиваете - вы ТОЧНО его программируете, поверьте мне, программисту )

не поверю, я не программирую пульт, я прописываю взаимодействие между органами управления и управляемыми механизмами, это не программирование.
Почитайте определение - “программирование”.

В узком смысле слова, программирование рассматривается как кодирование — реализация одного или нескольких взаимосвязанных алгоритмов на некотором языке программирования. В более широком смысле, программирование — процесс создания программ, то есть разработка программного обеспечения.

karmann

Короче, убогие у нас аппы:o
Если уж Футабы отстой, то мои JR XG11 вообще рухлядь… А я летаю на соревнованиях, и не знал:(
И да, я тоже в них ничего не программирую, просто настраиваю, расходы, экспоненту, микшера и прочее…

Как на JRках Джо Вуртс летает, ума не приложу.

Dimas_71
karmann:

Если уж Футабы отстой, то мои JR XG11 вообще рухлядь…

Окружающий мир не черно-белый)
Просто openTX и LUA - дают некую свободу действий и многим это нравится.
А вот почему многие производители не хотят делать поддержку луа скриптов - непонятно.
К слову у свежих пультов Jetti вроде есть поддержка LUA

Гена_Большой

Дмитрий, вот лично я и те с кем я провожу выходные на полетушках, летаем на самолетах электро и бензин от 1,5 до 2,6 метра размахом.
До сих пор необходимости в LUA ни у кого из нас не наблюдалось.

Поймите правильно, я не против “прогресса”, мало того я считаю FrSky аппаратуры лучшими в своем сегменте.
Но вот для пилотажных самолетов летающих в визуальном режиме LUA не нужны, может конечно ошибаюсь )).
Потому до недавних пор пользовался 8FG, появилась возможность стал использовать 14SG,
не было бы возможности, наверное купил бы Таранис, но точно не Радиомастер или иже с ним.

Моделист
Гена_Большой:

Почитайте определение - “программирование”.

Программирование - это создание программы. Настраивая модель в пульте вы создаете программу взаимодействия органов управления\таймкодов с исполнительными механизмами. Но не важно, это тема не для этого форума. Диджейский пульт тоже программируют звукорежиссеры используя ползунки и крутилки…а не путем написания кода )

Гена_Большой:

Дмитрий, вот лично я и те с кем я провожу выходные на полетушках, летаем на самолетах электро и бензин от 1,5 до 2,6 метра размахом.
До сих пор необходимости в LUA ни у кого из нас не наблюдалось.

Поймите правильно, я не против “прогресса”, мало того я считаю FrSky аппаратуры лучшими в своем сегменте.
Но вот для пилотажных самолетов летающих в визуальном режиме LUA не нужны, может конечно ошибаюсь )).
Потому до недавних пор пользовался 8FG, появилась возможность стал использовать 14SG,
не было бы возможности, наверное купил бы Таранис, но точно не Радиомастер или иже с ним.

Для FAI классов самолетов они практически не нужны, просто не ограничивайтесь своими требованиями, у всех они разные ведь - дроны, роботы…чего сейчас только нет. Мы же отзываемся об этом пульте с точки зрения своих требований, а они у всех разные. Только так можно создать объективное мнение - хороший девайс или нет.

Гена_Большой
Моделист:

Программирование - это создание программы.

это не “создание”, Вы не господь бог, это “написание” программы.

Моделист:

вы создаете

я тоже не господь бог, я программы пишу, в том числе и для для AVR например , используя язык программирования С++.

Моделист:

Диджейский пульт

Юрий, внимательно перечитайте классическое определение “программирования”.
двигая ползунки Вы передаете “диджейскому пульту” ПИДы и ПВД что бы на выходе получить “музыку” или “выходные данные”.
Надеюсь, что такое ПИД и ПВД Вам преподавали в курсе “Азы программирования”.
А вот внутри “диджейского пульта” крутится программа, которая интерпретирует полученные ПИДы и на выходе получается “музыка”. ))
Надеюсь я доступным языком объяснил разницу между “программированием” и “использованием” программы.

Моделист:

просто не ограничивайтесь своими требованиями

не совсем понятен посыл. вот если мне не нужны LUA скрипты, зачем мне нужна будет аппаратура их поддерживающая?

Моделист:

у всех они разные ведь

я же выше написал, FrSky делает очень хорошие аппаратуры, причем вся линейка у них достойного качества, но меня вполне устраивает моя 14SG.

Retif
Dimas_71:

Просто openTX и LUA - дают некую свободу действий и многим это нравится.

Мне цена нравится )) А то футаба эта стоит от 50-и тысяч, это ж целую Алоху купить можно. Поэтому свою жабу я смог задавить только на Таранис. Ну да, помучиться немного придется, но за такие деньги можно и потерпеть ) Тем более, я на ER9x уже привык ))

Гена_Большой

так и я сейчас наверное не стал бы покупать Футабу, я ее брал когда курс был (ЕМНИП) около 25 рублей за бакс.

r1000
Retif:

Мне цена нравится )) А то футаба эта стоит от 50-и тысяч, это ж целую Алоху купить можно. Поэтому свою жабу я смог задавить только на Таранис. Ну да, помучиться немного придется, но за такие деньги можно и потерпеть ) Тем более, я на ER9x уже привык ))

Странно это читать в ветке о тандеме, на котором нет не только опентх, но и эйджтх. А во всем остальном аппа классная.

Моделист
Гена_Большой:

это не “создание”, Вы не господь бог, это “написание” программы.
я тоже не господь бог, я программы пишу, в том числе и для для AVR например , используя язык программирования С++.

Юрий, внимательно перечитайте классическое определение “программирования”.
двигая ползунки Вы передаете “диджейскому пульту” ПИДы и ПВД что бы на выходе получить “музыку” или “выходные данные”.
Надеюсь, что такое ПИД и ПВД Вам преподавали в курсе “Азы программирования”.
А вот внутри “диджейского пульта” крутится программа, которая интерпретирует полученные ПИДы и на выходе получается “музыка”. ))
Надеюсь я доступным языком объяснил разницу между “программированием” и “использованием” программы.

не совсем понятен посыл. вот если мне не нужны LUA скрипты, зачем мне нужна будет аппаратура их поддерживающая?

я же выше написал, FrSky делает очень хорошие аппаратуры, причем вся линейка у них достойного качества, но меня вполне устраивает моя 14SG.

Спор выходит ни о чем и не по теме. Программирование - это не только написание программы. И в данном случае как раз вы господь бог, который в силах ее сделать какой угодно. Вы оперируете терминами и шаблонными определениями. В полном смысле программирование - это создание программы, а программа в свою очередь - это описание логики работы в любом виде, хоть в виде днк. Давайте не будем об этом, суть была ясна…а вы мне про пиды.

Вам никто не говорит что вам нужны lua скрипты. Короче. Мое мнение - девайс актуальный и конкурентноспособный. У меня все