где найти схему новопроп 3 из ссср

ZigZag_ZZ
Zigzag:

Электролиты сразу под замену

Не я один про ЭТО…
ПОС меняли на те что шли тогда на ВП…у нас тогда вся что с клеймом ЗВЕЗДА(кто знает) только и работало…

yaric

Моя ожила…после 2 суток реанимации!!.теперь шлифовка.Емкости …и транзисторы…

ZigZag_ZZ

Так как лечил?
Народ имеет право знать(С)

yaric
ZigZag_ZZ:

Так как лечил?
Народ имеет право знать(С)

транзисторы… правильное питание…все как в больнице.антенку(ИВЛ) сделал…и больной стал дышать.Теперь как настроить надо догадаться.3 резистора на предатчике и 3 катушки на приемнике.И каналы как то цепляются друг за друга.Видимо близко друг другу очень.Каждый канал под свою серву оказывается надо.И непонятно греется онин транзистор.Может так и должно быть?

ZigZag_ZZ

Только не трогай катушки промежуточной частоты, тогда беда…
Без частотомера, это как пальцем в мозгу колупать…
Промыть телескопическую антенну, я мыл калошей, вот оттудова вытекло добра, когда она грязная то всё прахом…
Мыж её грязными лапами тудой-сюдой, вот на медных контактах в коленах всё и собирается, а потом, работает только пару колен, вместо удочки…
Ничего не должно греться-это не нормально, в Термике работал дядя Гена, вот у него всякой фигни для настройке было, любую аппу реанимировал…
Это будет дорого…
Я аж присел
-СКОЛЬКО??
-100 рублей и 30 резистор…
Нормальные у него закидоны…
Советская закваска…

yaric
ZigZag_ZZ:

Только не трогай катушки промежуточной частоты, тогда беда…
Без частотомера, это как пальцем в мозгу колупать…
Промыть телескопическую антенну, я мыл калошей, вот оттудова вытекло добра, когда она грязная то всё прахом…
Мыж её грязными лапами тудой-сюдой, вот на медных контактах в коленах всё и собирается, а потом, работает только пару колен, вместо удочки…
Ничего не должно греться-это не нормально, в Термике работал дядя Гена, вот у него всякой фигни для настройке было, любую аппу реанимировал…
Это будет дорого…
Я аж присел
-СКОЛЬКО??
-100 рублей и 30 резистор…
Нормальные у него закидоны…
Советская закваска…

зарплата…

катушки это те что медью намотаны?..

ZigZag_ZZ

Не помню, смотри по схеме, они в ВЧ блоке, рядом кварц, такие в люминевых квадратных стаканчиках…
Ну, да застойная, а на тот момент копейки…, но для него…

Zigzag

Настраивается только L3 в передатчике, да и то, может не надо. Нужно померять ток потребления с кварцем и без. Если с кварцем 120 160 ма то нормально, мощность есть. Кт 603 на выходе может сильно греться. Тут усилитель простой, без предварительного каскада, и фильтр на выходе одинарный. Вот если мощность маленькая,тогда нужно настраивать.А вообще новопроп из за раздельных стиков и упрощенной схемотехники , большой батареи, более авто судо аппа.

yaric
Zigzag:

Настраивается только L3 в передатчике, да и то, может не надо. Нужно померять ток потребления с кварцем и без. Если с кварцем 120 160 ма то нормально, мощность есть.

…У меня так не получится.Плата брошенная.Что с ней ыбло не понятно.Я поменял транзисторы .Потому что тот что с радиатором не работал совсем.Напряжение на кварце было 2.5 вольта .3 резистора тож непонятно как жили.L1 L2 L3…кто за что отвечаЕт?.L3 это сигнал…а l1 l2?и подскажите ,по емкости если в приемник поставить например вместо 50мкф 100мкф,при том же напряжении,допустимо?..просто они есть

Zigzag

Схема передатчика без микросхем? Если по питанию кондеры то можно больше. Передатчик без антенны нельзя включать, может перегреться выходной транзистор. Если настраивать нч часть, то нужно вынимать кварц.

Zigzag

В передатчике только пара вертикальных электролитов под замену. Ток потребления? Без осциллографа крайне трудно настроить не новую аппу.

ZigZag_ZZ

Не, промежутка походу без стакана, я не помню, ну старый, дементивный алгеймерник 😉
А в стаканах именно подстроечники по частотам на каждый канал, тебе бы с умными посоветоваться…
Забей новую тему, как восстановить аппаратуру из СССР ну или типа таво…
я думаю найдутся боги паяльника, схему нашли и мастера найдём!

yaric
Zigzag:

В передатчике только пара вертикальных электролитов под замену. Ток потребления? Без осциллографа крайне трудно настроить не новую аппу.

НЕт,про приемник интересуюсь с конденсаторами.Передатчик один видимо со скрученными катушками,второй лучше и с квадратными микросхемами комунистических времен.Но вроде не крученые катушки.Оба работают.Настраивать под полет наверное смысла нет сейчас Это если по случаю найдется человек и возможность.Хотя бы так что бы на столе функционировал.Электричество он ест безбожно …Трудно сказать где брали квадратные батарейки тогда.Их не напасешся и стоили они не дешево.Вот на приемнике 3 катушки.Одна немного отдельно стоит.Какая что регулирует…тот же вопросс

ZigZag_ZZ

Узнать кручены или нет просто, сверху на крестик сердечника фЭромагнитного, наливали парафин, если стронуть его-видно не вооружЕнным глазом…

yaric
ZigZag_ZZ:

Узнать кручены или нет просто, сверху на крестик сердечника фЭромагнитного, наливали парафин, если стронуть его-видно не вооружЕнным глазом…

часть закрыто часть открыто.Да там и паяльником уже хозяйничали не раз если присмотреться Делатли попытки отремонтировать.Вот пришлось транзисторы переворачивать…и заработал…

Вот так сделал антенку.Пока вкрутил ту что нашел,7мм.можно вкрутить такую же но 10 мм

ZigZag_ZZ

Печалько…
Да, длинна удочки у 27 метровок имеет определённую длинну, 1\4 укороченная по 3-ей гармонике…
rcopen.com/forum/f4/topic283501
Она имеет длинну 1.46 см, под неё и был расчёт катушек, смениш длинну, все контуры поплывут, не работать будет но не далеко…
попробую подключить гур, должны помощь оказать…

yaric
ZigZag_ZZ:

Она имеет длинну 1.46 см,

нашел только 120см…от радиоприемника

И да в ы правы.среднего положения машинки не имеют рабоают по краям.И первый канал газовый,залезает на второй.если машинку отключить от второго то первый работает самостоятельно.Сделаю видосик маленький что бы не на словах.У меня есть второй приемник еще.Я и его запустить попробую.

Pilot737

Ярослав, а не проще на барахолке купить новую, комплектную… Полно объявлений… я свою в Москве купил, запечатанную и совсем не дорого 15$. Дело в том, что они и новые шли часто с браком и работали через одну…. Проще разбираться и настраивать заведомо зная, что ее никто не разбирал и не ковырял. Хотя если нравится и есть время….

Zigzag

Если и покупать новую, то что нибудь получше. Типа супранар пико вариопроп или футаба тех времен.

Yury_Nosov
ZigZag_ZZ:

Печалько…
Да, длинна удочки у 27 метровок имеет определённую длинну, 1\4 укороченная по 3-ей гармонике…
rcopen.com/forum/f4/topic283501
Она имеет длинну 1.46 см, под неё и был расчёт катушек, смениш длинну, все контуры поплывут, не работать будет но не далеко…
попробую подключить гур, должны помощь оказать…

Четвертьволновой вибратор на 27 МГц (10-метровый диапазон) будет примерно 2.75 метра. Реально такие антенны никто не делал конечно, а чтобы обеспечить согласование, антенну подключали через катушку индуктивности, включенную последовательно с антенной. Наверняка такая катушка и в данном приемнике имеется.
В принципе, с ее помощью можно настроиться с любой антенной разумной длины.