Нужна помощь.

VikorS
yurik999:

какой акк был? И на что меняли?.


родные акумы NiCd на 8 банок 9.6В
разные только по объему.

VikorS
yurik999:

Старый также работает?

Оба акума рабочие без проблем

HS125

С сайта футабы в США: Please ensure Transmitter and Receiver both have FCC sticker attached.
If it was purchased in North or South America but lacks a sticker, include receipt in form submission. If your product is labeled TeleC (Asia) or CE (Europe), please contact your regional distributor for your service request.

(Смотрите на стикер федеральной комиссии по связи (FCC) и по нему определяете для какого региона ваш передатчик. Далее если он не для США обращаетесь к региональному дистрбьютеру.)

В России представителем Футабы является Хобби Центр. По крайней мере они так утверждают себя.

Надеюсь координаты сами найдете.

Смену акка надо производить согласно инструкции. Обычно если вы отключаете АКК на время больше назначенного, то слетает прошивка запускающая весь процесс. Как правило это связано с маленьким доп. аккумулятором который питает EEP ROM. Я в электронике почти полный ноль. Но простые базовые вещи по аппаратуре все таки пытаюсь в голове держать.

Как вам уже подсказали похоже ВЧ блок не запускается (это из инструкции ясно). Почему это пусть электроники разбираются.

John63

Попробуйте войти в сервисное меню, пошарьте там, может что найдете. По-моему, у меня что-то подобное было несколько лет назад.

VikorS
John63:

Попробуйте войти в сервисное меню, пошарьте там, может что найдете. По-моему, у меня что-то подобное было несколько лет назад.

уже все меню перерыто в доль и по перек

VikorS

может есть у кого навык по ремонту или какая нить информация?
может кто занимается подобным ремонтом?

29 days later
Vаno
HS125:

Смену акка надо производить согласно инструкции. Обычно если вы отключаете АКК на время больше назначенного, то слетает прошивка запускающая весь процесс. Как правило это связано с маленьким доп. аккумулятором который питает EEP ROM. Я в электронике почти полный ноль. Но простые базовые вещи по аппаратуре все таки пытаюсь в голове держать

Здравствуйте. Вот честно первый раз такое узнаю 😃😃😦

Наоборот, попадалась инфа, что если не собираетесь пользоваться передатчиком длительное время, то отсоедините аккумулятор. Я его отсоединил около года назад… 😢

Теперь боюсь обратно подключать…

Вопрос к автору темы: вы ведь не на длительное время отключали? а просто поменяли?

Current

Уупс.😃
Я тож отсоединил аккум, у своих 14sg, и 4pks-r, уж больше года как.
Положил отдельно, чтоб не протек электролит, еси что, пока не пользуюсь аппой, да тренерую на зарядке раз в полгода, NiCd таки.

пс. Первый раз слышу, что у Футабы, без аккумулятора, слетает прошивка.

Current

Достал с антресолей аппу, воткнул аккумулятор, включил - все ок.
"Напугал, - помню!"© Морской Царь.

Sputnik
VikorS:

На экране в верхнем правом углу замигало “ERR!”

Процессор не получает сигнала о излучении (работе вч-модуля), синяя лампа не горит.
Может стал плохой контакт антенны к ВЧ-модулю (маловероятно), скорее неконтакт модуля к плате. Сдох почему-то весь модуль…
Замена аккумулятора не должна влиять на работу работу модуля, если только 3S-литий, заряженный до максимума вставить, напряжение высокое слишком может оказаться.
ВЧ-модуль вроде не впаян, а висит на разъемах. Возможно даже расшатались в большой плате ног разъема (нарушилась пайка), на котором висит модуль.
Рискнете ли сами открыть и визуально посмотреть и пошевелить платы…
Вид внутренностей
fccid.io/img.php?id=1093535&img=bg2.png
fccid.io/AZPT10CG-24G/…/Internal-photos-1093535

Current:

включил - все ок.

Как-то давно мне спец говорил, что микросхема памяти в передатчиках футабы лет 50 должна помнить данные без питания. Это у спектрумов была проблема обнуления всех записанных настроек при отсоединении акка. В JR вообще есть батарейка поддерживающая память.

John63:

Попробуйте войти в сервисное меню

Это то меню куда попадаешь замыкая перемычками контакты разъема модуля памяти САМрас ?

VikorS:

уже все меню перерыто в доль и по перек

В этом передатчике есть такой пункт меню переключения MODUL > РРМ - РСМ1024 - fasst ?

www.manualspdf.ru/futaba/t10-cag/инструкция?p=35

VikorS
Sputnik:

ВЧ-модуль вроде не впаян

как раз впаен

Current
VikorS:

как раз впаен

Если уж открыли пульт, можно немного потыкать мультиметром, чтобы исключить совсем уж простые варианты поломки.

На платке RF-модуля собрано два преобразователя напряжения - импульсный (собран на м/с от “Sharp”, оранжевая стрелка), по входу;
и линейный (фиолетовая стрелка) , для питания микросхем.
Мощный импульсный преобразователь понижает напряжение батареи вольт до пяти,
линейный стаб понижает эти 5В до 3.3В, для питания м/с

С доступной лицевой стороны платки можно проконтроллировать наличие этих напряжений. На емкости “100” (мкФ) - входное (батарейное) напряжение, на кондере “33” - выходное напряжение импульсного преобразователя, оно же должно присутствовать на керамическом конденсаторе, под синей стрелкой - это вход линейного стабилизатора, расположенного на внутренней стороне. На его 5 ноге, помеченной фиолетовой стрелкой, должно быть 3.3 вольта. Рядом с этой ногой, расположено переходное отверстие, возможно оно соединено с этой ножкой, и выходит на внешнюю строну платы, на площадку, помеченную черной стрелкой.

Клапауций

Мне FX32 с линденгера присылали без батареи, то есть как минимум 3 недели была без батареи, все работает, хотя на плате ни доп акумов ни ионисторов нет.