Jumper T-Pro

SamGold

Поделюсь отзывом на JP4-in-1 версию. Мощность встроенного модуля- 150mW, информацию об этом просто нереально найти. Точно такой же модуль стоит в Light версии. Вопрос, есть ли выбор мощности менее 150? Хотя не знаю зачем 😃 От лайт версии отличается только кнопками и двумя батареями вместо одной.

12 days later
SamGold

Может кто-нибудь знает, как сделать возможность включения пульта во время зарядки? Не отключая его от зарадки.

8 days later
Melnik

Заметил что летая в симуляторе поднимается напряжение аккумуляторов, соответственно как я понял он заряжается. Присоединял кабель в включённому пульту , скорей всего и в штатном режиме он будет работать.

CuHonTuK

Уже 3-й день являюсь обладателем этой апы с elrs. Заказывал с али на распродажу 11.11 вышло 78 вечнозеленых. Больше всего удивило что аппа пришла с новой задней крышкой - место правого слайдера двухпозиционная кнопка. На борту Edge TX 2.7, elrs 2.5, все с пол тычка обновилось до последних версий, бутлоадер не трогал остался 2.7.

Сегодня сталкнулся с бедой - при включении выключается (идет анимация выключения) и не включается. В бутлоадер заходит. Решил попробовать прошить edgetx 2.7. Вставляю карту памяти в ПК - не видит, спасло форматирование. Закинул edgetx 2.7 на карту памяти, через бутлоадер прошил, апа запустилась. Также снова прошил 2.8 - запускается работает, радуюсь. Включаю приемник - не конектится, lua elrs v3 при запуске зависает, у меня паника - надо перепрошивать elrs модуть без wi-fi. Лазил по разным меню включил протокол крофаер - ничего, передатчик не видит. Случайно нашел в меню включить внутренний передатчик и случилось чудо - внутренний elrs модуль заработал и без перепрошивки.

Простите за обилие слов, местами бессмысленных. Пишу на положительных эмоциях. Может какому чайнику как и я пригодится.)

Как первая апа которую держу в руках устраивает и нравится, единственное что раздражает это скролл навигации в меню, он какойто " интуитивно инвертирован" : крушь в низ - в меню ползет в верх и наоборот. Подскажите возможно ли инвертировать навигационный скролл “малой кровью”?

pro

Доброго. Точно так же и у меня было с новой аппаратурой с кнопкой вместо крутили справа. Выкинул SD карту и поставил новую 10 класса. Вроде пока все ок. Да, внутреннюю батарейку тоже в утиль. Здесь уже была установлена.

supermario

Подскажите возможно ли инвертировать навигационный скролл “малой кровью”?

В самом низу настройки радио должна быть такая настройка

Radio with rotary encoder now have an option to invert encoder direction in radio setup
www.open-tx.org/2022/04/22/opentx-2.3.15

CuHonTuK
supermario:

В самом низу настройки радио должна быть такая настройка

Спасибо! Сам бы никогда не догадался бы что этот пункт называется "RotEnc Mode"😅

VladimirKapt
r1000:
  • далее заходим в тулс и запускаем ExpressLRS скрипт. Должно подключиться

столкнулся с тем, что при запуске ExpressLRS скрипта аппаратура переходит на экран с надписью “Loading…” и ничего не меняется и не подгружается Может сталкивались с такой проблемой, есть предположения чем можно решить?

PS со всем остальным разобрался вроде

VladimirKapt
CuHonTuK:

Случайно нашел в меню включить внутренний передатчик

не подскажите где Вы нашли данную функцию?)

7 days later
CuHonTuK

Настройка модели 2 экран “setup”, -> “internal RF” -> mode CRSF (для встроенного elrs).

mao555

Подскажите где находится кнопка SYS, на которую ссылается описание T-PRO.

PigTail

Наверное это MDL button на картинке в англоязычном, т.е верхняя из трех на левом роге/ручке корпуса

mao555

Спасибо! Но при нажатии на кнопку MDL появляется окно 1/7 , а не 1/13, как написано в описании. Может быть это из-за старой прошивки, которая стоит в пульте, если да, то как перепрошить? Пульт JP4IN1. Надо ли сначала ставить прошивку OpenTX, а потом JP4IN1 или только последнюю. По описанию не совсем понятно, а экспериментировать страшно, боюсь превратится в “кирпич”. Извините за глупые вопросы: я-пенсионер, а внук-пионер.

supermario

У меня на похожем радио (танго2) длинное нажатие переводит в меню настройки передатчика, а короткое нажатие - в меню opentx

mao555

Спасибо! Работает как вы написали. Теперь пытаюсь разобраться с прошивками. Вопрос: при экспериментах с прошивками могу ли я “убить” пульт или перепрошивкой всегда его можно будет восстановить?

r1000

Пульт убить нельзя никак настроцками/прошивками. Основной контролоер имеет встроенный нестираемый загрузчик (зажимаете кнопочку мелкую у антенны и подключаете юсб - должен определиться как stm32 dfu), с модулем елрс аналогично (шить в режиме edge passtrough, все время держа зажатой кнопочку внутри корпуса на радиомодуле, эдж/опентх запущена, соединение usb-cdc)

Гена_Большой

в STM32 стереть можно все.
у них нет никакой специальной памяти,
все в общей, включая все настройки тактирования и прочего.
одна ошибка в коде и процессор становится кирпичом, но справедливости ради, раскирпичивание STM в разы проще чем Атмег

mao555
Гена_Большой:

в STM32 стереть можно все

У меня пульт JP4IN1 и я боюсь превратиться в тыкву, кирпич и т.п. Как я понимаю, в пульте установлена прошивка OpenTX, которая управляет моделями и внутренний радио модуль 4в1, который выдает радио сигналы в соответствии с нужным протоколом. Если да, то какую прошивку ставить первой и где посмотреть номер версии мультипротокольной прошивки.

supermario

Если всё работает то не надо ничего обновлять. Идите летать 😄

r1000

Вы, Геннадий, хоть раз заглядывали в референс мануалы на стм32? Не нужно тут писать чушь и пугать людей. Загрузчик стм32 не стираем, так как находится в постоянной, не стираемой, области памяти. Так же как и серийный номер контроллера, и еще некоторая информация. Что касается тактирования, то стм32 всегда стартует в использованием внутреннего генератора, а настройка внешнего тактирования, делителей и множителей, осуществляется кодом пользователя. Неправильные настроцки тактирования могут вызвать зависания, но все это лечится загрузчиком и новой заливкой (хотя в случае разработки, используют swd интерфейс)