Как сбиндить Turnigy 9x (RF 9x v2) и FS-A8S

Sherkhan

В описании турниги 9х говорится про протокол AFHDS. Мой FlySky i6x ( и пару имеющихся приемников) как я понял умеют AFHDS2 и обратно совместимы с AFHDS. Про это же речь? Но у топик-стартера (пока знаний не хватает у меня осознать Ваши ответы ему) не получилось снюхать турнигу и флайскаевский приемник (который как и турнига умеет работать в AFHDS). Помогите, пожулуйста, осознать происходящее 😃 Мои имеющиеся приемники: FS2A и X6B

Гена_Большой
Sherkhan:

обратно совместимы с AFHDS

а вот это сильно сомнительно. приемник принимающий AFHDS2 совсем не обязательно должен принимать AFHDS.
тем более, если последнее явно не указано в описании приемника.

еще раз повторю, такой ВЧ модуль, как на картинке у ТС в первом посте
Как сбиндить Turnigy 9x (RF 9x v2) и FS-A8S
не умеет работать с приемниками поддерживающими протокол AFHDS2

Sherkhan

Спасибо Вам большое! Теперь понятно. Действительно, мои два эти приёмника умеют ТОЛЬКО afhds2a. Это оказалось сам пульт умеет обе кодировки (персонально в профиле модели можно выставить), а приёмник только новую кодировку. Почему то я думал, что обе. Теперь буду читать, почему с моим примеником x6b аппа орет после бинда. И на экране рисует, что нет приемного сигнала. Возможно пульт не видит телеметрии от приёмника (приемник вроде как умеет). Пульт не перешит, в нем 6еаналов, а возможно телеметрия идёт на другом канале (дальше этих шести), приемник 10канальный. Но это дикий оффтоп. Пойду гуглить.

Гена_Большой

не за что, а по этому приемнику не подскажу, но если он НЕ AFHDS2, то у него по определению не может быть телеметрии.
а значит в аппаратуре прием телеметрии надо просто отключить.

Sherkhan

Мои все приемники, включая тот, на который аппа пищит после бинда, AFHDS 2A. Если абстрагироваться от того, что я спрашиваю про флайскай, а ни турнигу, может ли такое быть, что причина в том, что приемник 10 каналов, а аппа 6? Я где-то слышал звон (но не знаю где он), что телеметрия передается на последнем канале. Т.о. мой пульт после бинда понимает, что должна быть телеметрия, но он ее не видит ни на одном из шести каналов? Т.е. есть подозрение, что нужно пару перешить на 10(14) каналов, и все вылечится. Сильно не пинайте, я только собираю понемногу комплект для полетов. Ещё ничего серьезного не запустил в небо. Но обязательно это сделаю 😃

Гена_Большой

телеметрия не передается “в канале”.
тут есть тонкость, передача данных на приемник и прием телеметрии от приемника разделены во времени,
сначала аппаратура передает пакет каналов, потом переключается в режим приема телеметрии и так в цикле.
возможно, теоретически, что нарушаются тайминги обмена, а потому нет телеметрии.