Как сбиндить Turnigy 9x (RF 9x v2) и FS-A8S

dollar8

Всем привет.
Прошу помощи, т.к. совсем запутался:

  • У меня есть древний пульт Turnigy 9x (Не могу понять какой у него протокол AFHDS или AFHDS 2A).
  • У вертолета есть S.BUS вход. Поэтому я купил рисивер FlySky FS-A8S (с протоколом AFHDS 2A). Но он не биндится к Турниге.
  • Конечная задача: подключить его к вертолету OMPHOBBY M2 EXP. (вроде там какой-то свой протокол OMP).

Неужели нужно менять материнскую карту в Турниге? Или нужно другой Рисивер?

Что из написанного я написал неверно?
И как можно подружить все это дело?
Любой другой совет или критика приветствуются.

Заранее спасибо.

Все фоточки:

Гена_Большой
  1. У Вас стоковая Турнига V2.
  2. Приемников с SBus для нее никогда не было и не будет.
  3. На Вашей вертушке скорее всего SBus не вход, а выход.
  4. Проще поискать аппаратуру для Вашего вертолета.
  5. Можно купить ВЧ например от FrSky, который устанавливается вместо стокового ВЧ.
    Но это не решить вопроса с вертолетом.
  6. Подружить - никак
dollar8

Спасибо за быстрый ответ.

Хочу кое-чего уточнить.

  1. А у стоковой Турники протокол AFHDS или AFHDS 2A?
  2. ясно
  3. да точно. выход SBus. он на схеме представлен.
  4. ясно
  5. Вот здесь неясно. а что может дать этот ВЧ от FrSky? у него какой протокол и будет ли он работать с Турнигой моей? Ведь если я подружу Турниру с с этим приемником FS-A8S, то проблема будет решена, т.к. FS-A8S подключается к вертолету без проблем через SBus.
Гена_Большой
  1. Для стокового ВЧ Вы не найдете приемников с выходом SBus.
  2. Если это именно выход, то поиски приемника с SBus не имеют смысла. Хотя возможно это вход.
    Есть еще нюанс, на Вашем приемнике написано DSM/X, тогда возможно к нему можно подключить или сателлит Спектрум или приемник с SBus. Но это все равно не Турника.
  3. по сути ничего, я не нашел приемников FrSky с выходом SBus.
    Остается искать ВЧ модуль от новых Турниг 9Х или FlySky с поддержкой AFHDS 2A.
    раньше их продавали на Хоббикинге, сейчас их там нет.

P.S. нашел на Али aliexpress.ru/item/1005004754992046.html?sku_id=12…
Стоковый вытаскиваете, проводок антенны откусываете, новый вставляете на его место и будет работать

P.P.S. Какой у Вас налет на вертушках в симуляторе или реале ? Эта “птичка” маленькая и очень резвая, без опыта первый взлет станет последним.

dollar8
  1. Да именно поэтому я и купил приемник FS-A8S, который имеет SBus выход, чтобы подключить к вертолету. и протокол AFHDS 2A.
  2. Спасибо за ссылку. А этот ВЧ модуль FLYSKY FS-RM003 2,4G AFHDS 2A подойдет к моей Турниге9Х просто так без замены материнской карты (я имею ввиду, что мне не нужно будет покупать вот это? )

По поводу опыта:
я много летал на V977.
а сейчас вот купил OMP M2. на нем в принципе налет 16 батарей. Была только одна мелкая авария. Налетал со стоковой аппаратурой, которая перестала заряжаться и хочется Турнигу подключить (которая без дела уже 10 лет лежит).
в Симе по-больше конечно.
Но в жизни летать в инверте стремно.

Гена_Большой

Понятно. Из описания

  • Модуль FS-RM003 V2 совместим с PL18/NV14/FS-TH9X вместе с различными другими радиоприемниками при использовании PPM-вывода.

Ваша Турнига родная сестра аппаратуры FlySky FS-TH9X, так что подойдет безо всяких танцев с заменами материнок.
Главное что бы тип тарелки автомата перекоса был в настройках Турниги.
Что касается Вашей стоковой аппаратуры для этого вертолета, с большой долей вероятности замена “батареек” решит вопрос с зарядом,
если не решает, то в любом случае ремонт модуля заряда стоит дешевле нового ВЧ модуля.
ЕЕе наверняка можно вскрыть, ели сделаете фото внутренностей, посмотрим, что там может сломаться.

dollar8

Круто. И перепрошивать Турнигу не нужно будет?
А что такое “тип тарелки автомата перекоса”?

Со стококовой аппаратурой возможно проблема и с батареей, как Вы и сказали.
Раньше она разряжалась даже в выключенном состоянии, а сейчас даже не заряжается. Сфоткаю тогда позже.

Я подумал что на турниге будет лучше летать, чем на этой стоковой.

Гена_Большой
dollar8:

И перепрошивать Турнигу не нужно будет?

нет

dollar8:

А что такое “тип тарелки автомата перекоса”?

касается настройки вертолета в аппаратуре, надо понимать.

dollar8:

Я подумал что на турниге будет лучше летать, чем на этой стоковой.

может оказаться не так, конденсаторы имеют свойство высыхать, отсюда траблы с частотами прочими фронтами импульсов.
Опять же стики старенькие, резюки уже старенькие. в общем тут ничего не скажу.

Я бы начал с реанимации стоковой аппаратуры, скорее всего там пара пальцев 18650 замена которых решит вопрос с зарядом.

Гена_Большой

а вот и не 18650, в мануале.

Pulse 700mah 50C 11.1V 3S Lipo Battery - XT30 Connector$14.99 (27)

А как вы заряжали батарейку в аппаратуре ?

dollar8
Гена_Большой:

А как вы заряжали батарейку в аппаратуре ?

Через мини-УСБ вход каким-то адаптером для телефона.

Гена_Большой

напряжение питания 3,7В, емкость 2500 мАч, а это значит, что внутри всего один элемент 18650,
так что реанимация дело совсем простое ).
минимальное напряжение 3,4В говорит о том, что никакой повышайки внутри нет, простенькая схема заряда и контроля разряда,
с выходом на микро ЮСБ, такие на Али в базарный день стоят копейки,
так что ремонт не выглядит сильно трудным, но 18650 купить придется.

dollar8
Гена_Большой:

так что ремонт не выглядит сильно трудным, но 18650 купить придется.

Спасибо. я еще вечерком разберу и сфоткаю внутренность.

А по-сути, люди говорят, что эта стоковая аппаратура не такая уж клевая.
Интересно, чем она может быть хуже, чем Radiomaster какой-нибудь самый простенький?

Retif
dollar8:

Интересно, чем она может быть хуже, чем Radiomaster какой-нибудь самый простенький?

Операционкой, в первую очередь. В радиомастере OpenTX (или EdgeTX, что то же самое, вид сбоку), которая позволяет вообще всё, что угодно. Но несколько сложнее в понимании. Вопрос, что вам надо от аппаратуры, так-то время турниг ушло, конечно.

Гена_Большой

Саша, достоинства ОпенТХ сильно преувеличены,
большинству юзеров почти проприетарная настройка модели на фиг не нужна ),
достаточно системы как на Футабах и прочих ДжиЭРах.
А вот процессор в Радиомастере реально мощнее ).

dollar8:

Интересно, чем она может быть хуже, чем Radiomaster какой-нибудь самый простенький?

у нее есть только одно огромное достоинство, она у Вас уже есть )).
ну и второе, значительно меньшее, с ней Вы уже летали.

Гена_Большой
Retif:

так-то время турниг ушло, конечно.

да ладно тебе (если позволишь на ты), у меня 14SG так там система по сути как стоковая 9Х.
кста, когда я узнал, как включить в меню 9Х настройки флапов и прочих “бабочек”, я был просто в шоке от того, какой я тормоз )

EHOT

Сергей, если огранчиться просто тупым ответом на вопрос в заговке темы, то скажу установите в отсек вч турниги ВЧ Multi Module 4in1 У него множество поддерживаемых протоколов, на ваш приемник найдется.

Для достоверности могу проверить в воскр. такой вариант у себя Но товарищи правильно уточняют, что целесообразней подять стоковую аппаратуру до рабочего состояния.

Она проще по устройству и пожалуй обладаен меньшей задержкой., что критично для вертолета

Замена материнки турниги ничего не даст .

Retif
Гена_Большой:

Саша, достоинства ОпенТХ сильно преувеличены,
большинству юзеров почти проприетарная настройка модели на фиг не нужна ),

Ну я не большинство, мне ее перестало хватать для настройки планера F5J. Причем я уже использовал ER9x на турниге (паял, прошивал), тупо количества полетных режимов мало, всего 4 (не считая нулевого). В остальном претензий не было, ER9x в принципе прародитель OpenTX.

Ну и сама Турнига 9х, памяти постоянно не хватало, 4 модели кое-как влезало, а я люблю тестировать новые настройки с помощью копирования модели.

Так что Taranis X9D купил и тащусь от него ))

EHOT

Я в одной настроке для планера умудряюсь без полетных режимов обделать В данной теме ТС не заявлял что собирается использовать витиеватые настройки. 😎.

Гена_Большой

Саша, так я же за планера не спорю, хотя даже с ними есть варианты )),
а вот для вертушки, тем паче маленькой, или пенолета какого, чаще всего хватает ))
но опять же, в варианте ТС, я бы попробовал реанимировать стоковую или посмотреть в сторону чего то новенького ))

Retif
Гена_Большой:

а вот для вертушки, тем паче маленькой, или пенолета какого, чаще всего хватает ))

Дык я ж и написал выше, вопрос, что ему надо. Может у него кроме вертолёта ещё грандиозные планы и человек задумывается над перспективой. Ну раз спросил про другую аппаратуру.

З.Ы. Еще момент, экранчик у Турниги 128x64 (впрочем, у многих современных типа Taranis Q X7 или Radiomaster TX12 такой же размер). Вот если честно, у Тараниса X9D он 212x64, намного удобней.

Гена_Большой

Да по большому счету сейчас товарищу надо вернуть работоспособность стоковой АПы для вертушки,
а потом уже думать.
Если честно, я лично не вижу смысла покупать новый ВЧ для Турниги, хотя ссылку на него привел.
Но и покупать разные Радиомастеры тоже не посоветую ни разу, даже для пенолета, тем более для вертушки

dollar8
Гена_Большой:

Но и покупать разные Радиомастеры тоже не посоветую ни разу, даже для пенолета, тем более для вертушки

А почему не советуете Радиомастеры покупать? На сайтике, где брал вертолет там к нему предлагали либо вот эту стоковую аппаратуру либо радиомастеры разные.

Retif:

Может у него кроме вертолёта ещё грандиозные планы и человек задумывается над перспективой. Ну раз спросил про другую аппаратуру.

Так вот и я не знаю. у меня Турнига9Х от времен пенолета (лет 10 назад)
Потом Аппаратура от WL911
И вот сейчас эта OMP T6.
Все три работают на разных протоколах, как я понимаю.
И меня это напрягает. Хочу какую-нибудь одну, чтобы было приятно и удобно. В целом, я не сильно разбираюсь, вроде и на OMP T6 вертолет летал без проблем, но выглядит несерьезно она, но я не знаю, что вообще бывает. 😃
И мне не хватает какого-нибудь совета со стороны.

Гена_Большой:

ели сделаете фото внутренностей, посмотрим, что там может сломаться.

Напряжение на батарее в данный момент 0,104 В 😃 и она не заряжается. Лампочки гаснут сразу при подключении.

Проблема с ней была изначально. Она разряжалась в выключенном состоянии, т.е. видимо где-то была утечка.
Может ли такое быть, что это утечка была в самой батарее?

А еще, я писал в суппорт и мне сказали, что такое бывает и вернули деньги, а аппаратуру сказали оставить себе. 😃

вот фоточки:

Гена_Большой

посмотрел, ничего неожиданного не вижу, завтра у меня трудный день, послезавтра напишу, что Вам надо сделать и мне рассказать.
про остальные вопросы, тоже послезавтра.
но пока не вижу никаких трудностей восстановления стоковой аппаратуры )

dollar8

Хорошо. было бы круто!

Я попробую пока найти где-нибудь 3,5В и подключиться.