обзавелся умным зарядником, но надо его мальца доработать в плане теплоотвода - хочу посоветоваться

samodelkin2004

Если соразмерных входных (приточных) отверстий нет, то думаю,
что Fan устанавливают в такие исключительно для отвода тепла
от других компонентов схемы, для стабильности работы прибора.
Включается он алгоритмом (при задании тока больше чем X или при разряде).

В Вашем случае (малые токи) можно попробывать заменить его например
на TFD-2008L05S (шум 11,5) установив на резинки.

collapse

угу… про ноутбучные хорошая мысль - спасибо.
У меня на ноуте например, их 4 штуки - когда ночью что-нить тяжелое запускаю (игрульку какую-нить), то они все включаются на полную дурь - но тише зарядника - в разы. Я-то сам слышу, но жене например, спать не мешают… Но какого калибра они у меня там стоят - не видно. Возможно большого диаметра и низкооборотные… Вскрыть пока не могу - гарантия…

По поводу включения в алгоритм - оно такое есть, но гораздо проще - кулер врубается когда ничинается зарядка. Даже при токах в 400мА… Сначала зарядник молчит. Потом когда нажимаешь старт, он пару секунд пишет какю-то умную фразу, типа “проверяется соответствие акка введенным параметрам”, и врубает кулер. Я по первости на стуле подскочил - так неожиданно он заревел при старте…
Он видимо бракованный - визг испускает такого свойства, что есть большие сомнения, что этот кулер долго проживет…
TFD-2008L05S - гдеб его взять… пол инета щас перерыл - в москве не встретился, только у чехов почему-то…

И меня был в свое время IntelliControl V3. Там тоже кулер шумел, и я просто сделал выключатель - большой акк - включаю, бортовой акк или предатчик - отключаю… Так и работал с ним.
Но тут хочется как-то решить без лишних электрических “соплей”…

Combat

Это там цена данного чуда в фунтах указана?
Я такой за 82 бакса заказал в китае, вот дурят народ.
Ребята почаще на восток поглядывайте, все равно это там производят , так хоть сэкономите.

Sputnik
collapse:

И меня был в свое время IntelliControl V3. Там тоже кулер шумел, и я просто сделал выключатель …

Кулер именно у IntelliControl V3 обязательно врубается при разряде с мощностью более чем 10 ватт (редко при заряде), чтобы охладить это сопротивление раскалённое. Я кулер новый поставил не на болты, а на резинки - перестал резонировать металлический корпус, остался только тихий ветер.
Вероятно во всех зарядниках кулер как в компьютере на видюхах или отсеках винтов, но он рассчитан на работу от 12 вольт, а сетевой блок питания для зарядника около 14 выдаёт, вот кулер и начинает выть, достаточно быстро изнашивая свой подшипник. Особенно сильно кулер гремит костями когда смазка подсохла, возможно зарядник или кулер долго на складе провалялся. Или менять весь кулер (на любой с такими же габаритами и током написанным на этикетке) или потрошить и смазывать вал, даже той смазкой, что вокруг втулки налипла.
Вероятно имеет смысл выбрать средь кулеров на прилавке тот у которого написан самый маленький ток или впаять в провод кулера сопротивление, чтоб чуть чуть снизить напряжение его. Или приделать неэстэтично снаружи новый больший тихий кулер, если нет маленького.

collapse
Combat:

Это там цена данного чуда в фунтах указана?
Я такой за 82 бакса заказал в китае, вот дурят народ.
Ребята почаще на восток поглядывайте, все равно это там производят , так хоть сэкономите.

Я иногда готов заплатить лишние деньги, чтоб не париться с гемороем доставки и заказа черт знает где.
82 бакса в китае с доставкой в Москву обойдуться в теже 120, которые я заплатил за него у себя дома, в Москве, только с той разницей, что ничего не заказыал и не ждал. Кстати, аналогичные деньги стоят JJ power - но никто не считает что это дорого, хотя функционально он попроще будет, а сборка - тот же завод видимо…
Неужели я похож на идиота, заказывающего приборы в англии за фунты? 😂 😂 😂
Ссылку дал на английский сайт, т.к. там нашел наиболее полное описание и приличные фотографии…

Sputnik:

Кулер именно у IntelliControl V3 обязательно врубается при разряде с мощностью более чем 10 ватт (редко при заряде), чтобы охладить это сопротивление раскалённое.

Вероятно имеет смысл выбрать средь кулеров на прилавке тот у которого написан самый маленький ток или впаять в провод кулера сопротивление, чтоб чуть чуть снизить напряжение его. Или приделать неэстэтично снаружи новый больший тихий кулер, если нет маленького.

Я набивал им кадмии 8 банок по 2200 для планера 😃 иногда током в 2С 😃)
Так что вентилятор у меня включался всегда 😃) Вот когая делал 0,5С - я его отключал. А когда 1-2С - то включал… И разряжал, естессно.

Сегодня был в чип-и-дипе - самый маленький кулер 25х25 имеет толщину 10мм - а нужно максимум 7 - иначе не лезет… Уехал ни с чем… Ужас - там даже клемм для JST коннекторов нет (сами коннекторы есть при этом) - как банки теперь балансить - ума не приложу…

collapse

Выполнил пару тестов…
Все в течении получаса с закрытым корпусом без кулера. Измерял ИК-градусником для ДВС

Разрядил акки от пульта током 0,8 А - резистор нагрелся до 50 град, нижняя панель (транзисторы) - 35 град. Тоже с 1А - 65 градусов резюк, транзисторы - без изменений. Забавно, что греется резистор не который под кулером (он вообще холодный), а тот, на который кулер вообще воздухом не попадает…

Зарядка Липолек 1,5А 3 банки (1ч 15мин) - транзисторы 40 град, резюк 35.
Липольки 2,1А 3 банки (45мин) - транзисторы 45, резюк 40…

Вобщем, подумалось мне, что пошел он к лешему, этот кулер…

Хотя, неизвестно как при балансировке будет - JST разъемов на акках нет… попробовать не могу.

Ну еще кислотник у меня есть на 6 Ач - считай 0,6А ток будет.
Вряд-ли что-то там сгорит…

прикольная штука, графики всякие в компе строит…😃

samodelkin2004

Я не из Ваших краев, но (www):
nix.ru inline-online.ru digitallworld.ru sunon.ru - можно с них начать/продолжить.
Ключевые слова Titan Sunon Compex Fengda NMB Sinwan.
Еще обратите внимание на свитчи и аппаратуру СП выше второго уровня.
1U-овые для сложных условий (пыль, сырость…) даже старые с живым BB вентилятором.

collapse
samodelkin2004:

Я не из Ваших краев, но (www):
nix.ru inline-online.ru digitallworld.ru sunon.ru - можно с них начать/продолжить.
Ключевые слова Titan Sunon Compex Fengda NMB Sinwan.
Еще обратите внимание на свитчи и аппаратуру СП выше второго уровня.
1U-овые для сложных условий (пыль, сырость…) даже старые с живым BB вентилятором.

Да, я эти сайты все знаю. Но… То что используется в обычных компьютерах, много больше 25х25мм.
Даже самый мелкий кулер для доисторической видеокарты - 40х40…
Покупать мега-свитч ради мелкого кулера тоже не хочется…
Есть более реальный вариант - www.chipdip.ru - главное что можно все пощупать живьем в самом “супермаркете”…
Я уже сегодня там смотрел кулеры нужного размера (25х25), но у всех них большая толщина чем нужно.
Что касается рэковых корпусов, то даже в приборах в пол-рэка (4,5см) вентиляторы стоят 40х40х10 - покрайней мере из того что я видел…
НО… я уже вижу решение, если понадобиться более серьезное охлаждение. Причем более грамотное, чем штатное.
Кулер 25х25 надо ставить в ТОРЦЕ девайса, причем это можно делать снаружи, справа от USB порта. Тогда не играет роль его толщина, обдув будет с обоих сторон платы, и идти вдоль всего девайса, проходя и через резюки с одной стороны, и через транзисторы с другой… С противоположного торца сделать приток или выпуск (смотря в какую сторону дуть) - там для этого тоже есть место…

Кстати в моем столе нашлась еще одна интересная вещица - система охлаждения видеокарт на тепловых трубках с отдельным радиатором. Какой-то из Залманов… Остатки компьютерных изысканий… Можно тоже приспособить куданить, в блок питания например, чтоб его кулером не пользоваться… 😃

Я как то решал подобную “бесшумную проблему” со своим домашним компьютером - но там нет таких ограничений в размерах. Умудрился таки заглушить комп на двухядерном атлоне, видюхой на х800 про, 2 хардами и 2 гигами оперативки так, что при неработающем сидироме были слышны звуки ламп подсветки ЖК-монитора 😃 Но там проблемма решалась гиганскими медными радиаторами общим весом килограмм на 5, безвентиляторным БП стоимостью как 2 таких зарядника, полной шумоизоляцией корпуса, установкой хардов в пену с отводом тепла тепловыми трубками, и вытяжным мега-кулером около 20см диаметром на 36 вольт, включенным в цепь 12в (около 200 об/мин)… В общем - очень интересный, но дорогостоящий и долгий процесс поиска… На эксперименты ушло около месяца…
Тут такого не нагородишь 😃)

samodelkin2004

> Кулер … надо ставить в ТОРЦЕ девайса
5+

> … можно делать снаружи
5+
на вдув

> … С противоположного торца сделать приток
5+

2 months later
Combat

Может кто поможет схемой данного девайса,тоже мучался вопросом шумо уничтожения, и спалил не удачно сунув кусачки.Теперь страшно греется транзистор тот что с низу по середине и батарея как бы коротится(тот же нагрев).