Похоже, хорошее решение для блока питания зарядника. Не халявно, но вполне приемлемо...

alkot
collapse:

Смотрю форум и не могу понять - зачем 15А блоки питания городить? Сваривать, что-ли?
У меня был БП, которые честные 20А отдавал - я его со 100 ваттным трансивером пользовал…
Но в модельных-то делах куда такие монстры?
А тут - компактно, надежно и бюджетно…

Я например одновременно двумя зарядниками две сборки заряжаю 6S токами близкими к 5 амперам и мой блок питания Граупнер 10A начинает включать вентилятор.
Щас конечно актуален Iota 55A. 😈

collapse
SAN:

Дык это ж не специально для моделей товар.
😦
Не пойдет…

Не понял. Это шутка была? 😊

lyoha

Не понял. Это шутка была?

Не обращать внимания. Дяденька вечно чем-то и кем-то недоволен…

Много дури надо для подсоединения пары-тройки зарядников к одному БП. Например на автопокатушках. Рядят там токами ампера 4 минимум, вешают на блок как раз пару зарядников минимум. Вот ампер 10 и набегает. А можно навешать к тому же блоку еще и холодильники для аккумуляторов. А если напряжение банок более 13,4 вольт, то откуда, скажем, взять еще вольт 20?

collapse
lyoha:

А если напряжение банок более 13,4 вольт, то откуда, скажем, взять еще вольт 20?

Так зарядники в основном все - импульсные преобразоваетели. Они и из 9 вольт 20 высосут, если надо (если вообще включатся - мой уже ругается при 10). Только ток и подавай. Я при питании 11,4в спокойно набиваю 4 последовательные липоли.

Ну в целом я понял. Для работы нескольких зарядников.
Тогда беру свои слова обратно.

Странно хотя, я на авто (когда “зальная” электричка была) укладывался с 1 зарядником и 3 паками. минут 40 всегда было между заменой…

lyoha

А пришел вот твой сосед с зарядником и без питальника? А вот например есть у тебя активный разрядник и зарядник и все это надо питать одновременно? А многоканальный зарядник хотя бы с двумя полноценными сосками?

an2an
lyoha:

А вот например есть у тебя активный разрядник

Разрядник ни чего не ест (копейки) из питальника, хоть активный, хоть какой еще.

collapse
lyoha:

А пришел вот твой сосед с зарядником и без питальника? А вот например есть у тебя активный разрядник и зарядник и все это надо питать одновременно? А многоканальный зарядник хотя бы с двумя полноценными сосками?

сосед сам дурак, значит 😊 😉
А если он без акков прийдет, что делать?

lyoha

Похихикать ехидно, а так - на твое усмотрение…

collapse

у меня вот совсем оффтопный вопрос кстати, раз тут амперы считают…
Мне на даче хотят урезать мощности до 16А… и продавать каждый доп. киловатт за 2000евро…
А мне надо хотя бы 5… т.е. еще 4000евро - жаба душит - жуть…
Я вот думаю, может бесперебойник купить киловатт на 6?.. всеж дешевле будет…
А через него дом запитать… или не спасет?

lyoha:

Похихикать ехидно, а так - на твое усмотрение…

похихикать - и ПРОДАТЬ ему акк… 😃

Я кстати подумал, если есть и зарядник, и разрядник. Может их нагрузить друг на друга, пусть акки отдыхют…?

an2an
collapse:

Мне на даче хотят урезать мощности до 16А… и продавать каждый доп. киловатт за 2000евро…
А мне надо хотя бы 5… т.е. еще 4000евро - жаба душит - жуть…
Я вот думаю, может бесперебойник купить киловатт на 6?.. всеж дешевле будет…
А через него дом запитать… или не спасет?

Вам надо купить учебник физики и почитать в каких единица измеряется мощьность, а так же закон сохранения энергии. Хотя возможно, Вам следует более понятно излагать свои мысли.

collapse
an2an:

Вам надо купить учебник физики и почитать в каких единица измеряется мощьность, а так же закон сохранения энергии. Хотя возможно, Вам следует более понятно излагать свои мысли.

Потребление 16А при 220 вольтах - это порядка 3,5 квт. Мне этого достаточно в текущем режиме.
Но я не исключаю моменты, когда потребители включатся одновременно - скажем, насос качнет воды, когда будет работать стиральная машина, а жена в это время включит чайник. Вот тут то я за 3,5 квт выйду, и 16-амперный автомат на вводе (который будут устанавливать в обязательном порядке) отрубит дом. Если же я буду питаться через бесперебойник (как я предполагаю), то в пике эту мощность я буду отбирать от его акков, разгрузив тем самым ввод в дом. А ИБП после снятия пиковой нагрузки и включения автомата обратно, будет тихо додсобирать израсходованную мощность от сети.

По зарядникам - просто основная масса народа, котрая спрашивате как самому сваят задешево БП - пользует обычные зарядники в штатных режимах. И как правило, 5-6А им за глаза.
Просто зачем покупать компьютеорный БП за 600 рублей и перепаивать его, когда можно купить за 700 5А готовый БП, который еще и компактней раза в 3…

SAN

Просто зачем покупать компьютеорный БП за 600 рублей и перепаивать его, когда можно купить за 700 5А готовый БП, который еще и компактней раза в 3…

Исходно идея была в использовании дармовых БП от устаревших ПК.
Да и преобразователей таких лет 5 назад я в ЧипДипе не видел.
Хотя может они и были? 😃

Если же я буду питаться через бесперебойник (как я предполагаю), то в пике эту мощность я буду отбирать от его акков, разгрузив тем самым ввод в дом.

Надо смотреть хар-ки ИБП: сколько минут он сможет держать требуемую мощность. И придется вручную отключать его от сети в “тяжёлые минуты”, чтобы он питал своих потребителей от акк, и не тянул мощность от сети. 😇

Psw
collapse:

3,5 квт достаточно в текущем режиме.
Но я не исключаю моменты, когда потребители включатся одновременно - скажем, насос качнет воды, когда будет работать стиральная машина, а жена в это время включит чайник. Вот тут то я за 3,5 квт выйду, и 16-амперный автомат на вводе (который будут устанавливать в обязательном порядке)

У меня в чем то похожая ситуёвина - на вводе в квартиру стоит древний алюминий 4 квадрата и на него более 20А автомат ставить просто стрёмно.
В итоге я нашёл самое дешёвое решение - НАУЧИТЬ жену не включать чайник/микроволновку при стирке (просто стиралку можно в любой момент срочно паузнуть). Для ГАРАНТИИ все мощные кухонные потребители (чайник/микроволновку/стиралку) посадил на ОДИН автомат 16А. А на вводе поставил 20А. В итоге, если жена облажалась - она и отключается. А мои компы продолжают пахать. Слесарю - слесарево, Кесарю - КЕСАРЕВО.
Кроме того, тепловуха в автомате (16А которая сечёт) срабатывает не мгновенно, 1-2 минуты чайник смогет проскочить. Да и регулируется она винтиком процентов на 20-30 наверное. Так что поставьте себе на ввод перемаркированный автомат 16/20А, и енто будет самое дешёвое счастье - ну кто автомат проверять будет ?. Ну плюс обучение жены правилам экономии установочной мощности.
Будет проблема с кондишкой - ента падла жрёт почти постоянно 1-2 КВт и не давится. Вот здесь уже попандос на баблос наверное.
А с УПСом для решения ентой проблемы на мой взгляд и заморачиваться не стоит - замучаешься бегать автомат на вводе включать при превышениях постоянных ( Он же в щитке на улице вместе со счетчиком, на сколько я понимаю ?) А про СПЕЦ УПСов которые на превышение заданного входного тока впрягаются - я не слышал.
Через мало мощный УПС (один-два КВт) с авто АКБ параллель штатным имеет смысл питать только комп/телевизор/прочую мало потребляющую электронику типа холодильника.
Потому как свет в ветра могет и надолго пропадать.

collapse
хелик:

Ой… что такое euro-cb - я знаю к сожалению очень хорошо. (как и даймонды, кстати - был даже в свое время пользоватем оного. но не 60А, а на 10А)

железный кирпич весом в несско кило, к тому же при 5А - они у меня грелись так, что об радиатор прикуривать можно. Эти хрени расчитаны на такой ток в 10-15 секунд, пока палец тангенту жмет, и ты в эфир гундишь свои позывные. Если поставить этот БП на час при нагрузке хотя бы в 3А - он дымить начнет… Был так же Алан 20-амперный. Эта дура при нагрузке в 18А начинала гудеть так, что соседи просыпались. Очень прикольно в SSB работать - ты говоришь, а эта бандура гудит в такт твоему голосу… Тоже, весь расчет на работу с трансивером в режиме “1 минута передача - 10 минут прием”, а не с постоянным потреблением. Заявленные 20А - это ток при котором он готов сгореть… Даймонд - да. Весчь! Но денег стоит негуманных…
Кстатии все эти БП кроме даймонда - трансформаторные с примитивным стабилизатором…

Serj80

Тоже мучаюсь выбором блока питания. Заказал зарядник Айс. Подойдет ли такой импульсный блок питания Robiton 5000. Приусловии что заряжать собираюсь пока батареи Ni-Mh макс 3000ma.
Понравилось что он маленький и очень не дорогой 😃
Заранее спасибо!