Futaba 2.4 6ch

dmitryu

Шестёрок, видать, намного больше продаётся.
Или они решили ждать до тех пор, пока спектрум девятку не выпустит.

В общем, думаю, уже скоро.

alkot
e2000:

В отличие от Спектрума, оно все время прыгает по каналам. Интересно, будет ли оно так же плохо влиять на мой видеоресивер.

Опань-ки, оказывается у Futaba будет как раз такая же технология, что и у Spektrum - DSSS. 😮
Подробности FCC ID AZPTMSS1-24G 5 стр.

Слепой_Пью
alkot:

Опань-ки, оказывается у Futaba будет как раз такая же технология, что и у Spektrum - DSSS. 😮

Есть мнение, что эта технология – что-то типа АМ, ФМ и ЧМ – т.е. всего лишь способ запихивания полезной информации в радиотракт. И что Спектрум вовсе не первооткрыватель технологии DSSS.

alkot
[r

Alex;448725]И что Спектрум вовсе не первооткрыватель технологии DSSS.

А кто то с этим спорит? Просто подразумевалось, что новая аппаратура будет использовать FHSS, а тут они заявляют в FCC DSSS технологию для T6EX.
DSSS.
FHSS.

XVortex

Alex’ date=‘Feb 14 2007, 17:56’ post=‘448641’]
Блин, ну почему только 6 каналов??? Когда 9-ка будет?..

…и ужасный дизайн. Кому как, конечно, но IMHO Futaba начала с старинных убогих передатчиков, чтобы прощупать технологию и не создавать излишнюю конкуренцию старшим FM системам.

P.S. считаю выпуск 2.4 GHz ВЧ модуля, например для 9C Футабы, без переделки электроники самой аппаратуры, утопией и бесполезной вещью. Объясню почему - аппаратура 9C является одной из самых медленных аппаратур с PCM, не говоря уже и о PPM сигнале. Таким образом, 2.4 Ghz ВЧ модуль будет по крайней мере таким же тормозным как и FM модуль, а может так получиться что еще более тормознее, т.к. этот модуль будет транскодировать полученный PCM(PPM?) сигнал в обертку DSM. но тут можно только предполагать. IMHO остаётся ждать честную DSM аппаратуру класом не ниже 9C, а пока я для себя решил побаловаться с Spektrum’ом 😃

Metanol
XVortex:

…и ужасный дизайн. Кому как, конечно, но IMHO Futaba начала с старинных убогих передатчиков, чтобы прощупать технологию и не создавать излишнюю конкуренцию старшим FM системам.

P.S. считаю выпуск 2.4 GHz ВЧ модуля, например для 9C Футабы, без переделки электроники самой аппаратуры, утопией и бесполезной вещью. Объясню почему - аппаратура 9C является одной из самых медленных аппаратур с PCM, не говоря уже и о PPM сигнале. Таким образом, 2.4 Ghz ВЧ модуль будет по крайней мере таким же тормозным как и FM модуль, а может так получиться что еще более тормознее, т.к. этот модуль будет транскодировать полученный PCM(PPM?) сигнал в обертку DSM. но тут можно только предполагать. IMHO остаётся ждать честную DSM аппаратуру класом не ниже 9C, а пока я для себя решил побаловаться с Spektrum’ом 😃

что куда кто будет транскодировать,что за ерунда

модулятор что в ЧМ что в DSM стоит в модуле,какое перекодирование

an2an
Metanol:

что куда кто будет транскодировать,что за ерунда

модулятор что в ЧМ что в DSM стоит в модуле,какое перекодирование

Такое, обычное перекодирование. Не путайте модуляцию и систему кодирования. Я конечно понимаю, что производители внесли ужасную путаницу, когда PPM стали называть FM-ом, но все же стоит разобраться в этом вопросе.

Metanol
an2an:

Такое, обычное перекодирование. Не путайте модуляцию и систему кодирования. Я конечно понимаю, что производители внесли ужасную путаницу, когда PPM стали называть FM-ом, но все же стоит разобраться в этом вопросе.

и где написано что кодирование у футабы другое на 2.4ггц

модуляция может быть другой, скакание по каналам

если кодирование таки другое то нет проблем никаких перекодировать с РСМ, в сетях стоят преобразователи оптики в медь, там скорости гигабиты

dmitryu
Metanol:

если кодирование таки другое то нет проблем никаких перекодировать с РСМ, в сетях стоят преобразователи оптики в медь, там скорости гигабиты

Вот вам пример:
Сколько по времени займет перекодирование Аудио-CD в мр3?
А если вместо аудио-CD взять винил и вертушку?

Преобразователь не может выдавать данные быстрее, чем они к нему приходят. В случае использования промежуточного перекодирования из PPM или PCM это означает дополнительную задержку примерно на 1/50 секунды.

XVortex

FM сигнал, имеет разрядность 1 бит (“либо встречу динозавра либо нет”). Я не могу с абсолютной уверенностю утверждать, но есть предположение, что в DSM из-за широкой полосы, байт передаётся не последовательно, как через FM, а параллельно, сразу все 8 (или более, для избыточности) бит. Таким образом, внешнему модулю необходимо будет по меньшей мере время на то, чтобы собрать байт и вывалить его в эфир. Прочитав более или менее официальные документы по описанию аппаратуры Spektrum, я пришел к выводу, что пакет в посылке имеет определенный запас избыточной информации, отсутствующей в PCM протоколе. Например ID код передатчика (для Binding’а, ModelMatch’а итд), так что PCM пакет потребует дополнительных оберток, что еще больше затормозит передачу.

Кстати, набрел на очень интересную статью по SS, зацените:
aqua.comptek.ru/tech/ca/spread_t.htm

alkot
XVortex:

P.S. считаю выпуск 2.4 GHz ВЧ модуля, например для 9C Футабы, без переделки электроники самой аппаратуры, утопией и бесполезной вещью.

Но вот выпуск модулей для 12z/14mz в связке с обновлением ПО, должны быть просто конфеткой. 😋

dmitryu

Ага, и антенна будет снизу торчать ?

alkot
dmitryu:

Ага, и антенна будет снизу торчать ?

Вот тут возникает вопрос к специалистам, что за антена такая для SS, что ей нельзя заменить штатную (сменную антену) на передатчиках?

Слепой_Пью
alkot:

Вот тут возникает вопрос к специалистам, что за антена такая для SS, что ей нельзя заменить штатную (сменную антену) на передатчиках?

Не для SS, а для 2.4ГГц. Для каждой длины волны требуется своя длина антенна и свои согласующие цепи. Без вариантов, так устроен мир.

dmitryu

В обычных передатчиках от ВЧ-модуля до антенны, точнее, до болтика, на который она накручивается, идет кусок обычного, неэкранированного провода, длиной несколько сантиметров (в разных передатчиках длина - разная).

Поскольку обычная антенна - сами видели, примерно метр длиной, то этот соединительный проводок практически ни на что не влияет.

Совсем другое дело на 2,4ГГц - там антенна должна быть очень короткая, примерно со спичечный коробок, и длина её должна быть строго определённой.
В результате, если подать 2,4ГГц на этот соединительный проводок, то он и будет работать антенной, вещая изнутри передатчика, и прикручивание чего-либо к болтику, на котором была старая антенна, практически ничего не даст.
Ну а поскольку проводок этот отрезан и изогнут “по месту”, да ещё и его длину специально под 2,4ГГц никто не подгонял - антенна эта будет работать очень плохо.

В результате, для нормальной работы нужно либо выводить антенну прямо из ВЧ-модуля наружу, либо делать на ВЧ-модуле дополнительный разъём, соответстенно, нужно дорабатывать конструктив передатчика - ставить ответную часть разъёма и протягивать специальный экранированный антенный кабель до антенны.

Слепой_Пью
XVortex:

FM сигнал, имеет разрядность 1 бит (“либо встречу динозавра либо нет”).

Аналоговые сигналы характеризовать цифровыми терминами нельзя. Т.е. говорить что РРМ имеет разрядность это … ну скажем так, показывать полную неосведомленность в вопросах обработки и передачи информации. Да и как РРМ может иметь 1 бит (т.е. два значения, 0 и 1), когда в нем содержится информация о положении 4-6-8 пропорциональных каналов?..

XVortex:

пакет в посылке имеет определенный запас избыточной информации, отсутствующей в PCM протоколе.

А вот это так и есть. Классический PCM под диапазоны 35, 40, 41, 72 МГц жестко зажат в полосу 10 кГц – т.е. максимум 10 кБит/с. А дальше в зависимости от длины РСМ-кадра легко подсчитать, сколько раз он выдается в эфир. Самый длинный кадр у классического Futaba PCM1024, 160 бит если мне не изменяет склероз (4 полных пропканала по 10 бит, 4 дельты, 2 дискретных, CRC16 и сихронизация), самый короткий у Хайтека (или кто там в тестах победил) – 4 полных канала по 10 бит, четность и синхронизация, каналы посылаются 1-3-5-7, потом 2-4-6-8. В диапазоне же 2.4ГГц килогерцы никто не считает, и там суммарную полосу можно получить и 50 и 100 кГц, соответственно, при той же частоте выдачи кадров в эфир размер самого кадра может быть намного больше, что позволяет легко и непринужденно поместить в кадр кучу самой разной информации.

dmitryu

Возможно ещё одно конструктивное решение - пустить кабель от ВЧ-модуля до антенны снаружи передатчика.
Но почему-то мне кажется, что Футаба так делать не будет - несолидно, если на 14MZ снаружи провода болтаться будут 😃 .

alkot
[r

Alex;449136]Без вариантов, так устроен мир.

Смешно. 😁

Дмитрий, спасибо за развернутый ответ. 😃

dmitryu:

В обычных передатчиках от ВЧ-модуля до антенны, точнее, до болтика, на который она накручивается, идет кусок обычного, неэкранированного провода, длиной несколько сантиметров (в разных передатчиках длина - разная).

Можно ли надеяться, что если Futaba проложила экранированый провод, будет возможно использовать штатное гнездо для антены?

dmitryu:

Совсем другое дело на 2,4ГГц - там антенна должна быть очень короткая, примерно со спичечный коробок, и длина её должна быть строго определённой.

Ну, у Spektrum совсем не со спичечный коробок антена. 😕

Слепой_Пью
XVortex:

аппаратура 9C является одной из самых медленных аппаратур с PCM, не говоря уже и о PPM сигнале.

Ну во первых РРМ сигнал по определению быстрее РСМ у любого производителя. ВО-вторых, если ваше мнение о быстродействии 9Csuper основано на тестах ранрайдера, то хочу коче что добавить. Эксперимент проводился не вполне корректно – брались исключительно максимальные и минимальные значения задержек и от них среднее, однако это не совсем правильно. Дело в том, что не учитывается статистическое распределение задержек (и помоему даже это и не измерялось). А что если например у 9Csuper минимальные задержки получаются в 95% замеров, а максимальные – в 5%? Тогда средняя задержка, подсчитанная с учетом вероятности появления результата (среднее статистическое), будет ненамного выше минимальной. Но таких подсчетов не проводилось. Поэтому совсем уж полностью доверять выводам ранрайдера я бы не стал. Соответственно резюме такое – если вы не летаете 3Д чемпионатного уровня то 9Csuper хватит за глаза.

dmitryu
alkot:

А кто то с этим спорит? Просто подразумевалось, что новая аппаратура будет использовать FHSS, а тут они заявляют в FCC DSSS технологию для T6EX.

Насколько я понял, они эти технологии скомбинировали, т.е аппаратура встает на какой-то канал, передаёт на нём c модуляцией DSSS, потом прыгает на другой канал.
А спектрум какой при включении канал занял, на том и вещает.

Слепой_Пью
alkot:

Смешно. 😁

И чего спрашивается смешного что длина волны и соответственно необходимая длина антенны на 40 Мгц и 2.4ГГц – разная? Так устроен мир.