Futaba-18, 2.4

Щорс

Пару лет назад купил для своей Футабы-18 модуль Т4 на 2,4 ГГц. с приемником. Так же приобрел два китайских оранжевых приемника-аналога. Все работало без вопросов. В прошлые выходные что-то случилось: оранжевый приемник не видел передатчика, моргала красная лампочка. Все аккумы (борт и передатчик) были заряжены, никаких изменений конструкции с предыдущих полетов не производилось. Проверил все соединения, пытался заново забендить - не помогло. Выключил, пол часа занимался другими делами, потом опять включил - работает. Проверил дальность - в норме, но не полетел - стремно. Вчера то-же самое произошло со вторым оранжевым приемником - пудрил мозги, но в конце концов включился. Первый проверил - работает без замечаний. Родной приемник пока не проверял.
Кто нибудь сталкивался с подобным? И что делать?

Showman

Если приемники питались от одного источника, то имеет смысл проверить его…У меня как-то раз коротили провода БЕКа в месте пайке на регуле и из-за этого приемник сам “отвязывался” от передатчика.

Щорс

Приемники стоят на разных моделях и источники питания разные. На одной Ni-Mg, на другой Li-Po.

Щорс

Сегодня отлетал 8 полетов на обоих приемниках - все нормально. Но червь сомнения остался, и главное - не известна причина…

xacker

Какой смысл покупать дешевые приемники при такой крутой аппе? Если, мое мнение, нашлись деньги для такой аппы, то не стоит заморачиваться с Китайскими приемышами. ИМХО конечно.

Щорс

Китайские приемники пользую на всяких бойцовках, тренере и т.п. Купить фирменный приемник за 150-200 уе и пускать пенолет?

incomer

Конечно, купить аппу за 3000 долларов и пускать пенолет гораздо кошернее 😃

xacker
Щорс:

на всяких бойцовках, тренере и т.п.

Ребята, уважаемые, для полета на тех же бойцовках можно купить и Турнигу. Разве нет? Или это только констатация факта: у меня есть 18 Футаба. Тогда для чего ее покупать?

karmann
Щорс:

для своей Футабы-18 модуль Т4 на 2,4 ГГц

тут надо уточнить, какая Футаба? Может у Сергея Futaba FX-18, выпуска начала двухтысячных , ещё мегагерцовая? Иначе зачем к T-18MZ модуль на 2,4 докупать??

soar
karmann:

Может у Сергея Futaba FX-18, выпуска начала двухтысячных

Наверно, FC-18…) Выпускалась еще в конце 90-х. Автор сам говорит -

Щорс:

Пару лет назад купил для своей Футабы

а нынешная 18-я прошлогодняя и модуль внутренний. Да пусть сам скажет 😁

karmann
soar:

Наверно, FC-18

Да, FC-18 и FX-18 вышли почти одновременно:) Ждём автора темы…

Щорс

Да, Футаба старенькая FC-18+ еще на 35 МГц. Пользую ее с 2001г., очень доволен, всего в ней хватает. Есть еще одна Футаба Attak-4, то же на 35МГц. На последней и пускал всякие пенолеты-бойцовки. Обе аппы исправно работают в штатной комплектации. Что особенно стало хорошо - это то, что все наши моделисты перешли на 2,4, эфир освободился. Осталось, правда, пару пилотов в возрасте, но мы по каналам не мешаем друг-другу.
Недавно построил копию и на всякий случай перешел на 2,4 (на тренировках мало-ли что бывает, аккуратных моделистов, к сожалению, с каждым годом все меньше). Возить на тренировки два передатчика неудобно, поэтому и прикупил китайские приемники.

soar
Щорс:

поэтому и прикупил китайские приемники.

Все-таки, по нашим и зарубежным отзывам приемники FrSky (для футабы тоже есть) работают надежнее Оранжа…😉 Но вот чтобы два сразу? Не в модуле ли завелось что-то?

Щорс

Аппаратуру FrSky наши пионеры эксплуатируют, но, честно говоря, по надежности много вопросов. Поэтому я как-то на этот бренд и не ориентировался.

soar:

Не в модуле ли завелось что-то?

Потому и обращаюсь к форумчанам - в чем может быть проблема и что делать?
Как проверить модуль?

PigTail

Контакты проверьте на окисление и механические повреждения, другое навряд ли можно проверить, а светодиоды на модуле если присутствуют(просто модули такого типа в руках не держал) то чего они показывали, таскайте теперь родной приемыш на случай необходимости проверки.

Щорс

На модуле горел зеленый светодиод - нормальный режим работы. Сегодня еще раз слетал - без замечаний. Завтра постараюсь проверить с родным приемником.

PigTail

Дык проверять с родным надо при глюке, а он похоже у Вас пропал, просто надо его иметь под рукой. А никакой сильной помехи быть не могло, иль может передатчик слишком близко к приемнику был?

soar
Щорс:

Аппаратуру FrSky наши пионеры эксплуатируют, но, честно говоря, по надежности много вопросов

Я летаю второй сезон, модуль FrSky в Футабе и три приемника в планерах. Летаю далеко и высоко, на пределе видимости. Никаких вопросов…)

karmann

Аналогично, отлетал на Супре 2 сезона, Мультиплекс Роял с DIY модулем FrSky, вопросов нет:)

Щорс
PigTail:

Дык проверять с родным надо при глюке, а он похоже у Вас пропал, просто надо его иметь под рукой. А никакой сильной помехи быть не могло, иль может передатчик слишком близко к приемнику был?

Не совсем понял - кто пропал? Сигнал от передатчика?
А на сколько близко можно подносить передатчик к приемнику? Раньше не замечал, что-бы это как то влияло на работу.

soar:

Я летаю второй сезон, модуль FrSky в Футабе и три приемника в планерах. Летаю далеко и высоко, на пределе видимости. Никаких вопросов…)

karmann:

Аналогично, отлетал на Супре 2 сезона, Мультиплекс Роял с DIY модулем FrSky, вопросов нет

Я про пионеров имел ввиду то, что на тот момент у них был полный комплект от FrSky, а не модуль в передатчике другой фирмы.

P.S. Повторю вопрос: как проверить модуль? И можно-ли в принципе какими то приборами проверить модуль на 2,4?

PigTail
Щорс:

Не совсем понял - кто пропал? Сигнал от передатчика? А на сколько близко можно подносить передатчик к приемнику? Раньше не замечал, что-бы это как то влияло на работу.

Извините, бестолково написал, конечно глюк у Вашей аппаратуры пропал, родным приемником(естественно исправным) можно было бы проверить кто виноват модуль или китайский приемник.
В инструкции обычно есть минимальное расстояние для биндинга, оно ИМХО и есть минимальное для гарантированной работоспособности приемника, но это для родных приемников, китайцы запросто могут отличаться в сторону увеличения этого расстояния.

Щорс:

Я про пионеров имел ввиду то, что на тот момент у них был полный комплект от FrSky, а не модуль в передатчике другой фирмы

Увы, аппаратура ФрСкай пока только на картинках, Вы наверное перепутали с популярной ФлайСкай(она же турнига, еургле, имакс,…)

Щорс:

P.S. Повторю вопрос: как проверить модуль? И можно-ли в принципе какими то приборами проверить модуль на 2,4?

Максимум что Вы можете это найти чем нибудь посмотреть мощность и спектр, правильный ли протокол выдает модуль скорее всего только на Футабьем сервисе.

Щорс
PigTail:

Увы, аппаратура ФрСкай пока только на картинках, Вы наверное перепутали с популярной ФлайСкай(она же турнига, еургле, имакс,…)

Да, наверное так. Хотя приемники FrSky вроде как попадались, а машинки точно были. Хорошо помню, три года назад пришла другу посылка с мини-машинками FrSky 5 шт.: две не работали (становились в крайнее положение и не реагировали), одна не держала нейтраль, две работали. С тех пор у меня и сложилось негативное отношение к FrSky. Хотя время идет, все меняется… Хайтек то-же по началу сильно ругали.

PigTail:

скорее всего только на Футабьем сервисе.

Увы, такого у нас нет.
А мощность и спектр - надо подумать. Сканером эфира можно спектр проверить?

PigTail
Щорс:

Сканером эфира можно спектр проверить?

На самом деле при нестабильной неисправности вообще сложно проверить, даж на сервисе. ИМХО в наших условиях при отсутствии сервиса и возможности ремонта, ну может только за исключением замены антенн и сгоревших стабилизаторов напряжения, все сводится к отбраковке одного из двух-модуль или приемник с последующим выбрасыванием в мусор неисправного 😦. А все эти проверки параметров излучения баловство одно.
Кстати, провод в антенне не мог переломиться?

soar
Щорс:

Хорошо помню, три года назад пришла другу посылка с мини-машинками FrSky

Возможно, тут тоже недоразумение, потому что первые серво FrSky, который я видел пока тоже только на картинках - это сервы по мотивам MKS, металлические корпуса, тонкие и мощные. Гугл тоже не нашел никаких следов серв FrSky, кроме этих. Подобные уже делают и Турнига и KST и т.д. А съемные модули Frsky для JR и Futaba честно трудятся вместе с их же приемниками, без особых нареканий. По всему миру…
Так что пробуйте смело, дорогу эту протоптали уже очень хорошо)

Щорс
PigTail:

Кстати, провод в антенне не мог переломиться?

Антенна под передатчиком, так что вполне возможно, проверю.