Futaba-18, 2.4

soar
Щорс:

Аппаратуру FrSky наши пионеры эксплуатируют, но, честно говоря, по надежности много вопросов

Я летаю второй сезон, модуль FrSky в Футабе и три приемника в планерах. Летаю далеко и высоко, на пределе видимости. Никаких вопросов…)

karmann

Аналогично, отлетал на Супре 2 сезона, Мультиплекс Роял с DIY модулем FrSky, вопросов нет:)

Щорс
PigTail:

Дык проверять с родным надо при глюке, а он похоже у Вас пропал, просто надо его иметь под рукой. А никакой сильной помехи быть не могло, иль может передатчик слишком близко к приемнику был?

Не совсем понял - кто пропал? Сигнал от передатчика?
А на сколько близко можно подносить передатчик к приемнику? Раньше не замечал, что-бы это как то влияло на работу.

soar:

Я летаю второй сезон, модуль FrSky в Футабе и три приемника в планерах. Летаю далеко и высоко, на пределе видимости. Никаких вопросов…)

karmann:

Аналогично, отлетал на Супре 2 сезона, Мультиплекс Роял с DIY модулем FrSky, вопросов нет

Я про пионеров имел ввиду то, что на тот момент у них был полный комплект от FrSky, а не модуль в передатчике другой фирмы.

P.S. Повторю вопрос: как проверить модуль? И можно-ли в принципе какими то приборами проверить модуль на 2,4?

PigTail
Щорс:

Не совсем понял - кто пропал? Сигнал от передатчика? А на сколько близко можно подносить передатчик к приемнику? Раньше не замечал, что-бы это как то влияло на работу.

Извините, бестолково написал, конечно глюк у Вашей аппаратуры пропал, родным приемником(естественно исправным) можно было бы проверить кто виноват модуль или китайский приемник.
В инструкции обычно есть минимальное расстояние для биндинга, оно ИМХО и есть минимальное для гарантированной работоспособности приемника, но это для родных приемников, китайцы запросто могут отличаться в сторону увеличения этого расстояния.

Щорс:

Я про пионеров имел ввиду то, что на тот момент у них был полный комплект от FrSky, а не модуль в передатчике другой фирмы

Увы, аппаратура ФрСкай пока только на картинках, Вы наверное перепутали с популярной ФлайСкай(она же турнига, еургле, имакс,…)

Щорс:

P.S. Повторю вопрос: как проверить модуль? И можно-ли в принципе какими то приборами проверить модуль на 2,4?

Максимум что Вы можете это найти чем нибудь посмотреть мощность и спектр, правильный ли протокол выдает модуль скорее всего только на Футабьем сервисе.

Щорс
PigTail:

Увы, аппаратура ФрСкай пока только на картинках, Вы наверное перепутали с популярной ФлайСкай(она же турнига, еургле, имакс,…)

Да, наверное так. Хотя приемники FrSky вроде как попадались, а машинки точно были. Хорошо помню, три года назад пришла другу посылка с мини-машинками FrSky 5 шт.: две не работали (становились в крайнее положение и не реагировали), одна не держала нейтраль, две работали. С тех пор у меня и сложилось негативное отношение к FrSky. Хотя время идет, все меняется… Хайтек то-же по началу сильно ругали.

PigTail:

скорее всего только на Футабьем сервисе.

Увы, такого у нас нет.
А мощность и спектр - надо подумать. Сканером эфира можно спектр проверить?

PigTail
Щорс:

Сканером эфира можно спектр проверить?

На самом деле при нестабильной неисправности вообще сложно проверить, даж на сервисе. ИМХО в наших условиях при отсутствии сервиса и возможности ремонта, ну может только за исключением замены антенн и сгоревших стабилизаторов напряжения, все сводится к отбраковке одного из двух-модуль или приемник с последующим выбрасыванием в мусор неисправного 😦. А все эти проверки параметров излучения баловство одно.
Кстати, провод в антенне не мог переломиться?

soar
Щорс:

Хорошо помню, три года назад пришла другу посылка с мини-машинками FrSky

Возможно, тут тоже недоразумение, потому что первые серво FrSky, который я видел пока тоже только на картинках - это сервы по мотивам MKS, металлические корпуса, тонкие и мощные. Гугл тоже не нашел никаких следов серв FrSky, кроме этих. Подобные уже делают и Турнига и KST и т.д. А съемные модули Frsky для JR и Futaba честно трудятся вместе с их же приемниками, без особых нареканий. По всему миру…
Так что пробуйте смело, дорогу эту протоптали уже очень хорошо)

Щорс
PigTail:

Кстати, провод в антенне не мог переломиться?

Антенна под передатчиком, так что вполне возможно, проверю.

Щорс

Антенну проверил, в порядке. Родной приемник так же глючил, как и китайские. Забендил заново, работает. Значит, в результате чего-то отвязались все приемники. В моделке подкинули идею - есть, якобы, в передатчике некий источник питания (батарейка 3 вольта), который поддерживает память при отключенном питании. Батарейку нужно периодически менять, чего я ни разу не делал. Сняв заднюю крышку передатчика батарейки не нашли, правда сильно нутрянку не разбирали, может и проглядели.
Произошло еще вот что: вчера ездил на полеты и на взлете приложил слегка самолет с китайским приемником. Подломал капот, вырало с места плату с машинками - в остальном все цело. Практически сразу выяснилось, что включены настройки не той модели (и на старуху бывает), элероны были среверсированы. Ну ничего страшного. Сегодня включаю борт, и - о чудо - поменялись местами каналы 2 и 3 приемника! Перетыркиваю фишки газа и высоты в приемнике - все работает. Как сказала-бы Фрекен Бок “я сошла с ума, какая жалость”.
P.S. Выкину нафиг все эти прибамбасы на 2,4, поставлю назад модуль и приемник на 35 - пусть работает, я мешать больше не буду!

Щорс

За прошедшие дни осознал, что открывая эту тему к серьезному разговору готов не был.
Поэтому сначала.
Есть у меня Футаба FS-18+ с модулем ТМ-7 и приемником Футаба 617. Докупил к ней два Оранжа китайских. В результате неизвестных мне причин все три приемника две недели назад отвязались. Китайские удалось привязать, а родной сначала показал признаки жизни, но на следующий день работать отказался
Теперь подробнее. Сегодня взял у друга свой передатчик и Футабу-9 с модулем ТМ-8 и таким-же как у меня приемником. Мой приемник без проблем забендился с девяткой и работает, приемник друга с моим передатчиком не работает, моргает зеленая лампочка. Вставил ТМ-8 в свой передатчик - оба приемника работают. Вставил свой модуль ТМ-7 в девятку - оба приемника не работают, моргает зеленая лампочка. Значит, дефект в модуле ТМ-7. Но озадачивает тот факт, что Оранжи с ним работают. Для пробы попробовали привязать к моему передатчику с ТМ-7 еще один китайский приемник Corona - получилось. Как будто протокол для ломаной китайской схемы достаточен, а для родной - нет.

Что может быть с модулем?

Да, обнаружил еще в своем передатчике дефект по питанию - при переворачивании передатчика он выключался и тут-же включался. Предполагаю, что в блоке аккумулятора где то пропадает контакт между отдельными банками. При полетах ни разу не замечал ничего подозрительного.

PigTail

Ну питание передатчика чинить, это понятно, я бы вскрыл модуль, поверил не окислились ли контакты на разъеме и посмотрел нормально ли держится антенный разъем, максимум чего еще возможно взглянуть питание на плате после стабилизатора. Если это ни к чему не приведет, то скорее всего лечить в сервисе, каковой у нас по близости не наблюдается 😦, или купить новый.
ИМХО китайцы могли или пожертвовать частью протокола, или просто его не расколоть и игнорировать, потому китайские возможно более легко работают при неисправном модуле, обратной стороной этого может быть меньшая помехозащищенность.

Щорс

Модуль вскрывал, проверил работу с новой антенной - не работает. Разъемы завтра почищу. В электронике не разбираюсь, поэтому где плата стабилизатора не знаю, но есть у кого спросить. А что конкретно нужно посмотреть с питанием: есть или нет, или сколько вольт приходит? А сколько должно быть?
Купить новый модуль я думал, но лучше уже взять новое радио - что то типа Футаба-8.
Еще вспомнил: три недели назад ездил на полеты - это был последний раз, когда все хорошо работало. Тогда моросил мелкий дождь, может действительно контакты? Хотя модуль внизу… Слабая надежда…

PigTail

Приходит скорее всего нормально, судя по тому, что ТМ-8 работает, у них железо практически одинаково, вот пускай Ваш знакомый посмотрит сколько выходит после стабилизатора напряжения и нет ли каких лишних пульсаций… сколько должно сообразит по стабилизатору, постараюсь меж праздников взглянуть, если получится до модуля добраться. Возможно не контакты, а модулек просушить надо…

Щорс

Сушил два дня на закрытом балконе на солнышке. Почистил контакты. Не помогло. С напряжением пока не разбирались.

PigTail

Скорее всего с проверкой питания не особо взойдет, там импульсник на входе, скорее всего он на выходе должен давать порядка 5 вольт(по аналогии с питанием модулей в 6EX и 7C, там практически такие же модули стоят, ИМХО с измененной программой для возможности управления по ППМ) а потом линейный стабилизатор на 3.3. По крайней мере что помнится, модулек пока вне доступности и точнее не посмотрю. ИМХО питание можно сравнить с TM-8, если он Вам доступен.