Futaba 2.4 6ch

Слепой_Пью

Ну то что вы сделали на замер тянет с трудом, скорее проверка доступными средствами, во вторых, я настолько отвык от 10Base-2, что забыл, что там максимальная длина сегмена – 185 м, что довольно близко к вашему случаю, в третьих применение терминаторов 50 Ом на кабеле с волновым сопротивлением 75 это жесть. Короче не верю. Думаю что у вас был нормальный кабель, а продавец напутал с маркировками.

dmitryu

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 16:14’ post=‘449385’]
в третьих применение терминаторов 50 Ом на кабеле с волновым сопротивлением 75 это жесть.

Я вроде ясно написал, что терминаторы 75 Ом были - сам паял.

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 16:14’ post=‘449385’]
Короче не верю. Думаю что у вас был нормальный кабель, а продавец напутал с маркировками.

Продавец - это мы, кабель этот закупался километрами под телевизионные системы, а вот РК-50 мы тогда нигде не использовали и никогда не покупали.

Слепой_Пью

Надо найти 200 метров RG-58 и RG75 и проверить флюком… Флюк есть… А вот где кабель взять…

P.S. Про терминаторы увидел, факт…

dmitryu

Не парьтесь. Вот почитайте Как построить районную сеть самому и вывести ее в Интернет

Жаль, у нас тогда инета не было - пришлось предварительно эксперимент ставить.
А тут всё подробно написано.

РК-75-4 (антенный коаксиальный кабель); Использование такого кабеля выходит за рамки стандарта, но на практике великолепно себя зарекомендовало по причине низкого коэффициента затухание этого кабеля и низкой цены, примерная его цена в Митино 1,5-2 рубля за метр, мы используем его на расстояниях 600-1000 метров.

Слепой_Пью

Ладно, уговорили, строить идеально согласованную систему не будем 😃

AlexSr

Alex’ date=‘Feb 15 2007, 16:04’ post=‘449443’]
Ладно, уговорили, строить идеально согласованную систему не будем 😃

Ну, почему, будем - обрезаниями и серебрениями кабеля 😅
Так себе и представляю: “Эксклюзивная 12-каратная серебрянная антена для Футабы, всего за 150USD” 😂

alkot
AlexSr:

Так себе и представляю: “Эксклюзивная 12-каратная серебрянная антена для Футабы, всего за 150USD” 😂

Думаю, найдутся покупатели. 😅

dmitryu

Возникло у меня подозрение, почему PCM G3 быстрее остальных.
Имхо, они всё микширование в приёмник грузят. Тогда получается, что через радиоканал нужно передавать только 4 аналоговых канала и несколько тумблеров.
Вот и приёмник R5014DPS жрёт 75 мА, тогда как обычный синтезаторный R319DPS - всего 35 мА.

alkot
dmitryu:

Возникло у меня подозрение, почему PCM G3 быстрее остальных.
Имхо, они всё микширование в приёмник грузят.

А как миксы грузят в приемник? Как проверить Ваше подозрение, есть идеи?

dmitryu

Осциллограммы с детектора приёмника снимать.

  1. Включить самолётный режим (т.е. когда ручка газа влияет только на один канал)
    посмотреть, что в посылке меняется.
  2. Включить вертолётный режим (когда ручка газа влияет сразу на два канала)
    посмотреть, что изменилось в осциллограмме

P.S.
Имелось ввиду, что в пп 1 и 2 нужно крутить только ручку газа, а остальные каналы не трогать.

alkot
dmitryu:

Имелось ввиду, что в пп 1 и 2 нужно крутить только ручку газа, а остальные каналы не трогать.

Будет под рукой осц. попробую. Остаются вопросы:
В какой момент загружаются кривые шага, газа в приемник?
Через команды G3?
Думаете в интерфейсе это предусмотрено?
Если я выключу борт, откуда передатчик узнает, что нужно заново миксы загрузить?
Нет протокола надежной доставки в приемник - никогда нельзя быть уверенным, что все дошло.
Я думаю эта гипотеза не имеет под собой оснований.

Слепой_Пью
dmitryu:

Имхо, они всё микширование в приёмник грузят. Тогда получается, что через радиоканал нужно передавать только 4 аналоговых канала и несколько тумблеров.

Маловероятно. Микс это или математика, т.е. постоянный обсчет значений, или табличная выборка (при 2048 входящих значениях). Очевидно что проще и дешевле разместить более мощный процессор в пульте, чем набивать приемник. После чего еще появится проблема как эти миксы в приемник передать, и не просто передать, а правильно, а потом еще и синхронизировать. И насчет 4 пропорциональных каналов вы того, немного загнули, их даже в PCM-1024 восемь, а в PCM G3 их никак не меньше 12-ти, а скорее всего 14-16…

an2an
alkot:

А как миксы грузят в приемник? Как проверить Ваше подозрение, есть идеи?

А, извините, когда грузят? Так же как в PCM1024 failsafe? Тогда если включить питание приемника позже, то миксы некоторое время работать не будут?

alkot
[r

Alex;450019]в PCM G3 их никак не меньше 12-ти, а скорее всего 14-16…

12 пропорциональных, 2 дискретных.

Слепой_Пью

А кодировку еще никто не разбирал? В РСМ-1024 разрешение пропканала 10 бит, кол-во каналов – 8, длина пакета – 160 бит. В G3 разрешение пропканала – 11 бит и количество их уже не 8 а 12, при том что передача ведется в той же полосе частот что и PCM-1024 – 10 кГц… Какая там длина пакета, какая длительность, что за кодировка?..

an2an
450019

Очевидно что проще и дешевле разместить более мощный процессор в пульте, чем набивать приемник.

Я вовсе не сторонник идеи, что миксы G3 могут грузиться в приемник. Но хочу заметить, что 50MHz ARM с 64k памяти на борту, которого хватит для обсчета 10 приемников, стоит $8.80. И это деньги за которые могу купить его я, 1 шт. Futaba может покупать такое в 2-3 раза дешевле. Не думаю, что тут что-то упирается в деньги…

Слепой_Пью
an2an:

Не думаю, что тут что-то упирается в деньги…

Никто про деньги и не говорил. Вес? Размер? Производительность?.. И потом… Приемник – расходник… Его выгодно сделать наиболее дешевым…

an2an

Alex’ date=‘Feb 16 2007, 11:07’ post=‘450033’]Никто про деньги и не говорил. Вес? Размер? Производительность?.. И потом… Приемник – расходник… Его выгодно сделать наиболее дешевым…

Какой вес? AT91SAM7S256, про который я говорю, это кристал 9x9mm, не требующий обвязки, весит 0.28г. А бывает и поменьше.
Кстати, сколько стоит G3 приемник?

Слепой_Пью
an2an:

Кстати, сколько стоит G3 приемник?

На башне $340… И все равно не понимаю как наличие миксов в приемнике может что-то ускорить.

Alex’ date=‘Feb 16 2007, 11:07’ post=‘450033’]
Его выгодно сделать наиболее дешевым…

Если вы подумали что я имел ввиду ПОКУПАТЕЛЯЮ, вы ошибаетесь. Я имел ввиду что приемник выгодно делать наиболее дешевым в производстве.

dmitryu

]Alex’ date=‘Feb 16 2007, 12:19’ post=‘450043’]
И все равно не понимаю как наличие миксов в приемнике может что-то ускорить.

Объясняю:
Допустим, передатчик 12-канальный, и кодирование - 11 бит на канал.
Итого получается, что нужно передавать 12*11 = 132 бита

С другой стороны, реально на передатчике есть 6 крутилок (два двухосевых джойстика и два слайдера) и 8 тумблеров, 5 - трёхпозиционных и 3 - двухпозиционных.

Трёхпозиционный тумблер - 2 бита, двухпозиционный - 1 бит.
Итого 6*11+5*2+3*1 = 79 бит

Разница - больше, чем в полтора раза

P.S.
не работают цитаты с именем [r]Alex - квадратные скобки мешают

alkot
dmitryu:

С другой стороны, реально на передатчике есть 6 крутилок (два двухосевых джойстика и два слайдера) и 8 тумблеров, 5 - трёхпозиционных и 3 - двухпозиционных.

Немного не так.
4 слайдера, 3 крутилки. И того 11 пропорциональных.