Модули Spektrum DSM2 - для всех

lvmaxx
lyoha:

… футаба … страшно представить обошла тормозов из спектрума по выпуску 12 и 14 канальных систем. Ужас…

По слухам, Спектрум разрабатывается и производится компанией JR на деньги Horizon, которая является владельцем этого бренда и торгует им повсеместно.

Слепой_Пью
lvmaxx:

По слухам, Спектрум разрабатывается и производится компанией JR на деньги Horizon, которая является владельцем этого бренда и торгует им повсеместно.

Тока Horizon не является владельцем JR, по крайней мере так пишут пиндосы на rcgroups. А спектрум да, собственно хоризона.

Но собственно какое это имеет значение? Футаба все это прохлопала, JR тоже не спешить выпустить что-то 9-10 канальное на 2.4… 😦

Рад бы да не могу, курю тока английские… 😦

lyoha

JR тоже не спешить выпустить что-то 9-10 канальное на 2.4…

Может действительно знают нечто этакое?

alkot
[r

Alex;454947]Рад бы да не могу, курю тока английские… 😦

Как Вы думаете, в какой системе работает Multiplex evo 12? У него ж нету PCM. К вопросу о стандартности PPM.

Слепой_Пью
alkot:

Multiplex evo 12? У него ж нету PCM. К вопросу о стандартности PPM.

Хм… К вопросу о стандартности РРМ. А какие еще приемники кроме собственно от МРХ поддерживают более 8-ми каналов РРМ? Потому как если окажется что никакие то МРХ ничего не мешало разработать собственный формат РРМ с удлиненным кадром, и похоже что так оно и есть. Доказетельством является тот факт, что в МРХ есть галка, сколько каналов давать в эфир – т.е. работать с общим размером кадра или собственным длинным…

lyoha:

Может действительно знают нечто этакое?

Вариант – если Спектрум действительно выпускается самим JR по заказу Хоризона, то я совершенно не удивлюсь, если там есть пунктик о запрете использования применяемых спектрумом идей в собственых целях JR…

alkot
[r

Alex;454958]Хм… К вопросу о стандартности РРМ. А какие еще приемники кроме собственно от МРХ поддерживают более 8-ми каналов РРМ?

Из моей ссылки

-> 12 Kanal 1,3 = Multiplex
-> 12 Kanal 1,5 = Graupner

Слепой_Пью

Честно? Я не понимаю что это значит.

alkot:

Futaba 12/14 имеет возможность выдавать 12 каналов в режиме PPM

И потом, вопрос был про Футабу.

alkot
[r

Alex;454998]Честно? Я не понимаю что это значит.
И потом, вопрос был про Футабу.

Насколько я понял, MPX и Graupner имеют в своем ассортименте приемники с 12 каналами PPM. И вот Futaba как раз может выдавать такой сигнал. А еще может выдавать Negative PPM. Я не проверял, но такие параметры в меню есть.

Слепой_Пью
alkot:

И вот Futaba как раз может выдавать такой сигнал.

Странно. Мануал на 12Z говорит строго обратное:

Вот только что скачал, и на странице 55 нашел следующее:

Servo Output Channels

For PCMG3 mode, you can set twelve linear channels. For PCM1024 mode, you can set eight linear channels and one digital channel. For PPM mode, you can set only eight linear channels.

alkot
455022

Странно. Мануал на 12Z говорит строго обратное

Стоит учитывать тот факт, что аппаратуры имеют обновления. 😃

Слепой_Пью
alkot:

Стоит учитывать тот факт, что аппаратуры имеют обновления. 😃

Вещьдок пожалуйста.

И касательно МРХ. Собственно как и предполагалось, РРМ там сильно разнится в зависимости от количества используемых каналов:

Transmission system: automatic adoption
to servo cpount
Servo 8 - 12 unused FM-PPM 7
Servo 9 - 12 unused FM-PPM 8
Servo 10 - 12 unused FM-PPM 9
ROYALevo 12 only!
at least one of the
servos 10 - 12 is used FM-PPM 12

Это 62 страница мануала.

shtirlits

Извините, что перебиваю, но зачем нужны эти модули на 2.4GHz к отличным передатчикам?
Неужели с помощью них можно получить результат лучше? Чем лучше?

  1. Дальность улучшится? - народ и так сомневается в дальности DX7, якобы производитель чипа не гарантирует большую дальность, хотя… Данных о дальности с тем усилителем, который стоит в DX7 вроде нет.
  2. Задержка уменьшится? Точно увеличится, так как заменяется безмозглый канал связи (у которого задержка определяется скоростью света на расстояние) на процессорный модуль( задержка определяется количеством тактов на период тактирования процессора).
  3. Не нужно заботиться о канале и кварцах - единственная радость при куче минусов.

Я бы понял, если бы от крутой аппаратуры оставили только коробку, джойстики, кнопки, тумблеры, дисплей, пищалку и батарейку, а остально заменили на новое. Или более хирургически сняли сигнал с органов управления прямо в DSM2 модуль.
Но вот незадача - нет стандарта, который бы описывал настроки расходов, реверсы, микшеры с экспонентами для кодирующего процессора. Кабы был, то можно было б брать от одной фирмы быстродействующий процессор с передатчиком, цеплять его к ручкам одним шлейфом, а другим к процессору для менюшек.

Мне в DX7 больше всего радует то, что он демонстрирует работоспособное, проверенное и ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ для повторения дома решение проблемы передачи данных на модель.

Слепой_Пью

Вещьдок отличный, на котором прям написано, что есть стандартный РРМ, а есть расширения к нему. Потому спектрум и решил делать свои модули ПОД СТАНДАРТ, который всего 8 каналов. Ошибались все понемногу как выяснилось…

shtirlits:

Извините, что перебиваю, но зачем нужны эти модули на 2.4GHz к отличным передатчикам?

Резко уменьшается вероятность словить помеху, по крайней мере теоретически.

alkot
[r

Alex;455046]Вещьдок отличный, на котором прям написано, что есть стандартный РРМ, а есть расширения к нему. Потому спектрум и решил делать свои модули ПОД СТАНДАРТ, который всего 8 каналов. Ошибались все понемногу как выяснилось…

Тут ведь как посмотреть на проблему - модули делались под каждую конкретную аппаратуру (12/14 в нашем случае), Spektrum просто не мог не знать о данной возможности Futaba (даже такой простой пользователь как я, был о ней наслышен), коль скоро они изучили интерфейс модуля. По моему мнению, они просто не захотели делать полноценные 12 каналов по какой-либо причине (возможно приемник не придумали).
Насчет стандартного PPM согласен, я и не утверждал, что сигнал 12-PPM, выданый с 12/14, будет стандартен. Тут Futaba пыталась обеспечить работу с большинством приемников.

Слепой_Пью
alkot:

По моему мнению, они просто не захотели делать полноценные 12 каналов по какой-либо причине (возможно приемник не придумали).

Ессно. Хотя бы с целью удешевления изделия – так на всех стоит одинаковый перекодировщик, а так пришлось бы разрабатывать три разных и три разных производить, а так отличаются только корпусами и расположением разъема – на входе-то всегда одинаковый стандартный РРМ. Зачем спрашивается, если понятно, что спектрум эти сливки будет снимать полгода-год, потом КМК гранды тоже чем-нить разродятся…

Но цацка в любом случае черезвычайно интересная, подожду пока появятся первые отзывы а там и возьму 😃

alkot
[r

Alex;455102]Но цацка в любом случае черезвычайно интересная, подожду пока появятся первые отзывы а там и возьму 😃

Тут соглашусь с тобой - обязательно надо попробовать. 😃

alkot

Вот только одна беда - с таким модулем 14я не будет влезать в кейс. 😦
Но зато Futaba 9/JR 9 таких проблем иметь не будет.