Кабель DSC для Futaba

Andrey_Homutinin

Ну да! Это в принципе так и работает. Конечно кому-то он не так уж и необходим, просто у меня он шёл в комплекте с аппаратурой. Лучше вернёмся к “нашим баранам” и поищем распайку.

Всем привет!

Glider

Андрей! А схему какой распайки ты хочешь найти? Если разъема в приемник - то там все как у машинки (красный-черный), а если противоположный, то для него нужен такой же модуль “Ученик-тренер”, как на твоей аппаратуре (кстати, какая?).
Так что большого смысла городить такой огород нет. Проще измерять напряжение бортовой батарейки обычным цифровым вольтметром под нагрузкой ~ 10 Ом, при этом ток будет порядка 500 мА, это то что надо!

Andrey_Homutinin

Ну, я так понял, что Роману нужна распайка с двух жил на разъём “тренер”. Я то же искал, эту распайку, когда у меня была 8UAPS. Если хочет человек всё использовать, что есть в системе, так пусть попробует.
Сейчас летаю на 9ZAP и очень доволен.

Romik

Дискуссия развернулась неожиданно и очень стремительно. Вот как простые вещи (2-а разъёма и 3-х жильный кабель) рождают настоящие дебаты. Поясню, что этот кабель подключается в разъём «ученик-тренер», а вторым концом в СПЕЦИАЛЬНЫЙ вход приёмника. Провод простой 3-х жильный как на машинках. Вход для этого кабеля есть не у всех приёмником. Его (кабель) можно применять и с PPM и с PCM приёмниками, соответственно. Пользовать его можно с многими передатчиками Футабы и с 9-кой в частности. Меня интересует распайка разъёма «тренер», в приёмнике я уж точно не промахнусь. Стоит этот кабель недорого, но зачем покупать если можно легко собрать. Gliderу замечу, что сначала стоит попробовать, а уж только потом делать выводы о его целесообразности, что я и хочу сделать.
Ну как с распайкой? А?

Glider
Роман (29-03-2001 08:58)

Gliderу замечу, что сначала стоит попробовать, а уж только потом делать выводы о его целесообразности.

Роману замечу, что перед тем, как что-либо попробовать, бывает не лишним проанализировать, а стоит ли вообще эти заниматься? Что я и попытался… в надежде на то, что это может быть кому-нибудь интересно. 😃

А распайка стандартного Футабовского разъема “Ученик-тренер” такая:
1 - “+” питания;
2 - сигнал РРМ;
3 - свободный;
4 и 5 замыкаются между собой в “папе” разъема;
6,7 - общий (земля, “-” питания).
Тут не ошибёсся… 😃

Так что не промахнись в приемнике!

Vitaly

Если вопрос только в распайке тренерского разъема, то это можно было давно посмотреть на fms.rcdesign.ru в разделе “интерфейсы”. Перемычка там ставится для того чтобы отключить ВЧ-блок. Если хочешь, чтобы ВЧ-блок продолжал работать - перемычка не нужна.

Romik

Кажется, что теперь немного упростили задачу. Разводка эта с недоговорками. Я пробовал подавать питание через разъём «тренер-ученик», скажем села батарея внутри, чтобы не переставлять, но ничего не вышло. Получается только включить передатчик, но без ВЧ модуля (выключатель в положении – выключено), для этого достаточно перемкнуть выводы 4-5. Шестой вывод к земле, вообще, не подключен (T8UHPS). На схеме ЕГО подключили к земле. Почему? Первый вывод выход питания при включении, так получается? Самое главное нет точной и достоверной информации, как пользоваться этим кабелем и что он может. 😦 Откуда и куда идёт питание? Неужели большинство думает как Glider? Да, отдельное спасибо ему за анализ целесообразности данного кабеля.😃
Андрей, расскажи как он у тебя точно выглядел и скинь всё-таки распайку если остался кабель.

Vitaly

На Futaba 6-ой вывод не подключен, там земля на 7 (на кожухе). На Hitec наоборот. Я эти выводу просто замкнул, чтобы кабель симуляторного интерфейса был универсальным. На вывод 1 выводится питание. Как на Futaba точно не помню, а на Hitec это точно питание с аккумуляторов, а не 5 вольт. Как снимается питание с борта модели я не знаю. Про то, что можно делать через DSC кроме управления машинками, тоже подсказать сложно.

Andrey_Homutinin

Attn: Роман!
Трёхжильный кабель, с одной стороны стандартный футабовский разъём (servo), с другой стороны «тренер» разъём. К этому кабелю, отдельно продаётся порт для подключения. От порта отходят два разъёма. Один (белый кабель), подключается на С приёмника, другой к разъёму выключателя питания на борту. Таким образом, ты можешь получить информацию о работе машинок и состоянии питания, только когда питание на борту выключено.
О целесообразности, я уже говорил, мне это очень удобно!

Romik

Мне тоже кажется, вещь полезная. Если это кабель ещё жив и здоров 😉 посмотри пожалуйста, что как подключено на стороне «тренер». А, то мы всё никак не можем конкретно приблизиться к предмету разговора. 😦 И ещё, если можно подробнее, скажем номер по каталогу ROBBE), что это за порт, продающийся отдельно?

Andrey_Homutinin

Ну вот, я его нашёл!
Разъём тренер (6 Pin Din): чёрный-корпус, красный - 6 (центральный), белый - 2 (нижний правый). Соответственно присутствует стандартный трёхжильный футабовский кабель для servo c разъёмом.

Прощай дебаты, кончилась тема!
А как было интересно!

Glider
Andrey (10-04-2001 16:03)

Прощай дебаты, кончилась тема!
А как было интересно!

Ну, это вряд ли! 😃

Мы еще пообсуждаем: “нижний правый” это при виде с переду или с заду? 😉

Лично я так и не понял, куды втыкивать обычный сервовый раз-зём? И главное, с какой целью?

Romik

Нет – это ещё не всё! 😃 Вопрос про «коробочку» повис в воздухе. 😁

Romik

С серво разъёмом всё понятно, я писал об этом. Про «нижний правый» тоже не стоит придираться. Написал же человек, что вывод номер 2. Это хоть сбоку смотри - он пронумерован. О целях и задачах сказано уже не мало, а про коробочку между кабелем и приёмником я ничего не слыхал и в каталогах не видал. Андрей, если нет каталожного номера хоть опиши подробнее.

antoni

Все стало совсем не понятно, т.к. на 6-й вывод подается + с приемника, а он якобы не подключен или там земля, которая коротнет потание приемника.

Vitaly

6 вывод - видимо вход вольтметра (на тех моделях, где этот вольтметр реализован). Хотели распайку кабеля - Андрей кинул подробное и предельно четкое описание. Собирайте и летайте . А если задумываться над назначением каждой ножки разъема, то ведь потом не уснуть будет 😃

antoni

Итау уже не уснуть 😃 К моей FC-18 тренерский разъем продается как модуль тренер/ DSC и вотметром передатчик не обижен. Только куда на нем эту 6-ю ногу зацепить? С остальными 4-мя вроде разобрался.

Glider

Итак, судя по всему, все уперлось не в DSC кабель, а то, в куда его втыкают! 😃
Т.е. в модуль “Тренер”. По каталогу есть по крайней мере 2 разновидности этих модулей, да и кабели для них разные.
Кто может выложить полные принципиальные схемы этих модулей (или хотя бы одного из них) с распиновкой как внешнего разъема, так и разъемов для подключения самого модуля к плате передатчика (а этих разъемов, судя по фото - два)?
Это действительно может быть интересно очень многим. Как оказывается - это многофункциональные разъемы.

antoni

На плате передатчика 4-х пиновый разъем с надписью тренер распознан давно - с лева на право: 1-вход, 2- выход, 3- питание, 4- земля. при подаче питания на 3-ю ногу выключенного передатчика, он включается без RF-модуля.
А вот что за второй разъем - загадка, описания и даже фотки модуля А1534 на роббевском сайте нет, только цена 122 евры 😦(