Что будет с током разряда если соединить 2 банки паралельно?

dmitryu

На мой взгляд, я ясно указал величину этого “броска”.
Человек, который выравнивает аккумуляторы лампочкой после зарядки - либо имеет плохой зарядник, либо ничего не смыслит в аккумуляторах.

РД00

… а также крив на один глаз и ноги разные 😃

Чем меряли ток, тестером ? Какое у него сопротивление шунта ? Это “лампочка” и есть.

dmitryu

Это “лампочка” и есть.

И что? Хотите сказать, что переходный ток 0,2 мА опасен для батареи?

РД00

Хочу сказать, что 0.2 мА у Вас получилось именно за счет выравнивания банок через сопротивление (амперметра). А при прямом соединении было бы больше - (разность напряжений / два внутренних сопротивления банки). Причем если разность напряжений мы знаем, то сопротивление можем только оценить сверху. Для элементов обычного назначения оно как правило не выше 30 мОм на 1 кГц, у high discharge наверняка еще на порядок меньше.

Короче говоря, свои банки я балансирую перед запараллеливанием. Вас заставлять не буду.

dmitryu

Ну так мы проверим.
Те-же батереи, но одна из них - малость подзаряжена.
Напряжение первой - 12,29В, второй - 12,39В
Ток при соединении в параллель - 0,16А
Сопротивление шунта - 0,01 Ома

R = U / I = 0,1 / 0,16 = 0,625 Ома
Итого сопротивление батареи - (0,625-0,01)/2 = 0,3 Ома,
Т.е при токе 20А напряжение на батарее должно проседать на 0,3*20 = 6 Вольт, чего в реальности не наблюдается.

Объяснить, в чём дело, сможете?

РД00

Могу предположить, что

а) разница напряжений указана для холостого хода перед соединением батарей, а ток - через несколько секунд после, когда бросок уже прошел и напряжения почти выровнялись,
б) либо Вы набрали 0.6 Ом на контактах. Что вряд ли.

Хотите серьезно провести это исследование - посадите на шунт осциллограф и посмотрите процесс в динамике.

Собственно, чего я ? На Вашем амперметре в момент измерения тока падает 1.6 мВ, это и есть разность напряжения банок к моменту измерения тока. А не 100 мВ холостого хода.

dmitryu

Собственно, чего я ? На Вашем амперметре в момент измерения тока падает 1.6 мВ, это и есть разность напряжения банок к моменту измерения тока. А не 100 мВ холостого хода.

А почему после окончания эксперимента разность напряжения батарей по-прежнему составляет 0,1В ?

РД00
dmitryu:

А почему после окончания эксперимента разность напряжения батарей по-прежнему составляет 0,1В ?

Не знаю. Везите мне батареи, аппаратуру и шаг за шагом показывайте, что Вы делали и как. К дистанционному обучению закону Ома я не готов.

PigTail

ИМХО забить на балансировку перед соединением, ток будет определяться током заряда заряженного ЛиПо с меньшим напряжением из соединяемых, а величины его достаточно малы. А вот подразряженные соединять действительно не стоит.

dmitryu

Понагружал свою батарейку и нарисовал диаграмму:

Красная линия - максимально допустимый зарядный ток - 2А.
Т.е. при соединении двух 3S батарей не произойдёт ничего страшного, если разница в напряжениях до соединения была меньше 0,8В !!!